Газета Спорт-Экспресс № 162 (2655) от 19 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

19 июля 2001

19 июля 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

КАЗАНЬ. Форвард финского "Кэрпэта" Андрей Потайчук из-за не решенных до сих пор трансферных вопросов между "Керпетом" и "Ак Барсом" сможет присоединиться к казанскому клубу, проводящему сбор в Финляндии, не ранее 22 июля, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

МОСКВА. "Динамо" достигло с каналами ТВЦ и РТР предварительной договоренности о трансляциях его матчей, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЛАПУТИН.

Сейчас на сборе команды в Чехии отсутствуют только два игрока - не выдержавший нагрузок защитник Сергей Сорокин и имеющий визовые проблемы форвард Александр Ниживий. Они тренируются по индивидуальному плану в Москве. Первый контрольный матч бело-голубые проведут на своей базе 23 июля против хабаровского "Амура".

МОСКВА. ЦСКА Владимира Крутова готовится к сезону на динамовской базе в Новогорске.

25 июля команда отправится на двухнедельный сбор в Финляндию, где проведет несколько контрольных игр. Затем армейцы выступят на Кубке "Спартака", а в конце августа уедут на турнир в Словению. Первый контрольный матч у ЦСКА сегодня - в Новогорске против новосибирской "Сибири", передает корреспондент "СЭ" Алексей ЛАПУТИН.

ЕКАТЕРИНБУРГ. "Динамо-Энергия" вернулось из Минска, где на базе в Раубичах провело два контрольных матча с "Гомелем" - 1:3 и 7:2. В этих играх были проверены шесть потенциальных новичков из Белоруссии. По итогам сбора остались в екатеринбургском клубе только двое из них - форвард Виталий Валуй и 20-летний нападающий Ярослав Чуприс. Покинул тренировочный лагерь вратарь Евгений Кононов, в связи с чем активизировались переговоры с голкипером Алексеем Щеблановым, который свой окончательный выбор еще не сделал. Сейчас "Динамо-Энергия" занимается на искусственном льду в Новоуральске. Туда из Риги может приехать на просмотр еще один новичок - сын известного в прошлом хоккеиста рижского "Динамо" Владимира Дурдина, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

ОДИНЦОВО

Товарищеский матч

Северсталь - Амур - 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)

Шайбы забросили: Епанчинцев, Петрочинин, Чистоклетов, Петренко, Кривченков - Учайкин, Устюгов.

Это был первый контрольный матч для обоих клубов. За ним наблюдало около 600 зрителей. По всей видимости, сегодня, когда "Северсталь" будет принимать "Спартак", свободных мест и вовсе не окажется, информирует корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО.

ПАЮЛАХТИ (Финляндия). Турнир пяти российских клубов

Локомотив - Нефтехимик - 3:2

Шайбы забросили: Непряев, Антипов, Татаринов - Люткевич, Вахрушев.

- Сейчас у нас пять полноценных пятерок, поэтому каждая по очереди пропускает один матч, - сказал тренер "Локомотива" Алексей Трасеух корреспонденту "СЭ" Максиму ЛЕБЕДЕВУ. - Вратари играют по очереди. Первый матч - контрольный с "Ак Барсом" - хорошо провел Подомацкий, в игре с нижнекамцами Малков выглядел не хуже. В конце 3-го периода матча с "Нефтехимиком" соперник начал откровенно грубить. В итоге Руденко получил вывих плеча и выбыл из тренировочного процесса на полтора-два месяца. Мы решили, что нет смысла вызывать сюда Коваленко, который давно не тренировался, и сейчас вместе со второй командой работает в Ярославле.

Металлург Нк - СКА - 4:3 (1:2, 2:0, 1:1)

Шайбы забросили: Курочкин, Дубровский, Пупков, Кутявин - Дэгерстедт, Бекбулатов, Росен.

Матч катился к закономерной ничьей, когда за полторы минуты до финальной сирены нападающий "Металлурга" Кутявин забросил шайбу ногой, которую финский арбитр засчитал, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО.

КАЗАНЬ. 29-летнему нападающему "Ак Барса" Яну Бенде, на последнем чемпионате мира выступавшему за сборную Германии, поступило приглашение из клуба НХЛ "Эдмонтон Ойлерз". Как сообщил вчера корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО начальник казанской команды Виктор Левицкий, Бенда, вероятно, поедет на просмотр за океан, и его выступление за "Ак Барс" в новом сезоне пока находится под вопросом.

НИЖНИЙ НОВГОРОД. К тренировкам "Торпедо" присоединились два новичка - защитник Андрей Есипов из ярославского "Локомотива" и нападающий Антон Старовойт из саратовского "Кристалла". Пока они находятся на просмотре. В то же время 4 перспективных игрока из второй команды "Торпедо" покинули клуб: Дмитрий Космачев и Виктор Бобров присоединились к ХК ЦСКА, а Иван Усенко и Александр Щелкунов отправились в Калгари, чтобы попытать счастья в юниорской лиге. В Калгари находится и другой экс-торпедовец Павел Торгаев. Он рассматривает предложения от клубов Швейцарии и Италии, сообщает корреспондент "СЭ" Александр СУХОВ.

НОВОСИБИРСК. 23-летний голкипер пермского "Молота" Константин Чащухин пополнил состав "Сибири". Одновременно с его прибытием из команды был отчислен другой вратарь - Денис Кузьменко. Вчера новосибирцы отправились в Новогорск, где планируют провести 6 контрольных матчей. Там к "Сибири" должен присоединиться еще один новичок - Дмитрий Дударев, выступавший в прошлом сезоне за "Динамо", сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ГУЗЕЕВ.