Газета Спорт-Экспресс № 162 (2655) от 19 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

19 июля 2001

19 июля 2001 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

МОСКВА. ЦСКА, продолжающий поиски второго тренера, ведет переговоры с двумя специалистами - россиянином Павлом Гооге и украинцем Андреем Подковыровым, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Игорь РУБИН.

Оба тренера, скорее всего, отправятся вместе с армейской командой на первый предсезонный сбор, стартующий 1 августа. Напомним, что Гооге ранее тренировал екатеринбургский "СКА-Урал", пермский "Урал-Грейт", саратовский "Автодор" и молодежную сборную страны, а в минувшем сезоне работал в грузинской команде "Баско" (Батуми). Подковыров возглавлял киевские клубы "Денди-Баскет" и ЦСКА, затем работал на Кипре, а по ходу сезона-2000/01 был близок к тому, чтобы возглавить греческий "Арис".

АФИНЫ. Центровой клуба НБА "Финикс Санс" Яков Цакалиди окончательно отказался от выступления за сборную Греции на стартующем 31 августа в Турции чемпионате Европы-2001, сообщает газета Arizona Republic. Цакалиди не хочет возвращаться в Грецию, так как опасается призыва на военную службу. "Я разочарован, - заявил баскетболист. - Мне хотелось приехать в сборную, но в то же время я не хочу рисковать". Теперь Цакалиди намерен посетить летние тренировочные лагеря НБА, чтобы добиться максимального прогресса в своей игре, прежде всего в атакующих действиях. В частности, он сыграет на турнире Rocky Mountain Revue, стартующем завтра в Солт-Лейк-Сити (именно в этом тренировочном лагере состоится дебют Андрея Кириленко в составе "Юты Джаз").

Тем временем сборная Греции, которая на первом этапе ЧЕ-2001 сыграет в одной группе с российской командой, вчера отправилась на первый тренировочный сбор в местечко Карпениши. В составе греческой сборной 15 игроков. Помимо Цакалиди в команде отсутствует форвард Антониос Фоцис, недавно подписавший контракт с клубом НБА "Мэмфис Гризлиз". Он сейчас находится в Америке и должен присоединиться к сборной на следующей неделе

Чемпионат Европы среди молодежных команд. Рига. Групповой этап. 4-й тур

Группа А. Испания - Италия - 77:66, Югославия - Турция - 74:59, Литва - Грузия - 67:65.

ЮГОСЛАВИЯ - 8 очков, ЛИТВА, ИСПАНИЯ - 7, Турция, Грузия - 5, Италия - 4.

Группа В. Латвия - РОССИЯ- 44:57 (14:11, 11:19, 7:11, 12:16). Россия: Бородин (11+10 подборов + 5 блок-шотов), Корнишин (11). Греция - Хорватия - 73:47, Франция - Израиль - 72:53

И

В

П

Р/О

О

1. РОССИЯ

4

4

0

292-227

8

2. ЛАТВИЯ

4

3

1

274-269

7

3. ФРАНЦИЯ

4

3

1

284-251

7

4. ГРЕЦИЯ

4

2

2

307-271

6

5. Хорватия

4

0

4

246-319

4

6. Израиль

4

0

4

268-334

4

Независимо от результатов последнего тура, в котором сборная России вчера вечером встречалась с командой Греции, наши баскетболисты обеспечили себе 1-е место в групповом турнире. Соперником россиян в 1/4 финала будет сборная, занявшая 4-е место в группе "А". Скорее всего, ей должна была стать либо команда Турции, либо сборная Грузии. Хотя после 4 туров теоретические шансы на выход в плей-офф сохраняли и итальянцы, сообщает корреспондент "СЭ" Валерий РОЙТМАН.

АФИНЫ. Во вторник "Панатинаикос", соперник ЦСКА по групповому турниру Евролиги-2001/02, продлил на один сезон контракт со знаменитым югославским форвардом Деяном Бодирогой. Кроме того, афинский суперклуб подписал 3-летнее соглашение по схеме 2+1 с центровым сборной Греции Яннисом Яннулисом (экс-ПАОК). В то же время другой игрок этого амплуа - ирландец Пэт Бурк, выступавший за "Панатинаикос" в минувшем сезоне, - ведет переговоры с "Таугресом". Напомним, что этот испанский клуб на первом этапе главного еврокубка также выступит в одной группе с российской командой - но не с ЦСКА, а с "Урал-Грейтом".

АФИНЫ. АЕК, соперник "Урал-Грейта" по групповому турниру Евролиги, договорился с клубом "Ниар Ист" о переходе 19-летнего форварда Христоса Тартуроса. Недавно этот баскетболист в составе молодежной сборной Греции стал лучшим снайпером турнира в одной из отборочных групп чемпионата Европы-2002. Помимо АЕК интерес к Тартуросу проявлял "Панатинаикос".

ВОЛГОГРАД. Главным тренером волгоградского "Динамо-Автодора", выступающего в дивизионе "Б" суперлиги, назначен 35-летний Евгений Таран, на протяжении нескольких последних лет игравший за этот клуб. Таран сменил москвича Николая Гришина, отправленного в отставку еще в середине прошлого сезона. Новый наставник динамовцев уже прошел лицензирование и в предстоящем сезоне намерен исполнять роль играющего тренера. Кроме того, уже известно одно изменение в составе "Динамо-Автодора" - после 3-летнего отсутствия в команду вернулся форвард Александр Гусев, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

БОЛОНЬЯ. Чемпион Евролиги ULEB-2000/01 "Киндер" подписал 5-летний контракт с одним из самых талантливых молодых защитников европейского баскетбола - словенцем Сани Бечировичем. Предыдущему клубу игрока - люблянской "Олимпии" - будет выплачен трансфер в размере 500 тысяч долларов. В договоре Бечировича с "Киндером" предусмотрена возможность его отъезда в НБА, но это может произойти не раньше 2004 года.