Газета Спорт-Экспресс № 177 (2670) от 6 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 20-й тур

ТОРПЕДОВСКАЯ ТОРСИДА И ШИРКО
СКАЗАЛИ ДРУГ ДРУГУ "СПАСИБО"

ТОРПЕДО - АНЖИ - 2:1 (2:1)

Голы: БУДУНОВ, 19 - 0:1. ЛЕОНЧЕНКО, 31 (с пенальти) - 1:1. ВЯЗЬМИКИН, 39 (Ширко) - 2:1.

6,0

Запасные: Аристархов, Березовский, Кожемякин Фамильцев.

Запасные: Переменин, Шерстнев, Биллонг, Хотеев, Николич, Иванов.

5

Судьи: Н.Иванов - 8,5. Германчук (оба - Санкт-Петербург). Клепиков (Екатеринбург).

4 августа. Москва. Олимпийский стадион "Лужники". 25 градусов.

5000 зрителей (вмещает 84 745)

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Лужников

РЕВАНШ? НЕТ, ПОХОЖИЙ СЮЖЕТ

Странно, но о прошлогодней "бронзовой" битве в Лужниках в преддверии очередной встречи "Торпедо" и "Анжи" вспоминать не хотелось. Не тянула субботняя игра, если честно, на матч-реванш, дававший махачкалинцам шанс отыграться за разочарование, которое они испытали в последнем туре чемпионата-2000. За 9 месяцев, минувших с той поры, соперники дважды играли в Махачкале, причем победа хозяев в четвертьфинале Кубка вполне могла принести им удовлетворение. Да и рана, нанесенная Дагестану "Локомотивом" в главном матче того же турнира, саднит сейчас, наверное, гораздо больнее, чем прошлогодняя. Кроме того, третье место на кону позавчера не стояло, обновились составы обеих команд, ушел Гаджиев... (Любопытно: будучи тренером "Анжи", на московской игре с "Торпедо" Гаджи Муслимович отсутствовал - лежал в больнице, а в этот раз и матч смотрел, и в раздевалку заходил, и в смешанной зоне с журналистами охотно общался). Словом, воды утекло немало.

Гораздо более интересными представлялись подоплеки-соображения не реваншистского, а футбольного толка. Уже не гаджиевский, но еще и не совсем маркаровский "Анжи" громит очень даже неслабые "Крылья", а странновато-нестабильное "Торпедо" "сгорает" в трех матчах подряд с общим счетом 1:9 - это раз. Дотягивают ли перемещенные на берега Каспия словак Холли и бразилец Эду до уровня новых столичных "лимитчиков" боснийца Рахимича и югослава Ранджеловича - это два. Наконец, сумеет ли насквозь пропитанный спартаковским духом, покоритель "Аякса" Александр Петрович Ширко проявить себя в новой, черно-белой ипостаси - это три.

Судьбе, однако, было угодно дать ответы на все эти вопросы в форме, не оставляющей сомнений: кто-то там, наверху, помнит все. И не стесняется намекать об этом нам, простым смертным. С помощью совпадений, например. Финальный результат, как и тогда, 2:1. Счет открыл снова игрок гостей, феноменальный Будунов. В прошлый раз Воробьев ничего не смог поделать с его нелогичным ударом по сумасшедшей траектории, и теперь махачкалинец как-то вальяжно, но на редкость точно влупил по прилетевшему к нему после шального отскока мячу, послав его в самый угол. Как и тогда, победа хозяев стала волевой, вобрав в себя все атрибуты классного зрелища, о чем чуть ниже. Не обошлось, естественно, и без пенальти, и без возмущений пострадавшей стороны на пресс-конференции ("Ну, это же невозможно...", "на ровном месте...", "правильно Садырин говорил..." и т.д.). Победители, как это часто бывает, об отмененном голе Камольцева на 77-й минуте вспоминать не стали, а проигравшие не захотели.

ДЕБЮТ ПОСЛЕ ОДНОЙ ТРЕНИРОВКИ

Одним из самых заметных событий матча стал торпедовский дебют Ширко. Бросавшие курить знают: сны о сладостной затяжке не дают покоя бывшему курильщику очень долго, иногда всю оставшуюся жизнь. Не сомневаюсь, что привязанность Ширко к "Спартаку" гораздо больше, чем иных людей - к никотину. Воздух Тарасовки в его крови, он там вырос, окреп, испытал и бремя славы, и горечь разочарований. Перед игрой с "Анжи" Ширко пережил три самых, наверное, сложных дня в своей 24-летней жизни. Красно-белый ромб, как пепел Клааса, стучал в его сердце, не давая сделать выбор между душевной привязанностью и дальнейшей карьерой. После матча Ширко скажет: "Когда услышал объявление диктора о матче "Торпедо" - "Анжи", не понял, что я здесь делаю. А затем посмотрел на футболку и вспомнил (Возможно, ему хотелось сказать другое слово - ужаснулся. - Прим. Е.Д.) : я - торпедовец!"

