Газета Спорт-Экспресс № 151 (2644) от 6 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

6 июля 2001

6 июля 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

В судьбе ХК ЦСКА намечается драматический поворот. Команда Виктора Тихонова намерена заключить договор о сотрудничестве с фирмой Blue Castle Enterprises Ltd, являющейся совладельцем футбольного клуба ЦСКА. Привести это может к тому, что только одна команда в ближайшем будущем получит право называться ЦСКА (а именно команда Тихонова) и армейский клуб сможет вернуться в число лидеров отечественного хоккея - туда, откуда он исчез десятилетие назад.

У ЦСКА БУДЕТ ОДИН ХОЗЯИН.
И У ФУТБОЛЬНОГО, И У ХОККЕЙНОГО

После того как намеченное на середину мая объединение двух ЦСКА, согласно официальной версии сторон, было отложено, а фактически просто сорвалось, оба клуба на время исчезли из поля зрения публики. Избрав собственный путь, каждая из команд принялась готовиться к сезону, преодолевая новые (а также усугубившиеся старые) проблемы. Руководители ХК ЦСКА Виктор Тихонов и Валерий Гущин, обычно общительные, в эти дни предпочитают оставаться в тени. Гущин, например, на вопрос о состоянии дел в команде ответил примерно следующее: "Давайте пока оставим эту тему".

Между тем в ХК ЦСКА произошло немало изменений. Во-первых, изменилась ситуация с финансированием, о котором в последние годы даже иронизировать стало неприлично. Содержание команды готова взять на себя фирма Blue Castle Enterprises Ltd, совладелец ЦСКА футбольного, дела которого, как известно, идут в гору. Хотя соответствующий контракт между ХК ЦСКА и спонсором еще не подписан, средства в команду вкладываются уже сейчас. И именно этим можно объяснить приток в клуб известных мастеров. Показательна ситуация с центрфорвардом Альбертом Лещевым, который под угрозой дисквалификации покинул благополучную "Ладу" и примкнул к своей бывшей команде. Во-вторых, сформулировало свою позицию относительно возрождения армейского хоккея руководство "большого" ЦСКА, определившее в качестве базового клуба именно тихоновский. В-третьих, под крышей ХК может оказаться всемирно известная армейская детская школа - со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Что касается команды "ЦСКА-Холдинг", то при таком развитии событий она может лишиться главного козыря - своего названия. По словам начальника ЦСКА Михаила Мамиашвили, Холдингом были нарушены условия договора об использовании марки "ЦСКА", в связи с чем уже инициировано судебное разбирательство. И в случае, если требования истца будут удовлетворены, клуб Тихонова избавится от приставки "ХК", а команде Владимира Крутова придется выступать в чемпионате страны под другим названием.

Кстати, вопреки слухам о том, что команды у Крутова как не было, так и нет, а в тренировках принимают участие всего девять хоккеистов, президент клуба Виктор Жлуктов сказал, что предсезонная подготовка ведется в полном соответствии с имеющимся планом. В распоряжении Крутова есть шесть полноценных звеньев, а значит, команда может быть конкурентоспособной.

Официальных подтверждений тому, что именно изложенный вариант развития событий наиболее реален, пока нет. Но появилась надежда, что интересы бизнеса и хоккея наконец-то совпадут, и это положит конец неразберихе, тащившей армейский хоккей на дно.

Алексей ЛАПУТИН

Михаил МАМИАШВИЛИ, начальник ЦСКА:

- Правда ли, что в сложившейся ситуации вы приняли решение поддерживать команду Тихонова?

- Да. И сделал это не потому, что мне больше нравится Тихонов. Речь идет о подходе к развитию хоккея в целом. Мне надоело на протяжении двух лет заниматься уговорами и пожинать столь плачевные результаты. В мае я сказал вам, что так больше продолжаться не может. И так продолжаться не будет.

- Каковы сейчас ваши отношения с "ЦСКА-Холдинг"?

- Спорные. Мы намерены забрать знак, поскольку Холдинг не выполнил условия договора и знак принадлежит им незаконно. Но это наше мнение. Точку поставит суд, куда уже переданы все документы.

- В течение какого времени может быть решен вопрос со знаком?

- Не могу сказать точно - этим вопросом занимаются юристы. Но, думаю, в течение месяца.

- После чего знак будет передан команде Тихонова?

- Да.

Андрей МАЛЫШЕВ, генеральный директор "ЦСКА-Холдинг"

- Знаете ли вы о том, что Мамиашвили в судебном порядке намерен оспаривать у Холдинга право использовать товарный знак ЦСКА?

- Да. Однако я полагаю, что сейчас для этого нет никаких оснований. Мы пользуемся знаком на основании четырехлетнего договора, до окончания срока действия которого остался еще один год.

- Но Мамиашвили утверждает, что вами были нарушены условия этого контракта.

- Объясню, в чем здесь дело. Месяц назад из ЦСКА в наш адрес прибыло письмо, согласно которому "ЦСКА-Холдинг" должен был уплатить за использование товарного знака 300 тысяч долларов. Кроме того, непосредственно сам хоккейный клуб за то же самое должен был уплатить 200 тысяч долларов, а также баскетбольный - те же 200 тысяч. Но договором эти выплаты предусмотрены не были. Вот мы и приняли решение отказаться от перевода этих средств.

- Тем не менее ЦСКА уже обратился в суд и передал туда документы.

- Как законопослушная организация мы подчинимся решению суда. Если он постановит, что договор должен быть расторгнут, мы лишимся законного права использовать товарный знак ЦСКА. Однако хотел бы особо отметить, что не стоит разделять хоккейный клуб, баскетбольный и сам Холдинг. Если право называться ЦСКА перейдет к команде Виктора Тихонова, то что тогда будет с баскетбольной командой? Позиция Мамиашвили мне, честно говоря, не совсем понятна.

- Что будете делать в случае худшего для вас варианта развития событий?

- То, что и раньше, - работать.