Газета Спорт-Экспресс № 189 (2682) от 20 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

20 августа 2001

20 августа 2001 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 22-й тур

АСТРАХАНЦЫ РЕАНИМИРУЮТ ИНТРИГУ ЧЕМПИОНАТА

СОБЫТИЯ ТУРА

• "Шинник" лишь в третий раз потерял очки в домашнем матче: прежде это было во встречах с "Кубанью" в 5-м туре (1:1) и с "Ураланом" в 13-м (1:1).

• "Кубань" потерпела третье поражение подряд, пропустив в этих матчах семь безответных мячей.

• "Металлург" довел беспроигрышную серию до 6 матчей. При этом красноярцы в третий раз после домашней победы добились ничьей на выезде.

• Победы в гостях одержали "Газовик-Газпром" и "Спартак", ни разу до этого не выигрывавшие на выезде. В последний раз обе команды брали вне родных стен три очка в прошлом году, причем во встречах с одним соперником - санкт-петербургским "Локомотивом" (соответственно 2:1 и 3:0).

• В третьем матче подряд не ушел с поля без гола форвард "Кристалла" Таймураз Гаделия, заменивший в атаке травмированного Валерия Соляника. 27-летний футболист забил в этих играх 4 мяча.

• Матч "Лада" - "Газовик-Газпром" стал самым грубым в нынешнем сезоне - арбитр Петтай из Петрозаводска показал 9 желтых карточек, в том числе 6 - хозяевам поля.

• "Газ-Газу" удалось отыграть по ходу встречи 2 гола и вырвать волевую победу, повторив достижение "Волгаря", который во 2-м туре обыграл "Рубин" в матче с аналогичным сюжетом.

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - УРАЛАН - 2:1 (1:0)

Голы: ВИШНЕВСКИЙ (Матюхин, Красавин), 4 - 1:0. ЦИКЛАУРИ (Казаков, Аваков), 57 - 1:1. ЛЕВЧЕНКО, 71 (штрафной) - 2:1.

Ледовских

6,0

Окрошидзе (к)

5,0

Красавин

6,5

Кузьмин

6,0

Исаковс

5,5

Геращенко

6,0

Демин

7,0

Бурченков

5,0

Малин

6,0

КАЗАКОВ

7,0

Матюхин

5,5

Навоченко

6,0

Анисимов (к)

6,0

(Оспешинский, 80)

б/о

(Калешин, 46)

5,0

Семочко

5,5

(Гущин, 64)

5,5

Аваков

5,5

ЛЕВЧЕНКО

7,0

Скрипченко

5,0

Зацепин

6,0

(Тетерин, 34)

5,0

Вишневский

6,5

(Соловьев, 80)

5,0

Шушляков

5,5

Циклаури

6,5

(Студзинский, 28)

5,5

Аджинджал

6,5

Запасные: Кротов, Ефремов, Коваленко, Игнатов.

Запасные: Храмцов, Кондрашов, Брату, Антюхин.

Удаления

-

-

Предупреждения

Красавин, 72 (грубая игра)

Семочко, 15 (симуляция)
Кузьмин, 70 (грубая игра)
Геращенко, 75 (грубая игра)

3

Голевые моменты

4

4 (3)

Удары (в створ ворот)

18 (8)

2

Угловые

13

Судьи: ЛОНСКИЙ (Смоленск) - 8,1. Дегтярев (Новоалександровск), Кураксин (Каменск-Шахтинский).

18 августа. Астрахань. Центральный стадион "Волгарь-Газпром". 27 градусов. 30 000 зрителей (вмещает 30 500)

Сергей ИЛЬЕВ

из Астрахани

Этого матча в Астрахани и Элисте не просто ждали - до него считали дни. В столице Калмыкии, например, к визиту на Волгу принялись готовиться еще три недели назад. И это не гипербола: в последний день июля на игре "Уралана" с нальчикским "Спартаком" я был удивлен равнодушием многих болельщиков к происходившему на поле - на трибунах говорили исключительно о прикаспийском дерби. Так исторически сложилось: несмотря на экономические узы, связывающие соседей, соперничество "Волгаря" и "Уралана" во все времена носило непримиримый характер. Утереть нос заклятым врагам издавна считалось делом чести - на любом уровне, независимо от ранга турнира.

В Элисте мне даже рассказали такую историю. В начале сезона юноши "Уралана", собирающие трофей за трофеем в южном регионе, а недавно устроившие выволочку сверстникам из "Аякса", вдруг уступили резервистам "Волгаря". Оргвыводы последовали незамедлительно, причем досталось не только игрокам, но и тренерам. Идеологические нравоучения подействовали на элистинцев так, словно это был указ Кирсана Илюмжинова, и в ответной встрече они разгромили астраханцев, отгрузив в ворота обидчиков пять безответных мячей.

Теперь вам, полагаю, ясно, почему в субботу уроженцы степной республики, возложив домашние хлопоты на плечи прекрасной половины, двинулись по направлению к Астрахани, оккупировав рейсовые автобусы и проходящие поезда. Только организованных фанатов, которым был выделен целый сектор, прибыло полторы сотни. Остальные, в том числе представители калмыцкой диаспоры в городе, шли на стадион вперемешку с поклонниками "Волгаря". Служителям правопорядка (а на игру их стянули около двух тысяч) это, естественно, добавило хлопот. Но, к счастью, столкновений избежать удалось - стычка, произошедшая у одной из школ, не тянула на криминал.

