Газета Спорт-Экспресс № 177 (2670) от 6 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

МЕТАЛЛУРГ М - ШАХТЕР - 0:2 (0:1)

Голы: Конюшенко,10 (0:1). Белик, 58 (0:2). 12 500.

"Металлург" (Мариуполь): Шуховцев, Дирявка, Аникеев, Русановский, Рыкун, Сахаров, Гончаренко (Колесник, 77), Миклашевич (Дычко, 83), Булгаков, Малокуцко (Гайдаш, 46), Бабич.

"Шахтер" (Донецк): Шутков, Глевецкас, Ателькин, Ндиай (Тимощук, 77), Алексеенко (Гай, 70), Левандовский, Белик, АБРАМОВ, Вугдалич, Конюшенко, Флоря (Шевчук, 46).

В преддверии встречи с "Боруссией" 7 августа в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов "Шахтер" не стал откладывать свою "партию" в Мариуполе. Виктор Прокопенко пошел по другому пути: оставил вне игры почти всех футболистов, выходивших на поле с первых минут в матчах с "Лугано". Исключение было сделано для Ндиая - из-за красной карточки ему все равно завтра с немцами не играть. В матче с "Металлургом" сенегалец, обычно действующий в центре обороны "Шахтера", даже поменял амплуа: на пару с россиянином Абрамовым стал центральным хавбеком. На флангах полузащиты дублерами Зубова и Бахарева выступили Алексеенко и Конюшенко.

Самая же проблемная линия донецкого клуба - защитная - оказалась в Мариуполе и самой интернациональной. На краях действовали поляк Левандовский и впервые надевший футболку "Шахтера" в официальном матче румын Флоря, отыгравший только один тайм. Пару центральных защитников составили давно не попадавший в основу литовец Глевецкас и словенец Вугдалич. Скорее всего, из них Прокопенко и придется выбирать партнера для Окоронкво на матч с "Боруссией".

А вот где главному тренеру "Шахтера" не приходится ломать голову, так это при выборе нападающих. Отбывает двухматчевую дисквалификацию в чемпионате Агахова и надо дать отдохнуть Воробью? Не беда: опытный Ателькин и юный Белик - такой шахтерский тандем опасен для любого соперника. Только реакция Шуховцева уберегла в первом тайме мариупольские ворота после удара Ателькина с 5-6 метров. Беликуже повезло больше: он стал не только автором второго гола, технично реализовав выход один на один с голкипером, но и соавтором первого, когда выверенным пасом вывел Конюшенко на ударную позицию.

Конюшенко на левом фланге выделялся завидной работоспособностью на протяжении всех 90 минут, да и остальные честолюбивые дублеры команды Прокопенко провели матч с хорошим настроем и не дали усомниться в своем превосходстве над соперниками. А ведь мальчиками для битья подопечные Николая Павлова не выглядели, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

МЕТАЛЛУРГ Д - КАРПАТЫ - 0:0

3000.

"Металлург" (Донецк): Кураев, Яксманицкий, Котов, Ковалев, Кривенцов, Андриенко, Зотов, Шищенко, Гедгаудас (Воскобойник, 75), Селезнев (Акобян, 80), Пилипчук.

"Карпаты" (Львов): Тлумак, Вильчинский, Грегуль, Данилевский, Лучкевич, Вовчук, Толочко (Покладок,78), Хома, Швед (Грановский, 46), Аньямке (Михайлив, 88), Чернов.

Команду Семена Альтмана, имевшую после первых трех туров стопроцентный результат при впечатляющей разнице мячей 9-0, словно кто-то сглазил: уже второй матч подряд "Металлург" не может поразить ворота соперников. Да и шансов для этого в игре с львовянами у хозяев поля было немного, и пришлись они в основном на первый тайм. Запомнился, например, удар Селезнева головой, когда нерасчетливо вышедший из ворот Тлумак уже не мог спасти положение, но на помощь голкиперу поспешил Чернов, выбивший мяч за лицевую линию.

Сразу после перерыва, когда вместо наиболее опасного форварда "Карпат" Шведа на поле вышел еще один защитник - несостоявшийся московский спартаковец Грановский, стало окончательно ясно, что Мирон Маркевич рад синице в руке и за журавлем в небе гнаться не собирается. В итоге "Металлург" потерял два очка, выигравший в Мариуполе Прокопенко догнал своего старого друга Альтмана, и теперь две донецкие команды лидируют в турнире тандемом.

ДНЕПР - ПОЛИГРАФТЕХНИКА - 0:0

10 000.

Дебютант высшей лиги "Полиграфтехника" становится грозой авторитетов. После домашней победы в предыдущем туре над лидером турнира донецким "Металлургом" команда из Александрии - райцентра с 70-тысячным населением, что в Кировоградской области, - теперь не стушевалась перед бронзовым призером прошлого чемпионата

МЕТАЛЛУРГ 3 - ЗАКАРПАТЬЕ - 4:1 (1:0)

Голы: Заяц, 40 (1:0). Акопян, 54 - с пенальти (2:0). Ильяшов, 62 (3:0). Продан, 74 (3:1). Акопян, 89 (4:1) - с пенальти. 4000.

Самой заметной фигурой на поле был полузащитник запорожцев Заяц: сначала он открыл счет, а потом заработал два пенальти для своей команды.

МЕТАЛЛИСТ - ВОРСКЛА - 2:0 (0:0)

Голы: Бермудес, 59 (1:0). Пушкуца, 67 (2:0). 11 000.

Экс-форвард новороссийского "Черноморца" Пушкуца сумел отличиться в первом же матче за свой "новый старый" клуб. А "Ворскла" осталась единственной командой в чемпионате, не имеющей очков.

ЦСКА - КРИВБАСС - 3:0 (1:0)

Голы: Закарлюка, 13 (1:0). Пахолюк, 47 (2:0). Пахолюк, 55 (3:0). 1000.

Победа над крепким середняком принесла армейцам первые три очка в сезоне и подняла их с последнего места в таблице, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. Для ЦСКА этот успех был очень важен накануне матчей отборочного раунда Кубка УЕФА против финского "Йокерита". Бывший игрок московских "Спартака" и "Торпедо-ЗИЛ" Антон Монахов весь матч провел на скамейке "Кривбасса".

Матч "Таврия" - "Динамо" перенесен на более поздний срок.