Газета Спорт-Экспресс № 187 (2680) от 17 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

17 августа 2001

17 августа 2001 | Футбол - Германия

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ-2001/02

ВОСТОРЖЕСТВУЕТ ЛИ ТЕОРИЯ ЛИНЕКЕРА-ЭФФЕНБЕРГА?

В Германии часто и с удовольствием вспоминают слова знаменитого в прошлом британского форварда Гари Линекера, однажды заявившего: "Футбол - простая игра: 22 человека гоняют мяч, а в конце всегда побеждают немцы". Недавно Штефан Эффенберг, говоря о германском первенстве, перефразировал англичанина: "В турнире бундеслиги выступают 18 команд, а в конце всегда побеждает "Бавария". Судя по тому, как развивались события в чемпионатах трех последних лет, с капитаном мюнхенцев трудно не согласиться.

Питомцы тренера Оттмара Хитцфельда и в недавно начавшемся 39-м первенстве бундеслиги считаются явными фаворитами. В предстартовом опросе из 18 наставников команд высшего дивизиона 15 заявили, что чемпионом вновь станет "Бавария".

На чем основывается такая уверенность? Прежде всего у мюнхенцев, выигравших, как известно, в мае и Лигу чемпионов, в межсезонье состав стал еще сильнее: в команде уже 21 (!) игрок различных национальных сборных. Уход в "Барселону" шведского защитника Патрика Андерссона баварцы с лихвой компенсировали покупкой перспективного гвинейца с германским паспортом Пабло Тиама ("Штутгарт") и одного из лучших игроков обороны бундеслиги хорвата Роберта Ковача ("Байер"). Среднюю линию усилил брат Роберта - Нико, приобретенный у "Гамбурга", а список форвардов пополнил перуанец Клаудио Писарро, который во втором круге прошлого сезона, выступая за "Вердер", забил 17 голов. И каждый из новичков довольно уверенно вписался в состав мюнхенцев. Это, кстати, после уверенной победы во втором туре над "Шальке" (3:0), подчеркнул и Хитцфельд.

Конкуренты "Баварии", прекрасно понимая, с каким клубом имеют дело, все-таки, хотя бы на словах, не теряют надежды сбросить мюнхенцев с трона. Свой шанс они видят в том, что питомцы Хитцфельда якобы пресытились постоянными победами и вряд ли в нынешнем сезоне будут так же яростно сражаться за каждый метр футбольного поля, как раньше. После первого тура, в котором баварцы без особой борьбы уступили в Менхенгладбахе местной "Боруссии" (0:1), это предположение показалось не лишенным основания. Но уже во втором мюнхенцы снова предстали "голодными" и разорвали "Шальке", чем явно ухудшили настроение конкурентам.

Конечно, несколько наивно было бы верить, что такие футбольные гиганты, как президент клуба Франц Беккенбауэр, вице-президент Карл-Хайнц Румменигге, менеджер Ули Хенесс и тренер Оттмар Хитцфельд не смогут найти нужную мотивацию, чтобы побудить своих игроков бороться на пределе сил. Цель на нынешний сезон баварские боссы перед футболистами уже поставили. Естественно, самую высокую: в четвертый раз подряд, что еще не удавалось никому, выиграть первенство страны.

Среди тренеров, которые в предстартовом опросе "Баварию" будущим чемпионом все же не назвали, - наставник дортмундской "Боруссии" Маттиас Заммер. Это и понятно: возглавляемая им команда, несомненно, тоже будет яростно сражаться за германский трон. Богатый дортмундский клуб, вышедший в прошлом сезоне на биржу, трансферную кампанию провел очень активно, купив летом двух суперфорвардов: у "Пармы" - бразильца Марсиу Аморозо, у "Андерлехта" - чеха Яна Коллера. Первый из них обошелся "Боруссии" в рекордную для бундеслиги сумму - 55 миллионов марок. Скептики ворчали, что бразилец не стоит сегодня таких бешеных денег. Да, в 1999 году, выступая за "Удинезе", Аморозо с 22 голами стал лучшим бомбардиром чемпионата Италии. Но потом форварда замучили травмы, и о нем вспоминали все реже и реже.

