Газета Спорт-Экспресс № 152 (2645) от 7 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

8 июля 2001

8 июля 2001 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ-2001/02

Виктор ПРОКОПЕНКО

ВОЗВРАЩЕНИЕ УТРАЧЕННЫХ НАДЕЖД

Юрий ЮРИС

из Донецка

Короткое украинское межсезонье мятежный "Шахтер" провел в Германии. Золотые мечты горняков, растаявшие за пять минут до окончания 10-го чемпионата страны, вынудили наставников команды, помимо собственно подготовки к новому старту, вытаскивать футболистов из глубокой психологической ямы.

- С точки зрения возвращения утраченных надежд, такой сбор вдали от дома, в райской тиши альпийского предгорья, был крайне полезен, - говорит главный тренер "Шахтера" Виктор Прокопенко. - Трудно назвать полноценной футбольную подготовку, на которую отводится меньше двух недель. Зато куда важнее оказалась смена обстановки после всех драматических коллизий, пережитых нами на финише прошлого чемпионата.

- Скандальный шлейф того финиша, кстати, стараниями некоторых украинских СМИ дотянулся практически до старта нового турнира. Как вы относитесь к критике, которой подвергся в киевских газетах "Шахтер" за свой "несносный характер"?

- Когда футболисты команды, с которой я работаю, начинают жаловаться на критику в свой адрес, я обычно даю такой совет: вы, братцы, либо играйте лучше и не давайте повода для недовольства, либо не читайте газет. Третьего не дано.

- Сами-то какой вариант предпочитаете?

- Поскольку там, откуда мы в среду вернулись, упомянутых вами газет в киосках не продают, невольно получился вариант второй. Но если даже теперь, задним числом, я все это прочитаю - от меня тоже, как говорится, не убудет. И моя личная точка зрения на случившееся не изменится: судья может не засчитать гол, неверно усмотрев нарушение правил, может ошибочно назначить или не назначить пенальти, дать или не дать карточку, но ни при каких обстоятельствах он не должен сам забивать! А вышло так, что именно за счет придуманного арбитрами гола в Запорожье "Динамо" в итоге стало чемпионом. Предлагаю на этом поставить точку. Пусть каждый останется при своем мнении.

- Ну и спарринг-партнеров же вы находили себе в Германии - 7:2, 12:0, 8:0, 6:1...

- Других там сейчас днем с огнем не сыщешь. Профессиональные немецкие клубы только-только приступают к подготовке к сезону, и серьезных контрольных матчей на этом этапе не проводят. Приходилось довольствоваться любительскими командами. Всерьез называть такие встречи "контрольными" язык не поворачивается - они заменяли нам обычные вечерние тренировочные занятия.

- Защитник сборной Македонии Игор Гьюзелов - единственное приобретение "Шахтера" в этом межсезонье?

- Да. Однако период дозаявок в Украине заканчивается 31 июля, и я не сомневаюсь, что до этого времени у нас появятся и другие новобранцы.

- Футболисты какого плана вас интересуют более всего?

- Если можно так выразиться, форс-мажорная зона в "Шахтере" - центр полузащиты. Там, где много лет у нас играл Сергей Ковалев, которого хроническая болезнь поджелудочной железы вынудила прошлой весной прервать игровую карьеру. Так вот, футболист с ковалевским пониманием игры и с ковалевской работоспособностью нам нужен в первую очередь.

- Чем привлек ваше внимание Гьюзелов?

- Физической мощью, хорошим позиционным чутьем, цепкостью в единоборствах, наконец, достойным послужным списком - как-никак в составе "Хайдука" парень стал чемпионом Хорватии, далеко не последней в Европе футбольной державы. Мы его просматривали еще раньше в Донецке, а в Германии лишь пришли к окончательному решению. Правда, у Гьюзелова наряду с очевидными достоинствами оказалось и несколько килограммов лишнего веса, но это дело поправимое. Я надеюсь, что он принесет ощутимую пользу "Шахтеру".

- "Шахтер" расстался с кем-то из игроков?

- Не ездил на сбор в Германию полузащитник Ярослав Хома. Мы предполагали, что он вернется в "Карпаты", но что-то там пока не связалось. Зато дальнейшая судьба другого хавбека, Валерия Кривенцова, совершенно ясна: он усилил наших ближайших соседей - команду донецкого "Металлурга".

- Вас не смущает то обстоятельство, что оба нигерийских легионера "Шахтера" - Агахова и Окоронкво - почти все межсезонье провели вне клуба?

- Это не радует, конечно, но что поделаешь - они игроки национальной сборной Нигерии, которая к тому же проводила едва ли не ключевой матч отборочного турнира ЧМ-2002 и обыграла Судан на выезде 4:0. Агахова провел на поле все 90 минут, Окоронкво остался в запасе, но я надеюсь, что оба они тренировались все это время надлежащим образом и безболезненно вновь вольются в нашу команду.

- Вам понравился молодой форвард "Шахтера" Алексей Белик на юниорском чемпионате мира в Аргентине?

- Мне бы он понравился еще больше, если бы сборная Украины не ограничилась выходом в 1/8 финала. Все три гола в исполнении Белика вызывают восхищение, особенно два точных удара в падении через себя - это же просто футбольные шедевры! К сожалению, из-за болезни и травмы для него второй круг минувшего чемпионата фактически пропал, и, как знать, может быть, именно Белика нам не хватило для завоевания - вопреки всему - чемпионского титула. Мы рассчитываем, что в новом сезоне он возмужает, сумеет избежать свойственных молодым игрокам перепадов формы и будет полезен "Шахтеру".

- Говорят, что киевское "Динамо" - среди тех клубов, которые хотели бы видеть Белика у себя. Это правда?

- Не знаю. Хотя мне известно, что многие клубы действительно готовы немедленно купить молодого нападающего за серьезные деньги. Однако Белик не продается, он особенно ценен для "Шахтера" тем, что является воспитанником клуба.

- Прокомментируйте итог жеребьевки второго отборочного раунда Лиги чемпионов.

- "Лугано" - добротный европейский середняк, играющий на результат и умеющий его добиваться. Шесть лет назад швейцарцам удалось выбить из Кубка УЕФА миланский "Интер" - согласитесь, это очень достойная рекомендация. Судя по тому, что клуб сумел сохранить в межсезонье всех аргентинских легионеров, делающих погоду в "Лугано", с финансовым положением у наших соперников все в порядке. Словом, "Шахтеру" достался серьезный и интересный оппонент.

- Поближе изучить соперника собираетесь?

- Непременно. Чемпионаты Швейцарии и Украины начинаются практически одновременно, и до нашей встречи в Донецке 25 июля "Лугано" сыграет три матча в национальном первенстве. Первые два для нас обещали записать на пленку, а на третий 18 июля - отправится кто-нибудь из нашего тренерского штаба.

- О задачах "Шахтера" в чемпионате Украины даже не спрашиваю...

- И правильно делаете. Слишком очевидно, какая задача может стоять перед командой, которая меньше трех недель назад уже была без пяти минут чемпионом...