Газета Спорт-Экспресс № 187 (2680) от 17 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

17 августа 2001

17 августа 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

РОССИЯ - ГРЕЦИЯ - 0:0

ПОКА МЫ - ЛУЧШИЕ СРЕДИ РАВНЫХ.
А НАДО БЫТЬ РАВНЫМИ СРЕДИ ЛУЧШИХ

РОМАНЦЕВ И СЕМИН ПРИШЛИ К КОМПРОМИССУ

Если спустя годы кто-то и вспомнит о заурядном товарищеском матче Россия - Греция, то, возможно, только потому, что именно в нем дебютировал в сборной Марат Измайлов. 18-летний талант, который на мой послематчевый вопрос: "Вас называют человеком без нервов. Неужели даже сегодня не волновались?" - ответил поразительно: "Сегодня - тем более!"

И расшифровал: "Я так хотел играть, что не думал ни о чем другом. Собой, правда, не очень доволен. Удалась пара финтов, но что толку, если их КПД оказался никаким?" Выяснилось, кстати, что о 20 отведенных ему минутах Измайлов знал заранее - причем не только от Михаила Гершковича, но и от... Юрия Семина!

Судя по всему, главный тренер "Локомотива", не скрывавший беспокойства по поводу обрушившихся на юношу нагрузок, связался со штабом сборной - и был найден компромисс. Хороший знак: "Локо" нынче основной поставщик игроков в национальную команду (сейчас это Нигматуллин, Чугайнов, Дроздов и Измайлов, совсем недавно - Бузникин, в прошлом сезоне - Лоськов и Нижегородов, а в перспективе, по признанию Гершковича, возможно, и Игнашевич с Сенниковым), и отношения между руководителями такого клуба и сборной не должны быть омрачены ничем.

Олег Романцев знает это лучше кого бы то ни было. Осенью 1998 года жизнь развела главного тренера "Спартака" по разные стороны баррикад с тогдашним руководителем сборной Анатолием Бышовцем - и вышел самый провальный отрезок в нашей новейшей футбольной истории. Больше такое допускать нельзя - а потому, раз Измайлов не стал яблоком раздора между Романцевым и Семиным, все мы можем вздохнуть с облегчением.

Юный локомотивец, несмотря на самокритику, опаснейшим ударом с линии штрафной показал, что готов реально помочь сборной уже сейчас. Молодежная сборная Валерия Газзаева обыграла сверстников-французов на чужом поле и без Измайлова - это, мне кажется, делает его шансы на дебют в официальном матче первой сборной еще более весомыми. В особенности после благожелательной характеристики Романцева: "И Измайлов, и Каряка сыграли, может быть, и не супер, но вполне добротно, доказав, что правильно приглашены в сборную России".

МОСТОВОЙ ОБЕЩАЕТ ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ НАБРАТЬ ФОРМУ

Матч этот был нужен, в первую очередь, не столько игрокам, сколько самому Романцеву - разобраться, кто в каком состоянии пребывает и в каких сочетаниях лучше всего выглядит. "Матч поиска" - так и охарактеризовал главный тренер встречу с греками, подчеркнув, что не стремился к победе любой ценой. Это можно было понять хотя бы по тому, что консервативный обычно тренер, не любящий сорить заменами даже в товарищеских матчах, на сей раз выпустил сразу семерых запасных. На скамейке остался только вратарь Малафеев, что и понятно: с выздоровлением Нигматуллина перспективный голкипер "Зенита" вряд ли потребуется сборной, а Филимонову, давно не выступавшему за национальную команду, нужна практика. Отмечу, что каждое действие киевского вратаря на трибунах встречали аплодисментами...

Кроме Филимонова, без замен провели матч Ковтун, Онопко и Мостовой. В последних двух случаях видится тренерский замысел: ветераны сборной только начали подготовку к сезону, и для них сейчас участие в матчах - словно вода в пустыне. Тот же Мостовой был далек от лучших кондиций, что признал и сам: "Я сейчас готов не больше, чем на 50 процентов - к тренировкам мы приступили всего полторы недели назад. В контрольных встречах дважды провел по тайму, и сегодняшний полный матч должен здорово помочь мне физически. Нет, о том, чтобы сыграть 90 минут, я специально Олега Ивановича не просил - но вполне допускаю, что он намеренно не стал меня заменять. Убежден, за две недели, оставшиеся до матча в Любляне, кондиции наберу. То же касается и остальных "испанцев".

Легионеры - за исключением Никифорова - и впрямь выглядели непохожими на себя. Мостовой лишь дважды за матч отметился острыми передачами, у Хохлова ни в какую не шел его фирменный дриблинг, Смертин с Карпиным были старательны - но не более того. Шесть "иностранцев" в стартовом составе - это тоже смотрелось задумкой Романцева: как на фоне основных, но не втянувшихся пока в сезон игроков будут выглядеть их сменщики из чемпионата России, который в разгаре?

Окончание этих заметок и другие материалы о матче Россия - Греция - стр. 2