Газета Спорт-Экспресс № 168 (2661) от 26 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

26 июля 2001

26 июля 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

К АНДРЕЕВУ ПРИЕХАЛ ЧАМИ ИЗ СБОРНОЙ КАМЕРУНА

Вчера вечером в двусторонней игре "Черноморца" принял участие прибывший на просмотр форвард Альфонс Чами, участник чемпионатов мира 1994 и 1998 годов в составе сборной Камеруна. Всего на счету нападающего более 50 матчей за "Неукротимых львов". До приезда в Новороссийск он защищал цвета аргентинского "Бока Хуниорс" и германской "Герты", а в прошлом сезоне выступал за шотландский "Данди Юнайтед".

Имеет хорошие шансы на контракт с "Черноморцем" голкипер Мартин Тодерич из немецкого "Мангейма". Этот румын с германским паспортом, неделю работающий с командой, оставляет неплохое впечатление. Еще один потенциальный новичок клуба - защитник Олег Беженар, известный по выступлениям еще за молодежную и юношеские сборные СССР.

- Мы готовим документы на этих игроков, но окончательное решение остается за Сергеем Андреевым: если они устроят тренера, то будут заявлены до матча с "Торпедо-ЗИЛ" 28 июля, - сказал начальник команды "Черноморец" Владимир Попов корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ.

"СОКОЛ" ПОКУПАЕТ КОСОЛАПОВА И ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ АНДРАДИНЫ

"Сокол" в ближайшие дни намерен выкупить контракт полузащитника "Локомотива" Алексея Косолапова.

- Мы уже решили вопросы о переходе Косолапова, и он вот-вот присоединится к команде, - заявил генеральный директор саратовского клуба Владимир Бурмистров в беседе с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ. - В принципе достигнута договоренность с коллегами из "Локомотива" и о покупке защитника Лаврика. Однако сам игрок настаивает на краткосрочном соглашении, что клуб категорически не устраивает.

По словам Бурмистрова, не удалось решить вопрос о покупке лучшего в прошлом игрока первого российского дивизиона Андрадины:

- У бразильца оказалось слишком много агентов, и ситуация с правами на футболиста напоминает ребус. Разгадать его мы не сумели.

Юрий СЕМИН: "ТИРОЛЬ" - ЯВНЫЙ ЛИДЕР В АВСТРИЙСКОМ ФУТБОЛЕ

Вчера Юрий Семин вернулся в Москву из Зальцбурга, где накануне вечером наблюдал за игрой "Тироля". Инсбрукский клуб, с которым железнодорожники будут бороться за путевку в групповой турнир Лиги чемпионов, завершил матч первенства Австрии с "Зальцбургом" вничью 0:0, хотя, по мнению главного тренера "Локо", был ближе к победе.

- "Зальцбург" имел преимущество только на первых минутах, а затем пошла равная игра, - сказал Семин корреспонденту "СЭ" Юрию БУТНЕВУ. - Опасных моментов возникало не много, но чувствовалось: "Тироль" играет с запасом прочности. Во втором тайме футбол стал более открытым, но счет так и не изменился.

- Какое впечатление произвел соперник "Локо"?

- Организованная, мобильная команда. Игроки хорошо держат мяч, при срыве атак быстро возвращаются на исходные позиции. Видно, что "Тироль" целенаправленно готовится к Лиге чемпионов: физически его футболисты выглядели лучше оппонентов.

- Отличается ли нынешний "Тироль" от того, с которым "Локомотив" сыграл в феврале на испанском сборе вничью - 3:3?

- Состав почти не изменился, но уровень подготовки, естественно, другой.

- Персонально кого-то можете выделить?

- Заметная фигура в атаке - поляк Гилевич, который, кстати, сделал хет-трик в том февральском матче. Второй нападающий - Йежек - неплохо атакует из глубины. А Ибертсбергер и Хартнагль - игроки сборной Австрии. Этим все сказано.

- Голкипер Циглер - достойный дублер Станислава Черчесова?

- Раз не пропустил, значит, наверное, достойный. У него хорошие данные.

- Черчесов говорил, что "Тироль" играет в обороне в три защитника без либеро.

- По ходу матча "Тироль" менял схему. Иногда сзади оставались три человека, а иногда пять. Ярко выраженной "линии" не было. Центральный защитник по ситуации то отходил назад, то оказывался впереди партнеров.

- Можно сравнить "Тироль" с "Бешикташем"?

- Это совершенно разные команды, так что сравнить их нельзя. Могу одно сказать: "Тироль" не случайно два последних года становился чемпионом. Этот клуб - явный лидер в австрийском футболе.

- Повторный визит в Австрию планируете?

- Пока не знаю. Может быть, я или Эштреков посмотрим 4 августа игру "Штурм" - "Тироль", если ее не отменят.

Подробности матча "Зальцбург" - "Тироль" - стр. 5