Газета Спорт-Экспресс № 181 (2674) от 10 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

10 августа 2001

10 августа 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2001/02. 3-й отборочный раунд. Первые матчи

КИЕВСКИЙ ЛЕГИОН: 4 ГОЛА В БУХАРЕСТЕ

В матче в Бухаресте киевляне предстали перед зрителями подлинным интернационалом: в их составе были россиянин, румын, венгр, болгарин, нигериец, югослав и два белоруса. Три из четырех мячей "Динамо" забили легионеры.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Бухареста

Принципиальный поединок с румынским клубом "Стяуа" стал первым официальным матчем Александра Филимонова в составе киевского "Динамо". Российский голкипер несколько раз выручил команду, а пропущенные мячи скорее на совести защитников. Вместе с тем очевидно, что экс-спартаковцу пока не хватает взаимопонимания с новыми партнерами.

Показательным в этом плане стал эпизод у ворот "Динамо" в самом начале второго тайма. Собираясь вернуть в игру мяч, Филимонов, держа его в руках, слишком долго размышлял, и арбитр Плауц, придирчиво отсчитав отведенные правилами шесть секунд, назначил свободный удар в 12 метрах от ворот. Если бы Няга не промахнулся, сюжет матча вполне мог сложиться иначе.

- В "Спартаке" я привык к тому, что партнеры после завершения атаки соперника мгновенно открываются, - прокомментировал новичок "Динамо" этот эпизод корреспонденту "СЭ" после матча. - Я еще не до конца разобрался в динамовской тактике и не наладил контакт с защитниками. Если же говорить об арбитре, то мне его не в чем упрекнуть: секунды во время игры я не считаю...

О матче "Стяуа" - "Динамо" - стр. 5

ИТАЛИЯ ВНОВЬ СПОТКНУЛАСЬ О ПОРОГ

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Италия начала новый европейский сезон также, как и закончила предыдущий: с неудач. И "Лацио", и "Парма" проиграли стартовые матчи предварительного этапа Лиги чемпионов. С тех пор как лидеры европейского футбола стали делегировать в Лигу четыре команды, итальянские клубы еще ни разу не проходили предварительный этап без потерь. Похоже, история повторится и на этот раз.

Два года назад "Парма" уступила дорогу в основной турнир шотландскому "Рейнджерс", а сегодня итальянцев обидел симпатичный "Лилль". Хотя "Парма" давно обосновалась в числе лидеров кальчо, она никак не может отделаться от комплекса провинциала. Продав несколько сезонов назад Верона и Креспо, а теперь одним махом Буффона, Тюрама, Сержиу Консейсау и Аморозо, "Парма" в ее нынешнем составе и при ее нынешнем уровне функциональной готовности и не могла взять "Лилль" голыми руками. Французы, раньше начавшие сезон и представшие в Парме, в отличие от хозяев, слаженным ансамблем, одержали заслуженную победу. Теоретически шансы пройти "Лилль" у "Пармы", конечно, остаются, но на практике сделать это будет крайне сложно.

Если с потерей "Пармы" Италия уже почти смирилась, то "Лацио" остается фаворитом своей пары. При счете 0:0 Креспо не использовал два верных голевых момента, а его гол показал, что грозный форвард уже набрал хорошую форму. Датчане отыгрались с пенальти, который другой арбитр на месте нашего Николая Левникова мог бы и не назначить. Второй пропущенный гол стал следствием целой серии нелепых ошибок в обороне. Непонятным стало решение Дзоффа оставить на скамейке запасных новичка Мендьету.

Думаю, датчанам вряд ли так же повезет в Риме, как в Копенгагене. Связка Креспо - Лопес выглядит вполне достойно, появление Мендьеты придаст солидности полузащите, а бреши в обороне в противостоянии с таким соперником, как "Копенгаген", можно компенсировать удачной игрой в атаке.

Подробности матчей Лиги чемпионов - стр. 5