Газета Спорт-Экспресс № 175 (2668) от 3 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

3 августа 2001

3 августа 2001 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

КАК ВЧЕРА СООБЩАЛ "СЭ"

Председатель Госкомспорта Павел Рожков заявил, что финансирование сборной России по конькобежному спорту идет по плану.

ДЕНЬГИ НА ПОДГОТОВКУ К СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ
КОНЬКОБЕЖЦЫ ПОЛУЧАТ СПОЛНА

О том, что никаких сокращений финансирования сборной России по конькобежному спорту не предвидится, председатель Госкомспорта объявил на специальном брифинге, собранном в ответ на решение исполкома Союза конькобежцев России снять с себя обязательства по завоеванию наград на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Причиной было названо резкое снижение финансирования сборной России.

На том же брифинге выступила Светлана Миронова, начальник управления сводного планирования и финансового обеспечения Госкомспорта. Она показала документы, из которых явствовало, что все запланированное выполняется на сто процентов.

Как выяснилось, многие члены исполкома СКР, в том числе и вице-президент союза, шестикратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова-Полозкова, даже не подозревали о чрезвычайном заседании исполкома.

- Я все узнала из газет, - призналась Скобликова. - Считаю, что Комаров (президент СКР Владимир Комаров. - Прим. А.Л.) не имел права делать такие заявления. Даже если решение и принято исполкомом, в чем я очень сомневаюсь. СКР должен помогать спортсменам, вселять в них уверенность, а не обрезать крылья. Конькобежцы готовятся, а им заявляют: вы-де ни СКР не нужны, ни стране. Да у них руки опустятся!

Вице-чемпион мира Вадим Саютин и обладатель Кубка мира Александр Кибалко, которые тренируются к олимпийскому сезону в голландской команде Wehkamp и российских денег на подготовку вообще не тратят, свою позицию высказали по факсу: "Крайне удивлены решением исполкома СКР о снятии российских конькобежцев с борьбы за медали на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити. Считаем поступок исполкома неэтичным по отношению к организациям, тренерам и спортсменам, ведущим подготовку к основному старту сезона".

Не менее удивлены и другие ведущие конькобежцы страны, которые сейчас находятся в Калгари: "Мы не снимаем с себя ответственности перед страной, Госкомспортом и Олимпийским комитетом за завоевание медалей на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити. Нам бы не хотелось верить в то, что от нашего вида спорта, который приносит десять медалей на Олимпиаде, отвернутся и не помогут в сложной ситуации только из-за того, что кто-то решил за нас отказаться от данных обязательств. Мы, нижеподписавшиеся, надеемся оправдать надежды россиян и продолжить лучшие традиции выступлений на Олимпийских играх российских конькобежцев". Под этим письмом подписались чемпион Европы Дмитрий Шепель, вице-чемпионка мира Светлана Журова, неоднократная рекордсменка и чемпионка России Варвара Барышева, чемпионы страны Дмитрий Дорофеев, Светлана Высокова, Наталья Полозкова и заслуженный тренер СССР, старший тренер сборной страны Валерий Муратов.

Более резко высказалась олимпийская чемпионка 1994 года на 3000 м Светлана Бажанова: "Уважаемый Владимир Дмитриевич (Комаров. - Прим.А.Л.), вы многократно то пытались лишить нас экипировки, то урезали сборы, но вы никогда не могли лишить нас надежды бороться и побеждать! Теперь вы не сумеете нас обделять и в финансах, которые выделяет по плану полностью Госкомспорт".

После официальной части Павлу Рожкову был задан вопрос:

- Предположим, на Олимпиаде Вадим Саютин, Александр Кибалко и Светлана Журова, на подготовку которых выделяют средства иностранные инвесторы, завоюют награды, а другие наши провалятся. Как должен вести себя Комаров?

Ответ был довольно резким:

- В цивилизованных странах в подобных ситуациях президент уходит в отставку. Причем на следующий же день. Успех скороходов, к которым СКР не имеет никакого отношения, - это не успех.

Некоторые члены исполкома СКР, просившие не называть их фамилий, призывают созвать внеочередное отчетно-перевыборное собрание и отстранить Комарова. Вспомнили собравшиеся и историю, связанную с недавним награждением лучших скороходов страны за 2001 год призами журнала "Конькобежный спорт". В торжественной обстановке награды были вручены чемпиону Европы Дмитрию Шепелю и призеру чемпионата мира Светлане Журовой. Был, естественно, приглашен и Комаров. Но президент СКР не приехал, объяснив свое отсутствие буквально следующими словами: "Что я, Шепеля с Журовой не видел? Без меня же все провели!"

На брифинге же в Госкомспорте решение отказаться от борьбы за медали в Солт-Лейк-Сити Комаров объяснил так: "Я хотел обратить внимание всей общественности на создавшееся положение в конькобежном спорте! Наконец-то в Госкомспорте будут думать о коньках, о которых там десять лет по-настоящему не говорили". На что заместитель председателя Госкомспорта Николай Ленц, курирующий подготовку спортсменов к Играм-2002, отреагировал моментально: "Комаров с середины мая ко мне ни разу не заходил".

Один из спортивных руководителей, не пожелавший афишировать свое имя, полушутя-полусерьезно заметил: "Комаров заранее захотел подстелить соломку в случае неудачи на Белой Олимпиаде. А может, просто не сумел справиться с жарой?"

Александр ЛЮБИМОВ