Газета Спорт-Экспресс № 185 (2678) от 15 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

16 августа 2001

16 августа 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Сегодня - РОССИЯ - ГРЕЦИЯ

Валерий КАРПИН

НЕ СОБИРАЮСЬ ПОДСТАВЛЯТЬ ВТОРУЮ ЩЕКУ

Дина ЮРЬЕВА

из Бора

Основная часть пресс-конференции, состоявшейся вчера в Бору, была посвящена теме обета молчания. Обойти наболевший вопрос в разговоре с одним из самых авторитетных футболистов сборной было нельзя.

- Это - нормальная ситуация, когда национальная сборная не общается с журналистами, а значит, и с болельщиками?

- Ненормальная ситуация началась тогда, когда на страницы некоторых изданий вылилась грязь, - считает Карпин. - Сборная должна была как-то реагировать. Что мы и сделали. Плохо это получилось или хорошо - не нам судить. На сегодняшней пресс-конференции один журналист сказал: сильный не нуждается в защите. Но это не значит, что если я сильный, то после того, как меня ударили по одной щеке, спокойно подставлю под удар другую. А сегодня мы постарались сгладить ситуацию и как-то решить вопрос дальнейших отношений с прессой.

- Вы получили моральное удовлетворение после двух с половиной месяцев молчания?

- По крайней мере хуже от этого мне не стало. Все это время чувствовал себя спокойно. Меня никто не дергал, не отвлекал, и я нормально отдохнул за время отпуска. В том числе и от футбола.

- Но вы, как человек, работающий на Западе, отдаете себе отчет, что общение с прессой - часть профессии спортсмена?

- В Испании никто не может заставить меня разговаривать с журналистами против моего желания. В моем контракте нет такого пункта.

- Вам не кажется, что команда поставила себя в довольно выгодное положение: "мы не будем общаться с теми, кто нас не хвалит"?

- Вы передергиваете. Во-первых, Олег Иванович сегодня подчеркнул: конструктивная критика - нормальное явление, и никто не собирается прекращать отношения с журналистами, пишущими справедливо. Во-вторых, что подразумевать под словом "мы"? На этот счет у каждого свое мнение, и нельзя всех стричь под одну гребенку. Кто-то, как Юра Никифоров, полностью прекратит контакты с прессой, кто-то будет общаться исключительно со "СПОРТ-ЭКСПРЕСС", а кто-то - только с другими изданиями.

- Вы сказали, что не против справедливой критики. Кто определяет, справедлива она или нет?

- Я. Одно дело - когда делают замечания по игре, а другое - когда люди с больным воображением выливают грязь не только на команду, но и на болельщиков, как случилось после матча с Югославией. Но почему другие люди - не "больные", нормальные, которых, я считаю, намного больше - своим молчанием фактически соглашаются с клеветой? По крайней мере, я нигде не увидел, не услышал, не прочувствовал, что против этих слухов был кто-то еще, кроме игроков и руководства сборной. Когда в футболе один сыграл хорошо, а другой плохо, потом так и говорят, называя вещи своими именами. А в прессе получается так, что вы все коллеги, и друг против друга не можете ничего сказать. Но было бы вам обидно, если бы вы ночь не спали, 24 часа в сутки работали над комментарием или репортажем, а потом бы услышали, что написали про совсем другую игру? Так же и у нас. Мы готовились на совесть к матчу с Югославией, думать ни о чем другом не могли, а потом прочитали статью человека, которого мне хочется назвать более жестким словом, чем просто "больной", да на страницах прессы не могу...

- На Западе возможна ситуация, когда сборная объявляет бойкот всем без исключения изданиям?

- Возможна. Даже в более жесткой - со стороны федерации футбола - форме. В России Бесчастных судился с кем-то, и выиграл 56 рублей, затратив на судебные расходы в десятки раз больше. То есть здесь решать конфликты, скажем так, официальным путем не имеет особого смысла. Не сомневаюсь, что в той же Испании в подобной ситуации команда просто подала бы в суд на оскорбившую ее газету. На Западе другие рычаги воздействия.

- Вернемся к предстоящей игре. В прошлом году неоднократно говорили, что у сборной России существуют проблемы с мотивацией в товарищеских матчах.

- Я бы не стал употреблять слово "проблемы" применительно к нашей сборной. У любого игрока любой команды, тем более - принимающей участие в нескольких турнирах, еврокубках, товарищеская игра в подсознании всегда остается товарищеской. Но я думаю, что лучше делать акцент на то, что из 14 официальных матчей последних двух лет сборная России ни одного не проиграла. В нашей стране всегда почему-то предпочитают обращать внимание именно на плохое, замалчивая хорошее.

- Олег Романцев сказал о матче с греками: "Нельзя гарантировать игру высокого класса". Вы тоже так считаете?

- Во-первых, мы долго не виделись, а за пару занятий трудно набрать одинаково хорошую форму. Тем более что в России чемпионат в разгаре, а в Испании, например, всего две недели как приступили к тренировкам. А во-вторых, и это главное (мы старались не поднимать вопрос, чтобы это не выглядело поиском оправданий) - поле в "Лужниках" не позволяет - даже в августе! - играть команде, которая тяготеет к быстрому футболу. Играть в быстрый футбол - не значит быстро бегать. Это значит быстро думать и быстро принимать мяч. Второго плохое поле не позволяет. Поэтому не думаю, что стоит ждать какой-то сумасшедшей игры.

- Что знаете о сопернике?

- Говорят, в Греции есть все. Посмотрим (улыбается)... А если серьезно, специально мы их не изучали. Недавно "Сельта" встречалась с "Олимпиакосом", пять человек из которого входят в сборную Греции. Хорошие игроки. Впрочем, по-моему, глупо рассуждать, хорошая команда или нет. На сегодня хорошими являются едва ли не все европейские сборные - от Фарер до Франции. Греки, как все южные команды, прилично оснащены технически.

- Что будет главным в предстоящем матче?

- То, с каким настроем подойдет к нему каждый игрок.

- Судя по обиженным лицам игроков на пресс-конференции, настроение у вас не ахти.

- А я всю конференцию просмеялся... Сами подумайте: вместо того чтобы спокойно заниматься своими делами, мы вынуждены в течение часа разбираться с журналистами из-за всякой галиматьи. Кому это понравится?

- Но у вас лично вроде нет поводов для уныния.

- Прошлый сезон сложился нормально. "Сельта" попала в УЕФА, сборная находится на первом месте в группе с отрывом от ближайшего преследователя в четыре очка. Хороший показатель. Идем к намеченной цели. Думаю, если бы перед началом отборочного этапа ЧМ-2002 болельщикам сказали, что за три тура до конца цикла сборная России будет опережать второе место на четыре очка, возражать никто не стал бы.