Газета Спорт-Экспресс № 187 (2680) от 17 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

17 августа 2001

17 августа 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ - ГРЕЦИЯ - 0:0

ЧТО БЕСПОКОИТ? ТИХОХОДЫ В ЦЕНТРЕ ОБОРОНЫ

ПОКА МЫ - ЛУЧШИЕ СРЕДИ РАВНЫХ.
А НАДО БЫТЬ РАВНЫМИ СРЕДИ ЛУЧШИХ

Окончание. Начало - стр. 1

Смотрелись они намного веселее - впрочем, если бы это было не так, впору было бы задуматься об уровне нашего первенства. Романцев, правда, и к игре резервистов отнесся довольно критически, но почти все острые моменты были созданы россиянами после перерыва. В частности, Гусев и Семак, заменившие Карпина и Хохлова, обеспечили "переключение скоростей". Помогли и два легионера: Аленичев добавил осмысленности, а Хлестов, явно соскучившийся по большой игре, - энергии. У экс-спартаковца (может быть, вдохновленного доверием нового главного тренера "Бешикташа" Кристофа Даума, продлившего с ним контракт?) глаза горели столь ярким пламенем, что его шансы попасть в Любляне в стартовый состав, прежде выглядевшие мизерными, теперь наверняка возросли. Романцев же не от хорошей жизни использует Смертина на правом крае обороны - там просто некому играть. Найдется такой футболист, и главный тренер с облегчением вернет игрока "Бордо" в центр поля...

Какие еще изменения по греческим мотивам могут произойти в стартовом составе сборной в Любляне? Полагаю, Романцев на левом фланге полузащиты все же предпочтет Аленичева Каряке. Самарский новичок пока не совсем улавливает суть романцевского футбола, и три паса за спину своим партнерам, приводившие к опасным контратакам, - тому свидетельство. Однажды еще Лакис, фланговый оппонент Каряки, убежал от него и прострелом создал острый момент - мяч в последнюю секунду выбил Никифоров. Но дело даже не в частностях, а в том, что в Любляне главное - не дрогнуть. А это скорее под силу опытным и сыгранным с большинством партнеров футболистам. Таким, как Аленичев.

Еще не исключаю (об этом, правда, говорю с куда большим сомнением), что на месте Хохлова может выйти Семак. В среду армейский капитан, хотя и не реализовал два голевых момента, выглядел свежо и остро, тогда как полузащитник "Реал Сосьедад" лишь начал втягиваться в сезон. При том, что в последних матчах сборной Хохлов выглядел одним из лучших, если не лучшим, в Словении скорость Семака может оказаться бесценной. Если команда Заховича пойдет вперед большими силами, капитан ЦСКА скорее, чем кто-либо другой, может организовать кинжальный контрвыпад. Вероятнее, правда, выглядит вариант, при котором Семак выйдет на замену во втором тайме, когда словенские защитники устанут, но в том, что он будет задействован в этом матче, я почти не сомневаюсь. К тому же (правда, это может быть и обычным совпадением) в среду с выходом Семака проснулся Мостовой - весело и легко взаимодействуя, они создали два красивых момента у греческих ворот, после одного из которых армеец попал в штангу.

ВЫЕЗДНАЯ СБОРНАЯ

Бесцветная ничья с греками, с одной стороны, вовсе не говорит, что столь же блекло мы сыграем в Любляне. А с другой - полностью вписывается в общий контекст впечатлений о сборной России нынешнего отборочного цикла.

Я бы назвал эту сборную выездной. Обратите внимание: дома россияне не одержали ни одной серьезной победы, сведя вничью обе встречи с конкурентами - словенцами и югославами. Зато в гостях и Швейцария, и та же Югославия были повержены. На мой взгляд, это не случайность. В нашей нынешней национальной команде видится сходство (разумеется, на более высоком уровне) с московским "Локомотивом" середины 90-х - регулярно выигрывавшим на выезде и штамповавшим унылые ничьи в Черкизове.

Для того чтобы выигрывать в родных стенах, нужна в первую очередь командная скорость. Только с ее помощью можно вскрыть эшелонированные защитные редуты, выстраиваемые соперником. Тому составу сборной России, что выступал в первом тайме (и в большинстве своем во всем отборочном цикле), этой скорости недостает - в частности, из-за возраста многих игроков. В последний год резкость стала постепенно пропадать даже у такого быстрого прежде игрока, как Валерий Карпин. Те, кто видел матчи "Сельты", это впечатление подтверждают. Время не остановить, а позиция крайнего хавбека столь выматывающая, что год на ней можно считать за два...

На выезде же, где оборона соперника более разрежена и судьбу матча можно решить одной-двумя контратаками, командам с неплохими игроками, но без поставленной атакующей игры приходится легче. Противников мирового класса - французов, итальянцев или немцев - в нашей группе нет, а в гостевых встречах с равными по силам достаточно строго сыграть в обороне и застать увлекшегося атакой соперника врасплох. Плюс чуть-чуть удачи - и успех придет. Нам и в Цюрихе, и в Белграде такая удача, к счастью, сопутствовала. Но вполне могла она оказаться и на стороне тех же словенцев с югославами в Москве...

Пока наша сборная - лучшая среди равных. Это уже хорошо - давно не было и такого. Но хотелось бы, чтобы она стала равной среди лучших. Признаков, что мы идем в этом направлении, пока, к сожалению, не наблюдается.

Игорь РАБИНЕР