Газета Спорт-Экспресс № 168 (2661) от 26 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 9

26 июля 2001

26 июля 2001 | Плавание

ВОДНЫЕ ВИДЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ТОРП

ТРИ ДНЯ, ЧЕТЫРЕ ЗОЛОТА, ТРИ МИРОВЫХ РЕКОРДА

Вчера в бассейне Marine Messe в Фукуоке австралиец Иан Торп, установив мировой рекорд - 1.44,06, стал чемпионом мира на 200-метровке вольным стилем. Это уже четвертое золото Торпа в Японии - и трижды он бил рекорды!

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Фукуоки

Наверное, не ошибусь, написав, что 9-й чемпионат мира по водным видам спорта навсегда войдет в историю вместе с именем Иана Торпа. 18-летний австралиец и прежде не раз потрясал публику. И когда в 15-летнем возрасте стал двукратным чемпионом мира в Перте, и когда год спустя - на Тихоокеанских играх завоевал четыре золота и четыре раза приплывал к финишу с мировыми рекордами. В Сиднее Иан стал трехкратным олимпийским чемпионом. Сейчас он уже пятикратный чемпион и шестнадцатикратный рекордсмен мира. И все же только теперь, в Фукуоке, о Торпе открыто стали говорить, что он гений, уникум.

Уже первых трех дней соревнований оказалось достаточно для того, чтобы даже самые закоренелые скептики признали: для этого пловца не существует никаких пределов. Несмотря на двухметровый рост и стокилограммовый вес, он почти не испытывает сопротивления воды. Недаром его сравнивают с акулой! Черный костюм-комбинезон, созданный специально для Торпа год назад, лишь усиливает это сходство. И наводит панику на соперников.

- Иногда мне кажется, что другим пловцам не очень приятно со мной соревноваться, - заметил вчера Иан. - Даже те, с кем меня связывают самые дружеские отношения, стараются не смотреть в мою сторону, едва мы выходим на бортик. Но в этот момент меня мало волнуют чужие чувства. Возможно, способность плавать так быстро, как плаваю я, просто дана мне свыше.

Подробности - стр. 6