Газета Спорт-Экспресс № 154 (2647) от 10 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

10 июля 2001

10 июля 2001 | Футбол - ФНЛ-2

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Второй дивизион

Николай АГАФОНОВ

НИ ОДНОГО МАТЧА НЕ СЫГРАЛИ
В ОПТИМАЛЬНОМ СОСТАВЕ

Четвертый сезон проводит во втором дивизионе "Уралмаш". Пятого может не быть: уверенно отыграв первый круг, екатеринбургская команда лидирует в зоне "Урал" с отрывом от ближайшего преследователя "Содовика" в шесть очков.

- Во главе таблицы те, кому и отдавали преимущество в прогнозах, - говорит главный тренер "Уралмаша" Николай Агафонов. - Наша команда, "Содовик", "Носта", "КАМАЗ" сильнее конкурентов - и по игре, и по составу. Так что, думаю, победителя зоны определит этот квартет.

- "Уралмаш" ушел в отрыв и имеет шанс сохранить за собой первое место до конца сезона.

- Для этого надо избежать осечек, не терять "своих" очков. Пока нам это удается, в то время как "КАМАЗ" дома проиграл "Динамо-Машиностроителю" - 1:2, "Содовик" сделал необязательные ничьи с "Алнасом" и "Энергией", "Носта" уступила оренбургскому "Газовику". Постараемся учиться на чужих ошибках и не расслабляться в матчах с командами, казалось бы, ни на что не претендующими. Не устаю повторять ребятам: в чемпионате 30 игр, и проходных среди них нет.

- Курганский "Спартак" проигрывает всем подряд. Вы и его опасаетесь?

- А кто даст гарантию, что во встрече с "Уралмашем" юниоры из Кургана не постараются прыгнуть выше головы?

- В "Уралмаше" есть звезды? Можно ли назвать таковыми лучшего бомбардира страны-2000 Игоря Палачева или мощного форварда Петра Хрустовского, приглашенного из "Текстильщика"?

- Звезды - слишком сильно сказано. Команда побеждает прежде всего за счет настроя, самоотдачи и умения дожимать соперника. Хотя во втором дивизионе пара уралмашевских форвардов, безусловно, сильнейшая.

- Как будете готовиться ко второй половине чемпионата?

- Слишком короток перерыв между кругами. За столь небольшой промежуток времени ни новичков толком не проверишь, ни травм не залечишь.

- Есть конкретные кандидаты на усиление состава?

- Просматриваем флангового полузащитника из гродненского "Немана" Полякова. А переводим в "Уралец" форварда Двойникова и полузащитника Мыльникова, не проходящих в основу.

- Что сейчас больше всего тревожит?

- Травмы. Я впервые за тренерскую карьеру сталкиваюсь с подобным. Очень долго не играл основной вратарь Аляпкин, проходит курс реабилитации нападающий Алексеев, в Новотроицке надорвал связки голеностопа защитник Аверьянов. А в последнем туре были травмированы капитан команды Меда и только начавший после операции на мениске выходить на поле защитник Решетников. На уколах играет Палачев. А что делать - производственная необходимость! Ни одного матча, словом, не провели в оптимальном составе.

Юрий ОВОДОВ

Екатеринбург