Газета Спорт-Экспресс № 185 (2678) от 15 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

15 августа 2001

15 августа 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Сегодня - РОССИЯ - ГРЕЦИЯ

Андрей КАРЯКА

ГОД НАЗАД НЕ ЗНАЛ, БУДУ ЛИ ИГРАТЬ В ФУТБОЛ

Никита КИМ

из Бора

Возможно, Андрей Каряка станет самым ценным дебютантом из появившихся в этом году в сборной России. Позиция левого хавбека считалась до сих пор самой проблемной в команде, а в нашем чемпионате нет сегодня левого полузащитника интереснее, чем этот игрок "Крыльев Советов", который благодаря скорости и хорошей технике создает голевые моменты в каждом матче. Вызвав Каряку, тренеры сборной России опередили украинских коллег, также имевших виды на талантливого футболиста. Между тем в начале недели Андрей стал гражданином России и теперь имеет полное право выйти на поле в предстоящих матчах против греков и словенцев.

- Оформлением российского гражданства занимались представители сборной и "Крыльев Советов", - признался Каряка. - Все было сделано максимально оперативно: российский паспорт, правда, я пока не получил, но уверен, что его мне вручат в ближайшие дни.

- Почему вы сделали выбор в пользу команды Романцева, отказавшись от приглашения в украинскую сборную?

- Я играю за "Крылья Советов", значит, постоянно нахожусь в поле зрения тренеров сборной России. Им было проще понять, насколько необходим национальной команде такой футболист, как я. В то же время меня несколько раз вызывали на сбор украинской "молодежки", но я не провел за команду ни одной игры. Был вызов и в первую сборную Украины, но уже после того, как поступило приглашение от Романцева.

- Иными словами, вас обидело невнимательное отношение к вам со стороны украинских тренеров.

- Нет, конечно. Мое решение принять российское гражданство - это осознанный выбор профессионала, который был сделан с учетом всех "за" и "против".

- Полтора года назад вы выступали за киевский ЦСКА и редко когда попадали в основной состав, сейчас - претендуете на попадание в стартовый состав сборной России. Все это, согласитесь, похоже на сценарий для голливудской сказки.

- Это точно. Год назад я думал не о национальной команде, а о том, буду ли вообще когда-нибудь играть в футбол на более или менее серьезном уровне.

- У вас уже состоялся приватный разговор с Романцевым?

- Да, еще после первого сбора. Главный тренер сказал, что рассчитывает на меня и надеется, что я смогу принести пользу команде. Искренне надеюсь, что так оно и получится.