Газета Спорт-Экспресс № 187 (2680) от 17 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

17 августа 2001

17 августа 2001 | Футбол - Франция

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

НАШЕСТВИЕ С РОДИНЫ ПЕЛЕ

БРАЗИЛЬЦЫ. Паспортные аферы надоумили футбольное руководство страны увеличить с трех до пяти человек квоту на иностранцев. Взоры селекционеров обратились в первую очередь на бразильцев - теперь в половине клубов высшего дивизиона есть хотя бы один соотечественник Пеле.

Пусть не калибра Ривалдо и Роналдо - на такие фигуры у французских клубов денег нет. Легендарный Бернар Тапи пытался, правда, завлечь в "Олимпик" из "Галатасарая" Жардела. Не вышло. Голеадор открытым текстом заявил, что в Марсель не поедет, потому что его финансовые требования там удовлетворить не в состоянии. В то же время второй эшелон игроков, который стучится в двери желто-зеленой сборной или рассчитывает в ней закрепиться, охотно выбирает Францию, а потому зажигательная самба на стадионах страны в этом сезоне будет исполняться непременно.

Всех перещеголял "Лион": к Андерсону, Эдмилсону и Касапе добавился Жунинью Пернамбукану, чемпион Бразилии 1997 и 2000 гг., а также обладатель Кубка Либертадорес-98 в составе "Васку да Гама", игравший за сборную своей страны на недавнем Сора America. Итого бразильцев в клубе теперь насчитывается четыре. Это - всефранцузский рекорд. Конечно, в первую очередь он обусловлен блестящими выступлениями во Франции Андерсона - лучшего бомбардира двух подряд чемпионатов. Этот форвард поражает стабильностью, которая, как известно, является признаком класса: в сезоне-1999/2000 он забил 23 мяча, год спустя - на один меньше. Кроме того, южноамериканец был главным снайпером в сезоне-1995/96 (20 голов), когда еще защищал честь "Монако".

- В "Серветте" и "Барселоне" нас, бразильцев, было трое, - заметил Андерсон в одном из интервью. - Сразу четверых не насчитывалось ни в одном из клубов, за которые я играл на протяжении своей десятилетней европейской карьеры. Моей радости нет предела, потому что ребята, которые оказались вместе со мной в "Лионе", не только отличные футболисты, но и хорошие парни. Уверен, что наш новичок Жунинью многое даст команде. Он обладает великолепной техникой, прекрасно видит поле, а также умело выполняет стандартные положения. Я с ним познакомился, еще играя за "Монако". Тогда после перенесенной операции поехал в Бразилию и несколько раз тренировался с его "Васку да Гама", за который играл мой старший брат Тонинью. Мы беседовали, и я, в частности, обратил внимание Жунинью на то, что в Европе гораздо быстрее, чем в Бразилии, совершается переход от обороны к атаке, не возятся с мячом в центральной зоне. Полагаю, у него не должно быть проблем с адаптацией в новом клубе, потому что "Лион", как и "Васку да Гама", применяет схему 1-4-4-2.

Жунинью Пернамбукану, прозванный столь заковыристо в связи с происхождением из штата Пернамбуку, в то время как Жунинью Паулиста, с которым его путали, родился в штате Сан-Паулу, был замечен год назад бывшим главным тренером "Лиона" Бернаром Лякомбом, который нынче занимается в клубе поиском талантов. По его словам, если у Эдмилсона есть нечто от Лорана Блана, а у Касапы - от Тюрама, то энергичный Жунинью Пернамбукану подобен Лямуши и Пиресу.

Эдмилсон, кстати, убежден, что "Лион", наконец-то, начнет завоевывать почетные титулы, которых ему так не хватает. "Господь направил меня сюда, и это не случайно", - скромно заявил экс-капитан "Сан-Паулу", планирующий по окончании карьеры профессионального футболиста стать священником. В межсезонье защитником вроде бы заинтересовалась "Барселона", но "Лион" ответил твердым "нет".

По три бразильца имеют в своих рядах "Бордо" (Кристиан, Миранда и Эдуарду Коста), "Ренн" (Сезар, Лукас и Вандер), "Олимпик" (Дилл, Фернандао и Луис Морейра), а также "ПСЖ" (Роналдинью, Алоизиу и Алекс). При этом парижский клуб вследствие перебора иностранцев отправил во "Фламенго" еще одного бразильца - Вампету, из-за которого было столько сломано копий прошлой зимой, потому что для его дозаявки требовалось срочно удалить одного легионера - с Игорем Яновским номер не вышел, и "ПСЖ" тогда услал в Грецию марокканца Эль-Каркури.

Собственно "ПСЖ" и считается во Франции законодателем моды на футболистов из страны тетракампеонов. В его составе сверкали Рикардо, впоследствии также тренировавший команду, победитель Кубка кубков-96 Раи, виртуоз Леонардо. Теперь клуб совершил самую громкую сделку межсезонья, приобретя 21-летнего Роналдинью Гаучо, признанного лучшим игроком ЧМ-97 для футболистов в возрасте до 17 лет, победителем которого и стала команда Бразилии. Компанию Роналдинью составляют в "ПСЖ" два бывших игрока "Сент-Этьена". Это мощный пробивной Алоизиу, манерой и статью напоминающий отправившегося в "Бордо" за 80 миллионов франков (почти 10 миллионов долларов) Кристиана, который не достиг взаимопонимания на поле с Анелька, а вне его - с главным тренером Луисом Фернандесом, и миниатюрный технарь Алекс. На счет этой парочки у парижского клуба имелись сомнения, так как оба, как и Максим Левицкий, еще не уладили отношения с французским правосудием вследствие паспортных проблем, но в конце концов "ПСЖ" решился (правда, Алекс приобретен на правах аренды).

"Бордо", помимо Кристиана, имеет теперь в своих рядах полузащитников Эдуарду Косту, который играл за сборную Бразилии на июльском Сора America, а также Миранду, входившего в число кандидатов на участие в Кубке конфедераций. Приятель Ромарио, Миранда сразу взял себе в клубе номер 23 - как у его кумира Майкла Джордана. Мечта этого опорного хава - поехать на ЧМ-2002. Все-таки за французским чемпионатом следят в мире, а в Бразилии он теперь должен привлекать больше внимания, чем когда бы то ни было.

Александр ПРОСВЕТОВ