Газета Спорт-Экспресс № 181 (2674) от 10 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

10 августа 2001

10 августа 2001 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ГИЙЯНКУР. Как сообщил вчера "СЭ", в среду вечером стало известно о сенсационных переходах двух ведущих пилотов "Больших призов" - француза Жана АЛЕЗИ из "Проста" в "Джордан" и немца Хайнца-Харальда Френтцена из "Джордана" в "Прост".

Напомним, что Френтцен незадолго до "Гран-при Германии" в Хоккенхайме был лишен места в ирландской конюшне, Алези же из французской команды никто увольнять не собирался. Однако из-за обострившихся в последнее время финансовых проблем "синих" Алези выразил желание сменить место работы, хотя его контракт с "Простом" действителен до конца 2001 года. Босс конюшни, 4-кратный чемпион мира Ален ПРОСТ пошел навстречу своему первому пилоту, благо ему тут же нашлась замена в лице Френтцена. Таким образом, Алези возвращается в команду, в которой 12 лет назад выиграл свой первый серьезный титул, победив на международном чемпионате "Формулы-3000". И именно Эдди Джордан помог Жану заключить контракт в "Формуле-1".

В Будапеште Алези и Френтцен будут стартовать на своих новых машинах фактически с листа, поскольку в оставшееся время не запланировано никаких тестов. Но оба гонщика смогут все-таки немного познакомиться с болидами на так называемом shakedown test: согласно регламенту FIA, за неделю до гонки командам разрешена экспресс-тренировка, на которой можно проехать не более 50 км. Алези сделает это в Сильверстоуне в понедельник, а Френтцен - сегодня в Маньи-Кур.