Элистинцы поддерживали свою команду, не жалея голосовых связок. Но слышали их разве что в близлежащих секторах: могучий клич: "Волгарь! Волгарь!" - заглушал абсолютно все. Астрахань, один за другим бившая рекорды посещаемости, похоже, подняла планку еще выше - на 30-тысячном стадионе уже к середине первого тайма не осталось свободных мест. При этом люди все шли и шли, заполняя проходы. Забитыми оказались ложа прессы, правительственный балкон, крыша административного здания. И 96 минут, что продолжалось на поле действо, народ буквально сходил с ума. Игра захватила всех - от астраханского губернатора до начальника элистинского уголовного розыска.

Таким, наверное, и должен был стать матч, на долю которого выпало либо убить интригу чемпионата, либо ее реанимировать. Ведь после того, как из числа претендентов на повышение выбыла "Кубань", а одну из путевок в элиту практически монополизировал "Шинник", интерес к турниру всецело зависел от "Волгаря" - пожалуй, единственного (учитывая календарь оставшихся игр) клуба, способного броситься в погоню за "Ураланом". И подопечные Корнея Шперлинга с возложенной на них миссией справились - с помощью, разумеется, переполненных трибун. Не будь у "Волгаря" столь фанатичной армии болельщиков, он вряд ли бы устоял. Элистинцы, сыгравшие один из лучших матчей, заслуживали победы не меньше, второй же тайм гости и вовсе провели отменно. Однако астраханская торсида, на мгновенье притихшая после кинжального удара с семи метров Циклаури, разразилась мощнейшими цунами. А нервы - не канаты. Уж на что, казалось бы, хладнокровен Окрошидзе, не выдержал и он. Замысел украинского джокера "Волгаря" Левченко, хитро закрутившего мяч со штрафного почти от бровки, стражу ворот разгадать не удалось: "пятнистый", миновав скопление игроков, юркнул в дальний угол. Так Шевченко забивал в Лиге чемпионов "Баварии".

Эмоции переполняли всех. В большей степени - Сергея Павлова. Наставник "Уралана" болезненно реагировал на каждое, по его мнению ошибочное, решение арбитра, то сотрясая кулаками воздух, то с ехидцей хлопая в ладоши. А после финального свистка тренер с таким решительным видом дожидался Лонского у бровки, что широкоплечие омоновцы от греха подальше его изолировали. Стычка на беговой дорожке, правда, произошла, но раньше - помощник Павлова Анатолий Коваль сцепился с администратором "Волгаря", за чем-то проникшим в кабинку резервного арбитра, когда тот отправился тушить дымовую шашку. И, если бы не вмешательство стражей порядка, вылетавшими, словно перья из курятника, табличками с номерами дело вряд ли бы ограничилось. Не остались в долгу и болельщики, запустившие в Павлова яблоком - к счастью, фрукт ушел "в молоко".

Но то - эмоции. А была еще и игра - зрелищная, бескомпромиссная, содержательная. Герой матча Левченко, к слову, начисто закрывший Авакова, не случайно поставил ее в один ряд с лучшими поединками чемпионата Украины, где он еще недавно выступал за киевский ЦСКА. Ход встречи был предопределен на 4-й минуте - эффектный удар Вишневского головой поставил "Уралан" в положение отыгрывающегося. Элистинцы благодаря миниатюрному, но чертовски работоспособному центрхаву Казакову пришли в себя скоро. И все-таки преимущество гостей выглядело эфемерным. По-настоящему голевой момент до перерыва создал лишь Аджинджал, воспаривший в штрафной "Волгаря" и едва не подрезавший мяч в угол. В остальном же у Ледовских серьезной работы не было.

Шперлинга можно поздравить с удачными приобретениями: помимо Левченко в "Волгаре" прижился списанный зиловским "Торпедо" Демин. Эти двое, а также Красавин действовали в обороне почти безупречно. Хотя после перерыва, за минуту до которого астраханцы потеряли вывихнувшего голеностоп Анисимова, "Уралан" насел на ворота хозяев основательно. Быть бы ничьей, используй на последних минутах шансы Циклаури и Соловьев. Но первому помешал преградивший путь мячу Демин, второй же пальнул выше перекладины.

Сергей ПАВЛОВ,главный тренер "Уралана":

- Первый тайм получился равным, а после перерыва мы соперников полностью переиграли. Однако в таких матчах многое решает судейство, оно же было нормальным только 20 минут второй половины встречи. Все остальное время арбитр свистел в пользу "Волгаря".

Корней ШПЕРЛИНГ,главный тренер "Волгаря-Газпрома":

- У "Уралана" на пяти-шести позициях более классные исполнители, нежели у нас. Забив быстрый гол, мы заставили соперников идти ва-банк, атаковать. Не будь этого мяча, характер матча мог быть иным - ведь при счете 1:1 пошла равная игра. Что касается судейства, то оно, считаю, было объективным. В отличие от того, что творилось в первом круге в Элисте.