Но, не касаясь граней его мастерства, а говоря лишь об отношении к делу, без всякой иронии замечу: Ширко - профессионал. Водопад восторгов, что обрушился на молодого парня после пресловутого "Аякса", сменился градом журналистских и не только оплеух за упущенные шансы в других матчах. Вызовы в сборную чередовались играми за дубль с каким-нибудь "Оазисом" из Ярцева. Ширко тянул свою лямку молча, на тренировках работал упорно. "А что ему еще оставалось делать", - спросите вы. Но разве мало людей сломалось на ухабах этой кривой футбольной синусоиды?

Знаю, что Шевченко давно хотел заполучить к себе этого форварда. И что стал Ширко самым дорогим приобретением в истории торпедовского клуба. И что в ночь с четверга на пятницу, перед подписанием контракта, ни у кого, в том числе и у самого Ширко, не было уверенности, что он все же поставит свою подпись на бумаге с черно-белой эмблемой. Но в субботу он вышел и сыграл здорово. Не без своих штучек, конечно: на 12-й минуте, классно оббежав Стойковича, выскочил один на один, а в ворота попасть не смог. Однако, потренировавшись с новыми партнерами лишь однажды, пенальти заработал и пас голевой отдал, весь первый тайм уподобляя того же Стойковича тренировочной стойке. После перерыва у экс-спартаковца начало сводить икроножные мышцы, и, уходя с поля, он поприветствовал торпедовскую торсиду, что выглядело, если честно, почти трогательно. И болельщики ответили ему аплодисментами.

НЕ "ОЧКО" ОБЫЧНО ГУБИТ,
А К ОДИННАДЦАТИ ТУЗ

Приняли участие в матче и еще два лужниковских новичка. Совсем неплохую десятиминутку в самом конце игры провел белорус Лагун, справился со своей задачей и заменивший Кормильцева Аджинджал (это к вопросу о загадочной шевченковской селекции). А Кормильцев, похоже, переживает сейчас непростой период. Какая все же хрупкая и тонкая материя - игровая форма! Торпедовский диспетчер, успевший снискать симпатии многих своей умной и живой, как обнаженный нерв, игрой, тренируется вместе со всеми, в обычном режиме. Но перестало вдруг без всяких видимых причин у него получаться. Даже смена номера в субботу не помогла: свой 25-й Кормильцев отдал молодому Кожемякину, а себе взял закрепленный ранее за Тракисом 21-й - удачливое картежное "очко".

И еще несколько штрихов к портрету субботнего "Торпедо". Во-первых, неважно сыграла защита. Ошибались и Даев, и Лухвич, и Леонченко, и - чуть реже - Малай. Во-вторых, не раз выручал партнеров Воробьев, игру которого Шевченко охарактеризовал не как надежную, а как удачную. Похвала это или нет - кто знает?

В-третьих, после длительного перерыва забил Вязьмикин. Получив мяч у 11-метровой отметки, он немного затянул с ударом, а затем как-то нелогично, бочком, сместился влево и совершенно неожиданно, с левой ноги пробил под Жидковым, оставив в дураках сразу двух дагестанских защитников. А вот в подыгрыше лучший бомбардир чемпионата не преуспел. У хозяев вообще с последним пасом были определенные проблемы. Фланги качественную продукцию давали редко: у Гашкина передачи проходили через две на третью, а Зырянов лучше действовал при подаче угловых и как разводящий, когда смещался в центр - классические английские прострелы с навесами ему не давались. Несмотря на это, моментов - и неплохих - черно-белые создали немало. Самые яркие из них - спасение Стойковичем пустых ворот после выхода Вязьмикина один на один, который организовал ему Гашкин, удар головой Леонченко после зыряновского углового, промахи Семшова на 81-й минуте и Лагуна на 84-й.

БРАВО, ЖИДКОВ!

Подтверждая сказанную выше мысль о красивой игре, преуспел в открытом футболе и "Анжи". Уже в самом начале матча гости остудили соперников и разогрели своих болельщиков: Сирхаев чуть было не воспользовался точной передачей Агаларова. Опять-таки в начале - на этот раз второго тайма - тот же Агаларов подачей углового нашел голову Будунова. За нее форвард и схватился, когда не попал в беззащитные ворота. А через минуту Сирхаев пробил в защитника - и снова после подачи углового.

