Газета Спорт-Экспресс № 181 (2674) от 10 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

11 августа 2001

11 августа 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 21-й тур

ЗЕНИТ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Владимир КОНСТАНТИНОВ

При том, что выбор нашей редакцией одного или нескольких центральных матчей тура носит условный характер, соответствующая статистика весьма занимательна и, на мой взгляд, показательна.

Цифры, как известно, редкие упрямцы. Так вот, 10 матчей "Крыльев Советов" и пять "Зенита" в сезоне-2001, в том числе и очная дуэль этих соперников в 7-м туре, были представлены нашими экспертами как гвоздь программы того или иного игрового дня. Невероятно: проходной в общем-то на протяжении всей истории отечественных чемпионатов матч становится в этом году одним из ключевых, причем на последней трети пути!

Впрочем, и самарцы, и питерцы в этом сезоне предстали совершенно в новом свете и, что называется, уважать себя заставили. Первые, укрепившись в межсезонье списанными в "Спартаке" Тихоновым и Бушмановым, лихо стартовали и даже первыми пересекли турнирный экватор. Вторые сделали ставку на местную молодежь, к середине чемпионата набрали полный ход и, не проигрывая уже девять матчей подряд, приняли у волжан эстафету главного на сегодняшний день конкурента "Спартака". Кстати, "Зенит" и "Крылья" будут биться в субботу на "Петровском" не только за потенциальное место на пьедестале, но и за пальму первенства "чемпиона провинции", каким бы обидным ни был этот титул для почти пятимиллионного Питера и полуторамиллионной Самары.

Предстоящая встреча на берегах Невы примечательна еще и тем, что в ней сойдутся, если прибегнуть к известному поэтическому образу, лед и пламень. С одной стороны - видавшие виды 30-летние Касымов, Тихонов, Самарони, Бушманов, чуть более молодые, но тоже понюхавшие пороху Лавренцов, Коновалов и Радимов. С другой - по большому счету еще не обстрелянные Аршавин, Кержаков, Астафьев, Малафеев, Катульский... Не менее любопытно и то, что самарской старой гвардией командует один из самых молодых главных тренеров высшего дивизиона 46-летний Александр Тарханов, в то время как во главе питерского "кадетского корпуса" стоит старый генерал Юрий Морозов, не так давно отметивший свое 67-летие. "Они сошлись, вода и камень..."

Наконец, поединок в Питере интересен и тем, что у обоих клубов в этом сезоне едва ли не самая жаркая и дружная поддержка трибун. Поэтому в том, что на "Петровском" будет аншлаг, сомневаться не приходится. А еще меня, например, умиляет, что болельщики "Зенита" и "Крыльев" вот уже несколько дней переписываются на гостевых страницах обоих клубов в Интернете с целью встретиться до матча - не для того, чтобы подраться, как это нередко случается, а чтобы вместе выпить пива или поиграть в футбол на одной из сотен лужаек города. И в самом деле, если обе команды показывают сейчас пример классного футбола, почему бы их фанатам не задать новую моду во взаимоотношениях с коллегами?!