Газета Спорт-Экспресс № 181 (2674) от 10 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

10 августа 2001

10 августа 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР ЭКСТРА-ЛИГИ ЧЕХИИ ПЕРЕЕЗЖАЕТ В КАЗАНЬ

ПРАГА. В среду 29-летний центрфорвард первого звена "Спарты" Патрик Мартинец подписал годичный контракт с "Ак Барсом", сообщает корреспондент "СЭ Интернет" в Чехии Андрей ФОМЕНКО. Лучший бомбардир чешской экстра-лиги минувшего сезона вскоре должен прибыть в Казань. В высшем чешском дивизионе Мартинец провел 11 сезонов, сыграв более 500 матчей и забросив около 200 шайб. В чемпионате-99/2000 его "Спарта" стала чемпионом страны, нарушив гегемонию "Словнафта" из Всетина. В прошедшем первенстве нападающий, проведя 52 игры, набрал по системе "гол плюс пас" 59 (22+37) очков. Правда, в плей-офф из-за травмы запястья он практически не играл. Привлекался Патрик и в национальную сборную (4 матча, 2 гола).

Как сообщил вчера исполнительный директор "Ак Барса" Александр Корчагин корреспонденту "СЭ" Сергею ГАВРИЛОВУ, Мартинец присоединится к казанцам после того, как "Спарте" будет выплачена вся трансферная сумма. В розыгрыше Кубка "Спартака" новичок вряд ли примет участие. Таким образом, чешский центрфорвард стал третьим представителем дальнего зарубежья, подписавшим этим летом контракт с "Ак Барсом", после Яна Бенды, имеющего немецкий паспорт, и словака Йозефа Даньо.

Контрольный матч

ДИНАМО - НЕФТЕХИМИК - 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)

Голы: Степанов (1:0). Сергеев (1:1). В. Смирнов (1:2). А. Смирнов (2:2). Лабзов (2:3).

Последнее приобретение нижнекамского клуба - 31-летний американский вратарь Пэррис Даффус, участник чемпионатов мира 1996 и 1999 годов - на лед так и не вышел. В Москву он прибыл только вчера и играть пока не готов, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЛАПУТИН. За встречей наблюдали вице-мэр Москвы Валерий Шанцев и главный тренер сборной России Борис Михайлов, поэтому игроки обеих команд очень старались. Динамовцы заявили 3 полных звена - не играла пятерка Якубова - и двух запасных. Главный тренер бело-голубых Владимир Семенов оказался провидцем: помощь резервистов - защитника Кокорева и нападающего Михнова - потребовалась. Уже в середине первого периода защитник хозяев Юдин за брань в адрес арбитра Вайсфельда был удален до конца игры, а во второй 20-минутке шайба попала в лицо центрфорварду Карцеву. В равной борьбе преуспели гости, нанеся динамовцам первое в этом межсезонье поражение. Следующий матч между этими командами состоится в субботу, начало в 13.00.

НОВОУРАЛЬСК. Известный нападающий Андрей Петраков, который заканчивал минувший сезон в магнитогорском "Металлурге", похоже, отказался от мысли закрепиться в НХЛ.

Во всяком случае, сейчас 25-летний воспитанник екатеринбургского хоккея тренируется в клубе "Кедр", в составе которого, скорее всего, и начнет новый сезон. Первым соперником "Кедра" в чемпионате России среди команд высшей лиги будет екатеринбургская "Динамо-Энергия", сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

НОВОСТИ МЕЖСЕЗОНЬЯ

ОМСК. В составе "Авангарда", который примет участие в стартующем 13 августа розыгрыше Кубка "Спартака", не будет нападающих Александра Свитова и Александра Попова. Оба получили небольшие травмы. Свитов выбыл из строя на 10 дней, а Попов - на две недели, информирует корреспондент "СЭ" Аркадий АЛЕКСЕЕВ.

ХАБАРОВСК. Вернувшись домой из Уфы, где проходил предсезонный турнир, хоккеисты "Амура" узнали, что у них новый тренер по работе с вратарями - канадец Месье Лефевр. В свое время он обучался в школе Владислава Третьяка и неплохо знает русский язык, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ИГОЛИНСКИЙ. Чтобы не терять времени, в отсутствие основного состава "Амура" Лефевр занимался со второй командой. Кстати, приехал он в Хабаровск вместе со своим соотечественником - голкипером Стивом Плуффом, который будет выступать за дальневосточный клуб третий сезон подряд. И Лефевра, и Плуффа для "Амура" нашел один и тот же агент. Сейчас хабаровчане тренируются на своем льду, а через 10 дней выезжают на сбор в Словакию.

МОСКВА. Вчера к сборной "Звезды России", которая готовится к розыгрышу Кубка "Спартака", присоединился защитник Владимир Малахов, выступавший в прошлом сезоне за клуб НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс", сообщает корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО. Напомним, что на турнире сборной будут руководить Евгений Зимин и Федор Канарейкин. Первый матч команда, которая 5 раз завоевывала главный приз, проведет 13 августа против столичного "Спартака".