Газета Спорт-Экспресс № 174 (2667) от 2 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

2 августа 2001

2 августа 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

НА ПЯТАЧКЕ с Дмитрием ФЕДОРОВЫМ

ТЯЖЕЛО В МЕЖСЕЗОНЬЕ - ЛЕГКО В ПЛЕЙ-ОФФ

Ужасно не люблю я, когда на хоккейный манер переиначивают известную поговорку: мол, готовь клюшки летом. Не отражает она реального положения вещей. В нормальных клубах еще зимой, в крайнем случае весной, решают селекционные вопросы будущего года, вопросы финансирования. И только самые неудачливые до последнего мгновения не могут определиться: быть или не быть? И зачем быть?

В межсезонье уже просматриваются контуры будущего сезона, еще не слишком отчетливые, но для знающих и опытных людей вполне определенные. Дело даже не в результатах, а в отношении к делу участников хоккейного действа, в их взаимоотношениях и стремлениях.

Нынешним летом стало как никогда очевидно: суперлига раздута - точно воздушный шарик на первомайском празднике. Деление на черную и белую кость настолько велико, что представители элитных клубов уже даже на словах не пытаются быть уважительными к середнякам и аутсайдерам. Так и говорят: ну и слабую же мы команду обыграли! Клубы с амбициями чураются менее звездных и готовы с ними встретиться в межсезонье разве что от безысходности. И чем дальше, тем меньше будет таких игр. Посмотрите на состав участников турниров, которые пройдут в августе - начале сентября, - кастовость очевидна.

Многие специалисты давно уже предлагают сократить элитный дивизион. Тот же Борис Майоров выступает за это, хотя его "Спартак" лишь в минувшем сезоне пробился в суперлигу, и пока неизвестно, как он проявит себя среди сильнейших. Но принцип есть принцип. Надо же думать не только о себе, но и обо всем хоккее в целом. Истории с безденежьем и безвластием в "Молоте-Прикамье", "Торпедо", ЦСКА и СКА не подтолкнули президентов к вполне разумному шагу: поэтапному сокращению команд в суперлиге. Жаль! Посмотрим, как проявят себя клубы, которые вопрос с финансированием решили чуть ли не на днях. Мне кажется, размежевание в грядущем чемпионате будет разительным именно потому, что некоторые начали готовить клюшки только летом.

Хроника межсезонья иной раз напоминает бюллетень - уж очень много травмированных. Да, организм еще не готов к нагрузкам, но не только такое объяснение напрашивается. В контрольных матчах много жесткой игры, что называется, игры "в кость". Показательны стычки Ковальчука и Скопинцева в недавней встрече "Спартак" - "Динамо". Один, может, уедет осенью в НХЛ, и зачем ему эти летние голы? Казалось бы, надо поберечь себя. Другой участник столкновения только вернулся из-за океана, и, наверное, не воспитание 18-летнего мальчишки его основная задача на данный момент. Но общий настрой таков, что халтурить и беречь себя просто не получается.

Недавно пообщался с главным тренером динамовцев Владимиром Семеновым, у которого, кстати, в понедельник был день рождения. Он сказал, что перед товарищескими матчами чувствует такое же волнение, как и перед календарными. Вот это мерило ответственности! Настоящий профессиональный подход к делу в серьезном клубе предполагает высочайший настрой в каждую минуту подготовки.

Правда, случаются здесь и издержки. В Новогорске встретил защитника "Ак Барса" Евгения Варламова. "Почему не играешь?" - "Сотрясение мозга" - "Так здорово подрался?" - "Да если бы подрался... Я даже не видел, как меня ударили". Конкуренция, конечно, дело хорошее, но калечить окружающих не стоит. Межсезонье как-никак!

Кому летние матчи и турниры чрезвычайно нужны, так это главному тренеру сборной Борису Михайлову. Он просматривает кандидатов, советуется с коллегами, кого пригласить на первый этап Евротура в Чехию. Честно говоря, восхищаюсь мужеством Бориса Петровича. В ситуации, когда идут переговоры об "усилении тренерского штаба олимпийской команды", он не опустил руки, не занялся интригами, выяснением отношений, а как ни в чем не бывало продолжил работу. Впрочем, и тут не обходится без курьезов. К примеру, главный тренер "Локомотива" Владимир Вуйтек жалуется, что Антон Бут в присутствии Михайлова один игрок, а когда Бориса Петровича на трибуне нет - другой.

Результаты предсезонных турниров, конечно же, не могут проецироваться на чемпионат. Вспомним, золотая "Магнитка" по итогам неофициального первенства лета 2000-го года была аж девятой. Но июльско-августовские победы наверняка могут изменить требования хозяев клубов к тренерам и хоккеистам. Новокузнецкий "Металлург" стал первым на очень представительном "Кубке Паюлахти", а на "Стальном кубке" уже одолел магнитогорцев. Если так пойдет и дальше, то скорее всего главного тренера Андрея Сидоренко обяжут весной 2002-го доставить в город медали. Любой успех - это возрастающие амбиции. Летние победы только поднимают планку.

Короче, тяжело в межсезонье - легко в плей-офф. Предлагаю такую поговорку вместо не отражающей сути происходящего "Готовь клюшки летом". Как вам такой вариант?

Дмитрий ФЕДОРОВ

хоккейный комментатор ТВЦ