Газета Спорт-Экспресс № 162 (2655) от 19 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

19 июля 2001

19 июля 2001 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

МОНЦА. Как вчера сообщал "СЭ", на тестах в Италии попал в аварию на скорости 310 к/ч трехкратный чемпион мира Михаэль Шумахер.

На входе в поворот Родджиа у его "Феррари" сорвало задний мост, и она врезалась в защитный барьер из покрышек. Шумахер не пострадал и был отпущен из медцентра трассы Autodromo Nazioale после 30-минутного обследования. Тем не менее ехавший следом за немцем пилот "Бенеттона" Джанкарло Физикелла назвал столкновение "страшным": "Я увидел, как машина летит прямо в ограждение, и испугался, что Михаэль действительно может покалечиться. К счастью, все обошлось".

Ральф Шумахер, младший брат Михаэля, также принимал участие в тестах. Увидев аварию, он остановил свой "Уильямс" прямо на трассе и побежал к месту происшествия - дабы удостовериться, что с братом все в порядке. Хотя остановки на трассе категорически запрещены, Шумахера-младшего наказывать не стали. Официальные лица сочли, что его действия не представляли опасности для остальных гонщиков, поскольку в тот момент заезды уже остановили и других болидов на трассе не было.

Причина аварии пока не установлена. Однако в день происшествия "Феррари" прекратила заезды, а вечером объявила об изменениях в графике тренировок. Шумахер вылетел в Швейцарию. В оставшихся тестах его место занял бразилец Рубенс Баррикелло.