Газета Спорт-Экспресс № 177 (2670) от 6 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

6 августа 2001

6 августа 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2001/02. Завтра ЛОКОМОТИВ - ТИРОЛЬ

Радослав ГИЛЕВИЧ

УДАЧУ ПРИНОСИТ ГАЗЕТНЫЙ ОРЕЛ

Борис ТОСУНЯН

из Инсбрука

- Австрийские телекомментаторы почему-то упорно называют вас Гилевицем. В чем дело? - поинтересовался я у форварда "Тироля".

- Именно по их милости мне, можно сказать, пришлось сменить фамилию, - улыбнулся мой собеседник. - С первых дней пребывания здесь пришлось убеждать журналистов, что я вовсе не Гилевиц. А они, терпеливо выслушав критику, продолжали гнуть свою линию. Только недавно до меня дошло, что австрийцам, видимо, трудно выговаривать букву "ч". После чего пришлось смириться с участью.

- Едва попав в бундеслигу, вы нахватали огромное количество желтых карточек из-за того, что после забитых голов снимали с себя футболку. Не боитесь, что вновь не совладаете с эмоциями, если поразите ворота в Москве?

- Я всегда говорил, что футбольные правила несовершенны. Не могу понять, почему футболистам запрещается радоваться успеху. Тем не менее после принятых санкций пришлось взять себя в руки. Теперь, когда праздную гол, лишь приподнимаю края футболки и демонстрирую зрителям изображенного на нижней майке орла. Он - символ тирольской газеты, где я имею постоянную колонку. Эта птица, считаю, приносит мне удачу.

Кстати, когда я пришел в австрийскую лигу, ко мне поначалу то и дело подходили соперники, считавшие своим долгом сообщить новичку, что, мол, он слабак. Я же с возмущением отвечал скептикам: дайте мне 15 минут, после которых вы поймете, что заблуждаетесь. Теперь перед матчами оппоненты обходят меня стороной - очевидно, боятся спровоцировать удачливого форварда на новые подвиги.

- В недавнем товарищеском матче с "Локомотивом" вы были на высоте.

- Да. Если не ошибаюсь, за какие-то 20 минут забил три гола. И ассистировали мне, как всегда, Баур, Кирхлер и Ежек. Но, честно говоря, я так и не понял до конца, какая из команд выглядела лучше: обе только готовились к сезону.

- Не кажется ли вам, что в предстоящей встрече в воротах должен стоять Станислав Черчесов, хорошо знающий "Локомотив", поскольку в нем играл?

- Черчесов, без сомнения, большой мастер, но он недавно перенес серьезную операцию колена, а потому нет гарантий, что нога не подведет. Да и сменивший его Циглер справляется со своими обязанностями.

- Почему вы забиваете голы преимущественно дома?

- Статистика и впрямь утверждает, что из 50 голов в бундеслиге подавляющее большинство (45) я забил в родных стенах. Объясняется это тем, что я игрок штрафной площади, а "Тироль" принадлежит к числу команд, которые способны в полной мере раскрыть атакующую мощь исключительно на своей арене.

- А что еще говорит статистика? Не известно ли ей, какой частью тела вы чаще всего забиваете?

- На первом месте - правая нога, потом левая, а реже всего я поражаю ворота головой. Впрочем, трудно претендовать на роль короля воздуха, имея небольшой рост.

- В прошлом сезоне вы с 22 мячами стали лучшим снайпером лиги. Между тем на счету ранее носившего этот титул Ивицы Вастича было более тридцати попаданий в цель. Чем объясните столь существенную разницу?

- Не забывайте, что Вастич в "Штурме" - штатный пенальтист. Мне же приходится забивать исключительно с игры. Ведь "Тироль" почему-то по милости арбитров никогда не зарабатывает одиннадцатиметровые. Вот и в недавнем матче с "Адмирой" судья не заметил грубого нарушения. Впрочем, если нам когда-нибудь и посчастливится бить пенальти, с готовностью уступлю это право Кирхлеру, благодаря которому я во многом и стал лучшим бомбардиром. Теперь его очередь получать почетный титул.

- Недавно вы продлили контракт с "Тиролем" до 2005 года. Вам так нравится Инсбрук?

- Сделал это в основном из-за семьи: уж очень дети к городу привязались. Быть может, даже куплю здесь дом, чтобы, если вернемся на родину, иметь возможность отдыхать в полюбившихся местах.

- Думали о том, что будете делать после завершения карьеры?

- У меня контракт с фирмой "Найк", которая обязалась обучить профессии менеджера, а затем трудоустроить. Если же по какой-то причине не удастся связать с ней судьбу, буду тренировать детей, к чему, как мне кажется, имею призвание.