Но десерт, как и положено, был подан в самом конце, за что отдельное спасибо вратарю "Анжи" Александру Жидкову. Не перестаю удивляться: откуда в этом 36-летнем человеке столько юношеского задора, игровой страсти, искренних футбольных переживаний и желания победить! Никто толком и не заметил, каким образом немаленький голкипер гостей на 90-й минуте прокрался в стан соперника. Агаларов подал угловой, и только тогда стало ясно, что мяч летит точно на голову вратаря-ветерана. Снаряд забит был в пушку туго - если бы не Воробьев, могучий удар Жидкова метров с 17 мог бы сравниться по красоте с голом марсельца Базиля Боли в финале Лиги чемпионов 1993 года. Через минуту случилась еще одна вылазка - и снова дело закончилось нешуточным пожаром в торпедовской штрафной. Но черно-белые выстояли: ноябрьская трагедия последних минут - на этот раз для них - не повторилась.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Александр МАРКАРОВ,и.о.главного тренера "Анжи:

- Игра была хорошая, достаточно увлекательная для зрителей. Команды играли в открытый футбол, поэтому у тех и у других ворот было создано много моментов. Начало встречи, первые минут 25, было за нами. При счете 1:0, когда мы имели два хороших выхода, немного не хватило класса. Они могли бы в какой-то степени решить исход уже в первом тайме. Но в футболе обычно так бывает: не забиваешь ты - забивают тебе. А этот смешной пенальти... Я в полной мере согласен с Садыриным, который так называет людей, придумывающих на ровном месте, при преимуществе другой команды такие пенальти...

- Почему не играл Биллонг?

- Он неудачно провел матч с "Крыльями Советов". У него большой вес - 98 кг при игровом весе 93. Мы с ним переговорили, он пообещал, что к следующей игре подготовится.

- Как же он сбросит за неделю пять кило?

- Говорит, что пьет много сока. Будем его ограничивать - скинет.

- Холли сможет стать достойной заменой Рахимичу?

- Стать достойной заменой в новой команде не так-то просто. Холли - квалифицированный футболист. У нас дружный коллектив, думаю, он быстро адаптируется. Считаю, в организации игры он сильнее Рахимича и головой лучше играет. А в объеме работ, конечно, уступает. Потому что в этом сравниться с Рахимичем тяжело кому бы то ни было во всей России.

Виталий ШЕВЧЕНКО,главный тренер "Торпедо":

- Нам было психологически тяжело после трех поражений подряд. Сначала мы пропустили быстрый гол, но потом перехватили инициативу, забили два гола. Во втором тайме игра пошла на встречных курсах, в конце немного прижались к своим воротам, но до этого было три момента, когда выходили один на один.

- Как оцените игру Ширко?

- Я считаю, что заработать пенальти и сделать голевую передачу - для первого раза хорошо. Играл практически с листа, провел вчера одну тренировку разминочного плана.

- Ширко получил травму?

- Ничего страшного. Со всеми этими переговорами он пропустил 2-3 занятия, у него свело икроножную мышцу.

- Почему вы так быстро заменили Кормильцева?

- Он плохо играл, плохо двигался, терял мячи. У них с Семшовым в центре поля возникали дыры. А Аджинджал вышел и все дело поправил.

- Почему Кормильцев сменил номер?

- Рассчитывает таким образом улучшить игру (смеется).

- "Торпедо" планирует еще усилиться?

- Сейчас в команде находятся два югослава, полузащитник и защитник. Вполне вероятно, что в оставшееся до конца дозаявок время мы сможем их заявить. (Дина ЮРЬЕВА)

ОЦЕНКИ "СЭ"

ТОРПЕДО

ВОРОБЬЕВ - 6,5. В первом тайме своевременно вышел из ворот, обезвредив прорыв Сирхаева. За весь матч допустил лишь две неголевые ошибки. Во втором тайме неоднократно выручал команду после ошибок защитников, незадолго до финального свистка отразил несколько сложных ударов махачкалинцев.

МАЛАЙ - 6,0. В целом сыграл на своем привычном уровне, но допустил ряд промахов, что нагнетало давление на ворота Воробьева.

ДАЕВ - 5,5. Основную часть матча действовал грамотно, но несколько раз позволил Будунову и Агаларову опасно пробить по воротам. Его несогласованность с Лухвичем привела к голу в ворота "Торпедо". В дальнейшем грубых ошибок не допускал.

