Газета Спорт-Экспресс № 185 (2678) от 15 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

16 августа 2001

16 августа 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

МОСКВА. Вчера арбитражный комитет ПХЛ и ФХР рассмотрел несколько дел, связанных с контрактами игроков и трансферами хоккеистов.

На основании действующего регламента магнитогорский "Металлург" должен заплатить ПХК ЦСКА за вратаря Хлопотнова и форварда Михайлова в общей сложности 27 500 у.е.

Арбитражный комитет признал контракт Шафранова с "Сибирью" действующим, а потому вопрос о его переходе в ХК ЦСКА остается открытым до тех пор, пока хоккеист не решит проблему своих отношений с новосибирцами.

Члены комитета отметили, что руководители "Молота-Прикамья" и "Нефтехимика" решили сами договориться о переходе форварда Гулявцева, не прибегая к арбитражу. Что касается остальных игроков пермского клуба, то несколько человек уже вернулись в команду, а по поводу троих, уехавших в "Ак Барс", и Дмитрия Филимонова, находящегося в "Северстали", клуб намерен вести переговоры.

Президент ХК "Спартак" Борис Майоров подал апелляцию на решение арбитражного комитета о выплате компенсации новокузнецкому "Металлургу", сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЛАПУТИН.

ПЕРМЬ. Полным ходом идет отбор игроков для "Молота-Прикамья".

Каждый день на тренировках команды во Дворце спорта появляются хоккеисты из разных городов. В частности, на просмотре у главного тренера Александра Голикова сейчас находятся защитники Быков и Гайнутдинов, нападающий Ануфриев. Двое последних - из челябинского "Мечела". Еще два нападающих - Грачев и Чумаченко - приехали из Нижнекамска. Пробует себя в уральском клубе белорусский форвард Белый, в ближайшее время ожидается приезд вратаря Василевского. Кто из них в конце концов останется в "Молоте-Прикамье", станет известно после двух матчей пермяков в Уфе с "Салаватом Юлаевым", которые пройдут на этой неделе, информирует корреспондент "СЭ" Владислав ШЕЛГУНОВ.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Очередные изменения произошли в составе СКА.

Контракт с армейцами на один год подписал 34-летний вратарь Валерий Иванников, выступавший в прошлом сезоне за столичный "Спартак". Теперь СКА располагает двумя опытными голкиперами - Николаевым и Иванниковым. Нападающие Кузьмин, Докшин, Уракин и Андрей Иванов переданы в питерский "Спартак", хотя не исключено, что кто-то из них до начала чемпионата вернется в СКА. Тройка из "Северстали" Бахмутов - Репнев - Паньшин, выступавшая в составе армейцев на недавнем турнире в Санкт-Петербурге, возвратилась в Череповец, но и они еще могут появиться в СКА. До 20 августа команда Рафаила Ишматова будет тренироваться в городе на Неве, а затем отправится на сбор в Финляндию, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

КУРГАН. С нового сезона "Мостовик" возглавил бывший тренер юниорской сборной России, заслуженный тренер Казахстана Сергей Герсонский, сообщает корреспондент "СЭ" Николай ЯИЦКИЙ. Костяк команды составляют молодые хоккеисты 82 - 83-х годов рождения, являющиеся воспитанниками "Авангарда". Есть договоренность, что Омск обеспечивает "Мостовик" игроками: те, кто не проходит в основной состав "Авангарда", выступают за курганский клуб. Но в период дозаявок "ястребы" могут вызвать кого-то из этих хоккеистов. Подходит к завершению строительство нового Ледового дворца в Кургане, так что первые домашние матчи "Мостовик" может провести на собственной арене.

ТЮМЕНЬ. Перед отъездом из Финляндии, где они проводили сбор, хоккеисты "Газовика" провели два матча с местными командами первого дивизиона: сначала со счетом 5:1 выиграли у КИФА, который является фарм-клубом "Йокерита" (у россиян шайбы забросили Сажин - 2, Зуев, Змановский, Кузнецов), а затем победили "Ку-ви" - 6:0 (Смирнов - 2, Зуев, Мусакаев, Нуриев, Сажин), информирует корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ. Вернувшись домой, "Газовик" продолжил подготовку к турниру, посвященному Дню работников нефтяной и газовой промышленности. Он пройдет в Тюмени с 20 по 26 августа, а за главный приз поспорят 6 команд высшей лиги и одна первой.