В первых же матчах бундеслиги пессимисты были посрамлены: в поединках с "Нюрнбергом" и "Гертой" все увидели прежнего Аморозо, который не только забил три гола, но и был настоящим лидером команды. Под стать ему оказался и чешский гигант Коллер (рост 202 см), который пока результативностью не отличается, зато полезно трудится на всех участках поля. Грозную пару форвардов прекрасно поддерживает купленный зимой у пражской "Спарты" 20-летний чешский плеймейкер Томаш Росицки. За прекрасное видение поля, умение выдать голевой пас и блестящую технику его в Германии уже именуют - ни много ни мало - гением. Понятно, что это трио вместе с такими мастерами, как Колер, Ройтер, Вернс, Хайнрих, Эванилсон, Деде, Риккен, Олисе, Бобич, Леманн, ролью статистов в чемпионате не ограничится. Кстати, в ходе опроса, проведенного газетой Bild, 21,4 процента читателей высказали мнение, что главный трофей бундеслиги достанется именно "Боруссии". Больший авторитет лишь у "Баварии", за которую проголосовало 30 процентов.

Третье место в опросе занял вице-чемпион минувшего первенства и обладатель Кубка страны "Шальке" (19,1 процента). После успехов в прошлом сезоне, в котором гельзенкирхенцы продемонстрировали красивую, динамичную, остроатакуюшую игру, среди болельщиков "бело-голубых" царит эйфория. Ее еще больше подогрели летние приобретения: в клуб пришли форвард сборной Нигерии Виктор Агали, хавбек бельгийской национальной команды Свен Фермант, талантливый югославский полузащитник Кристиан Джорджевич. И совсем уже до точки кипения фаны дошли с введением в строй великолепной "Арены Ауф Шальке": на таком стадионе хозяева, по мнению многих, просто обязаны выигрывать каждый матч. Впрочем, в продолжение "бело-голубого" чуда верят далеко не все - особенно после упомянутой неудачи в поединке с "Баварией". Тем более что игрокам предстоят сражения на нескольких фронтах, включая Лигу чемпионов, к чему они пока не привыкли.

После тренерской чехарды прошлого сезона (команду поочередно возглавляли Даум, Феллер и Фогте) лишь 3,1 процента болельщиков верят, что чемпионский титул может достаться "Байеру" - главному конкуренту "Баварии" последних лет. Впрочем, на старте турнира леверкузенцы под началом нового наставника Клауса Топпмеллера выглядят симпатично. В первых же матчах новички команды вратарь Йорг Бутт (пришел из "Гамбурга"), Йилдирай Бастюрк ("Бохум") и Золтан Шебечкен ("Вольфсбург") прекрасно вписались в игровой ансамбль, который пока почти не фальшивит.

В "Герту", усилившую состав бразильским форвардом Марселиньо, хавбеком сборной Бельгии Бартом Гоором, полузащитником из "Байера" Андреасом Нойендорфом, перед началом сезона верили 8,9 процента фанов. После недавней победы амбициозного столичного клуба в Кубке лиги (берлинцы последовательно одолели "Байер" - 2:1, "Баварию" - 1:0 и "Шальке" - 4:1) охваченный эйфорией менеджер Дитер Хенесс объявил, что по окончании первенства игроки его команды пронесут чемпионский трофей через Бранденбургские ворота. Однако первые два тура (нулевая ничья в Гамбурге с вернувшимся после длительного перерыва в высший дивизион "Санкт-Паули" и поражение на своем поле от дортмундцев - 0:2) быстро охладили пыл болельщиков "Герты". По мнению многих, в том числе и знаменитого Гюнтера Нетцера, берлинский клуб для победы в бундеслиге еще не созрел.

Впрочем, германский чемпионат всегда был богат на сюрпризы, после которых, казалось бы, самые верные прогнозы летели в тартарары. На этом, кстати, зиждется и оптимизм таких клубов, как "Кайзерслаутерн", "Вердер", "Фрайбург"...

Ефим ШАИНСКИЙ

Франкфурт