ЛУХВИЧ - 5,5. Сыграл не очень надежно. Не всегда успевал за оппонентами, в отборе действовал не самым лучшим образом. В первом тайме слабо выбил мяч от своих ворот, что привело к голу.

ГАШКИН - 6,0. Во втором тайме играл гораздо сильнее, чем в первом. Запомнился его идеальный пас на ход Вязьмикину, но форвард возможность не использовал.

ШИРКО - 6,5. Лучший в составе торпедовцев. Активно действовал на острие атаки. Работал на совесть, постоянно вступал в борьбу с защитниками "Анжи". Полностью переиграл опекавшего его Стойковича. Заработал пенальти, сделал голевой пас Вязьмикину.

СЕМШОВ - 6,0. Проделал большой объем черновой работы в центре поля. Во втором тайме занял позицию диспетчера, но отметился не столько удачной распасовкой, сколько своими выходами к воротам Жидкова.

ЛЕОНЧЕНКО - 5,5. Сыграл не совсем уверенно. В первом тайме позволил Сирхаеву выйти один на один с Воробьевым. Пенальти реализовал четко и хладнокровно.

ВЯЗЬМИКИН - 6,5. До второго торпедовского гола был не очень заметен. Получив пас от Гашкина во втором тайме, не реализовал верный шанс увеличить счет.

ЗЫРЯНОВ - 6,0. Который матч подряд действовал очень активно, но порой грешил неточными передачами. Начал комбинацию, которая привела к победному голу.

КОРМИЛЬЦЕВ - 4,5. Худший в составе лужниковцев. Допускал много брака, проигрывал единоборства Рамазанову и Холли, был заменен в первые полчаса матча.

Б.АДЖИНДЖАЛ - 6,0. Оживил игру, заменив Кормильцева. Сдвинувшись во втором тайме в глубину поля, действовал в основном как разрушитель и проделал большой объем работы.

КАМОЛЬЦЕВ - 6,0. Успешно вошел в игру. Отметился мощными опасными ударами головой по воротам Жидкова, был активен, грамотно взаимодействовал с партнерами.

АНЖИ

ЖИДКОВ - 6,0. Не выручил команду при втором голе. Отразил несколько опасных ударов хозяев, а на последней минуте побежал забивать сам и нанес опасный удар в створ ворот "Торпедо" с 17 метров.

ХОЛЛИ- 5,5. Не раз обострял игру дальними передачами вперед, но в защите мог сыграть и лучше.

ЯСКОВИЧ - 4,5. Допускал грубые позиционные ошибки. Нередко уступал соперникам в скорости. Например, на 58-й минуте упустил вышедшего один на один Вязьмикина, а спустя минут десять в похожей ситуации не справился с Семшовым.

АКАЕВ - 6,0. В принципиальнейшем для себя матче Арсен изо всех сил старался реабилитироваться за замеченную арбитром Ключниковым игру рукой на 94-й минуте бронзового матча-2000. С задачей справился: надежно играл в обороне и опасно подключался к атакам.

СТОЙКОВИЧ - 4,5. В борьбе с Ширко оказался совершенно не состоятельным. Виновен в назначении пенальти. Хотя на 58-й минуте и вынес на угловой мяч, летевший в ворота, впечатления от его игры этот эпизод улучшил ненамного.

ХОШИЧ - 5,0. Причастен ко второму голу "Торпедо". Сначала в своей штрафной площади упустил соперника, а затем не смог вынести мяч с линии ворот, хотя находился рядом.

АГАЛАРОВ - 6,5. Безусловно, лучший в составе "Анжи". Благодаря его активности махачкалинцы владели преимуществом на правом фланге атаки. Проявил себя и как мастер исполнения штрафных. После мощнейшего удара Руслана метров с 35 на 68-й минуте Воробьев с трудом отбил мяч в перекладину.

СИРХАЕВ - 5,0. Начал игру уверенно, однако стартового запала хватило ненадолго, и в целом капитан "Анжи" сыграл гораздо ниже своего уровня.

БУДУНОВ - 6,0. Был постоянно нацелен на ворота, весь матч старался нагнетать напряжение в штрафной "Торпедо". Сам себе создал голевой момент и открыл счет.

РАМАЗАНОВ - 5,5. Редко брал игру на себя, предпочитая подстраховывать партнеров.

ЭДУ - 4,5. Если в прошлом туре бразилец сделал все возможное, чтобы поразить ворота своей бывшей команды - "Крыльев Советов", то в матче с "Торпедо" был на редкость пассивен. Замена Эду напрашивалась после перерыва.

АДИЕВ - 5,0. Выглядел посильнее Эду, но едва ли это можно назвать комплиментом.