Газета Спорт-Экспресс № 165 (2658) от 23 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

FED CUP. 2-й круг. СЛОВАКИЯ - РОССИЯ - 2:2

ВСЕ РЕШИТСЯ СЕГОДНЯ В ПАРЕ

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Братиславы

Вчера на долю участниц матча второго круга Fed Cup в Братиславе выпало тяжелое испытание - были проведены все четыре одиночные встречи, если не считать партии, которую в субботу словачка Хенриэтта Надьова со счетом 6:4 выиграла у россиянки Лины Красноруцкой (затем пошел сильный дождь, и этот поединок был перенесен на воскресенье). Доигрывание для 17-летней россиянки сложилось неудачно. Более опытная соперница выиграла и второй сет - 6:3, принеся своей команде первое очко.

Приехавшим в Братиславу болельщикам российской сборной оставалось надеяться на Елену Дементьеву. И наша серебряная медалистка Сиднея-2000 не подкачала, несмотря на то, что в последнее время ее преследовали неудачи, а медленное грунтовое покрытие не является для москвички коронным.

Выиграв первую партию у второго номера сборной Словакии Даниэлы Гантуховой - 6:2, наша теннисистка отставала во второй - 2:5. И все-таки сумела выкарабкаться из уже практически безнадежного положения - 7:6 (8:6). Этот сет продолжался 65 минут, однако куда более упорной получилась концовка матча лидеров сборных - Дементьевой и Надьовой.

Россиянка вышла на корт после перерыва, длившегося чуть более часа, и снова начала матч уверенно - 6:3. Но затем Надьова доказала неслучайность своей победы над Дементьевой во втором круге Открытого чемпионата Франции. Когда счет стал 3:5 в пользу словачки, казалось, что третий сет неизбежен. К счастью, его не потребовалось. Свои 4 сет-пойнта Надьова не использовала, а вот Дементьева с 5-го матч-пойнта вывела сборную России вперед - 7:6 (9:7). Партия длилась 80 (!) минут.

В последней одиночке сошлись Гантухова и 25-летняя Елена Лиховцева, которую капитан россиян Шамиль Тарпищев решил выставить вместо Красноруцкой. Гантухова победила - 6:1, 6:3, и теперь все решится в парной комбинации, которая по взаимной договоренности капитанов состоится сегодня.