Газета Спорт-Экспресс № 181 (2674) от 10 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

10 августа 2001

10 августа 2001 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

Геннадий ШИПУЛИН

ПОБЕДА НА ЧЕ-2001 РЕАБИЛИТИРУЕТ НАС ЗА НЕУДАЧУ
В ОТБОРОЧНОМ ТУРНИРЕ К ЧМ-2002

Завоевав серебряные медали чемпионата Европы-99 и став в том же году обладательницей Кубка мира, руководимая Геннадием Шипулиным сборная России вернула болельщикам надежду на возрождение былой славы отечественного мужского волейбола. Серебро Сиднея-2000, казалось бы, подтвердило серьезность намерений команды.

В стартовавшем в мае международном сезоне-2001 ей надо было решить две задачи: получить путевку на чемпионат мира-2002 в июле и успешно выступить на чемпионате Европы в сентябре в Остраве. С участием в финальной стадии ЧМ вопрос остается открытым, потому что подопечным Шипулина не удалось выиграть турнир в Турции, где они стали вторыми. Теперь поездка в будущем году в Аргентину наших волейболистов весьма проблематична: остается ждать окончания соревнований в других отборочных группах, ведь право выступить на ЧМ кроме победителей групп получат три лучшие сборные из занявших второе место. Неровная игра россиян в преддверии чемпионата Европы вызывает опасения за благополучный для них исход континентального первенства.

В чем причина неудач сборной, какие выводы сделаны из поражений и что предпринято для изменения ситуации? На эти и другие вопросы отвечает ее главный тренер сборной Геннадий Шипулин.

- Нам очень хотелось наконец-то выиграть Мировую лигу, в которой наша страна не побеждала пока ни разу. И в очередной раз мы не смогли этого сделать. Убежден, волейболисты России должны быть первыми в мире. Но это необходимо понимать не только тренерам, но и игрокам, а о них пока этого не скажешь. Не помогли и дополнительные стимулы: за победу в Мировой лиге ребятам были обещаны серьезные деньги.

По большому счету серьезные претензии можно предъявить к большинству игроков, но особенно - к центральным блокирующим. Что же касается основного связующего Ушакова, то, выступая с травмой в полуфинале Мировой лиги, он, конечно, ошибся в конце тай-брейка, что и повлияло на результат. Однако в целом турнир отыграл нормально.

Через неделю после финала Мировой лиги в Польше, где мы заняли 3-е место, начались отборочные соревнования в Турции. У меня вызывал немалые опасения столь краткий перерыв. Очень тяжело подводить команду к двум важным турнирам подряд, и не столько в физическом плане, сколько в психологическом. Но сроки проведения отборочных соревнований устанавливают их организаторы. Большинство выбрали конец августа, когда до чемпионата Европы останется 2 - 3 недели. А Турция, не участвующая в нем, решила максимально осложнить жизнь сильным соперникам, то есть грекам и нам. Думаю, что выиграть у нас они не рассчитывали, а вот выбить греков вполне могли. Но получилось так, что сборной Греции, не попавшей в финальную часть Мировой лиги и имевшей больше времени на подготовку, проиграли мы. Произошло ЧП, которого не должно было случиться. До этого в групповом турнире Мировой лиги уступили грекам в 3 матчах из 4. Перед поединком в Турции мы беседовали с игроками, объясняли, убеждали, но...

- На проходящий сейчас сбор вновь приглашен Хамутцких, долгие годы выполнявший в национальной команде роль основного связующего. Это вызвано нестабильной игрой Ушакова или его травмой?

- И тем, и другим. Хотя о вызове Хамутцких в сборную я объявил еще до финала Мировой лиги, то есть до проблем с мениском у Ушакова. Кстати, ему предстоит операция, так что на чемпионат Европы нам, похоже, придется отправляться без него.

- Какие еще возможны изменения в составе по сравнению с началом сезона?

- Прежде всего хочу подчеркнуть, что мы никого не станем держать за прошлые заслуги. Выступать за сборную будут только те, кто хочет играть и побеждать независимо от возраста. Сейчас подбираем 12 волейболистов, которые помогут нам выиграть чемпионат Европы и хотя бы частично реабилитировать себя за прежние неудачи. С приходом Хамутцких, надеюсь, у нас изменится тактика - он может разнообразнее вести игру, острее и быстрее. Но многое зависит от того, насколько ответственно он подойдет к делу.

Еще нам необходимо усилить прием, блок и нападение - порой в этих компонентах мы по непонятным причинам играем очень слабо.

- В сборную вернулся Кулешов, не игравший из-за болезни несколько месяцев. Как его самочувствие?

- Кулешов восстанавливается. Он занимался по индивидуальному графику, а теперь тренируется вместе с командой.

- Поедет ли он на чемпионат Европы?

- Пока трудно сказать. Окончательный состав будет назван только в конце августа.

- Каковы планы сборной на ближайший месяц?

- 10 и 11 августа проведем в Белгороде две товарищеские встречи со сборной Югославии, которая приезжает к нам в сильнейшем составе. Плюс состоятся еще два закрытых матча с ней. 13 августа отправляемся на сбор в Новогорск. 21 и 22 сыграем с Латвией, а затем вылетим в Италию, где примем участие в турнире. Оттуда отправимся на ЧЕ в Остраву.

Владимир ДАКУС

Белгород