Газета Спорт-Экспресс № 185 (2678) от 15 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

16 августа 2001

16 августа 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Марсиу АМОРОЗО: БРАЗИЛЬСКИЙ ПАРАДОКС

15 августа Бразилия глубоко вздохнет. Будет ли этот вздох глубочайшего разочарования или у бразильцев гора с плеч спадет, зависит от результата ключевого для их национальной сборной отборочного матча в с Парагваем. Тетракампионы всерьез рискуют остаться без чемпионата мира. Думаю, для Бразилии будет меньшей катастрофой, если Старый Свет перестанет пить кофе и есть бананы.

Смотрю на список вызванных в сборную и в графе "нападающие" не обнаруживаю Марсиу Аморозо. Казалось бы, ну и что? Он ведь и раньше толком в сборной не играл, хотя провел пять лет в итальянской серии А, забил 5 мячей на Кубке Америки-99, а дортмундской "Боруссии" переход Аморозо из "Пармы" обошелся в 50 миллионов марок. Согласитесь, за кого попало такие деньги не платят, тем более практичные немцы. А сборной Бразилии Аморозо не нужен. Парадоксальная ситуация: один из самых дорогих нападающих мира, который в трех стартовых матчах бундеслиги забил четыре мяча, принеся своей "Боруссии" девять очков и первую строчку в таблице, не является и никогда не был основным игроком сборной своей страны.

Бразильским тренерам можно только позавидовать: в отличие от наших им вроде бы не пристало сетовать на отсутствие талантливых футболистов, которых в Бразилии должно быть никак не меньше, чем Донов Педро и диких обезьян. В этом заблуждении, как мне кажется, и заключается парадокс. На самом деле, классных футболистов в стране Пеле мало, и ярчайшее тому подтверждение - Кубок Конфедераций, на котором нападающие сборной Бразилии оставили удручающее впечатление. Умения обработать мяч, обыграть соперника "на носовом платке", ударить по воротам не зависят от дня недели, престижности турнира и порядкового номера сборной. Дело, очевидно, в другом.

Принадлежность к великой футбольной нации не гарантирует природной одаренности. Однако эта формула, похоже не укладывается ни в общественном сознании, ни в сознании самих бразильцев. Убежден, что, скажем, Маркао по своему потенциалу - нападающий для суперклуба, но с ним злую шутку сыграл стереотип: каждый бразилец обречен стать великим футболистом. Маркао решил, что хорошая наследственность освобождает его от обязанности тренироваться и он, как и любой другой бразилец, - звезда от рождения. Результат известен, Маркао не нужен даже нынешнему "Динамо", и дело, уверен, не в деньгах.

Бразилец в футболе - что темнокожий в блюзе: совершенно иная шкала измерения таланта. Родившись в самой футбольной стране планеты, Аморозо поднял и так изначально высокую планку требований к самому себе, когда в сезоне-98/99, играя за "Удинезе", забил 22 мяча. Аморозо тут же получил приглашение от амбициозной "Пармы", которая собиралась выиграть скудетто и подбирала игроков, способных решить эту задачу.

За два года в "Парме" Аморозо забил жалких 11 мячей. Я видел большинство матчей "Пармы" с его участием. Когда игра у Аморозо шла, следить за действиями бразильца было одно удовольствие, но, к сожалению, случалось это редко. Странно, ведь год назад ушел в "Лацио" лучший снайпер "Пармы" Креспо, место лидера атаки освободилось, но Аморозо его не занял. Или не захотел занять.

Конечно, дело не только в особенностях национального характера. Тем интереснее понаблюдать за тем, как будет складываться карьера у Аморозо в бундеслиге. За здравие в новом чемпионате начинают многие, но главный показатель класса - стабильность. Именно ее так не хватало Аморозо в Италии. Если бразилец сумеет проникнуться немецким отношением к делу, что получилось у Элбера, который, кстати, именно в Германии стал нападающим экстра-класса и, на мой взгляд, сейчас является вообще лучшим среди всех бразильских форвардов, то Аморозо вполне может рассчитывать на поездку в Японию и Корею.

Правда, чтобы попасть на чемпионат мира, сборная Бразилии должна сегодня обыграть Парагвай. Бразильцы уверены, что обойдутся без помощи Аморозо, ведь всем известно, что классных футболистов среди соотечественников Пеле и Роналдо хоть отбавляй.

Георгий ЧЕРДАНЦЕВ

комментатор "НТВ-плюс"