Газета Спорт-Экспресс № 149 (2642) от 4 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

4 июля 2001

4 июля 2001 | Хоккей - Россия

КАК ВЧЕРА СООБЩАЛ "СЭ"

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев объявил, что с будущего года хоккейный клуб "Торпедо" станет муниципальной командой

МЭР НИЖНЕГО МОЖЕТ СТАТЬ
ХОККЕЙНЫМ КОЗЬМОЙ МИНИНЫМ

Прошлой осенью, когда футбольный "Локомотив" с берегов Волги бесславно распрощался с высшим дивизионом и практически завершил полунищенское существование, "СЭ" предположил, что следующим окажется хоккейное "Торпедо". Это вызвало бурю негодования в "третьей столице". Корреспонденту "СЭ" даже позвонили домой и попросили "не трогать святое". Дескать, "Локомотив" - это выскочка последнего десятилетия, "внебрачное дитя бешеных денег и одиозного тренера Овчинникова". "Торпедо" же - клуб с многолетней героической историей, на который вряд ли кто посмеет покуситься.

Посмели. То, что рано или поздно это произойдет, было очевидно, еще когда сменилось начальство на главном предприятии области - "ГАЗе". Прежнее руководство было, может, и не идеальным, зато своим. В какие бы долги автогигант ни залезал, хоккейное "Торпедо" оставалось неприкасаемым. Лишить рабочих хоккея было страшнее, чем задержать им зарплату.

Всем известна роль концерна "Сибирский алюминий" в возрождении самарских футбольных "Крыльев Советов". А вот в хоккее все наоборот. Именно "Сибалюминий", став новым хозяином "ГАЗа", буквально выбросил нижегородское "Торпедо" на улицу.

Бесхозную хоккейную команду пригрел мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев. Уже до конца нынешнего года "Торпедо" приобретет статус муниципального клуба. Но мало кто надеется, что городские власти сумеют содержать профессиональную команду. На весь спорт Нижегородской области ежегодно выделяется 26 миллионов рублей, реально - раза в полтора меньше. Для хоккейного клуба суперлиги это несерьезно.

В нынешней ситуации лишь патриарх нижегородского тренерского цеха Валерий Шапошников, работающий в "Торпедо" не первое десятилетие, выглядит оптимистом:

- Конечно, ни о каких ближайших достижениях говорить не приходится. В предстоящем сезоне единственная и мучительная задача - выжить. Нет хуже ситуации, чем подобный переходный период, когда одним руководителям команда не принадлежит уже, а другим - еще. Мы потеряли опытных ребят, и их можно понять: надо кормить семьи. Но костяк команды сохранен. Очень важно, чтобы принятые "ГАЗом" и руководством города совместные решения не остались только на бумаге. У нас есть, кому ставить игру, есть, кому играть, есть, кого подводить к основному составу из второй команды, есть кандидаты из других клубов. Прорвемся!

- Я не имею права в данной ситуации оставаться в стороне, - считает мэр Нижнего Юрий Лебедев. - "Торпедо" - это история не только автозавода или города. Это история всей нашей страны.

- "Спортивная" часть городского бюджета и так смехотворно мала. К тому же недавно "ГАЗ" передал на ваш баланс множество предприятий социальной сферы и спортсооружений. А ведь хоккейная команда обходится недешево...

- "Торпедо" будет финансироваться из нескольких источников. Во-первых, это "ГАЗ". Для начала завод пообещал рассчитаться со своими долгами - это около 18,5 миллиона рублей, шесть квартир и несколько автомашин. Кроме того, мы договорились с руководством завода, что вместе с клубом нам передается определенная недвижимость, эксплуатация которой позволит заработать часть средств на содержание "Торпедо". Во-вторых, я провел ряд переговоров с нашими бизнесменами, которые готовы оказывать команде солидную помощь в обмен на налоговые послабления. И в-третьих, есть сам городской бюджет. Придется поджиматься, но поскольку "Торпедо" становится нашей муниципальной командой, нищенствовать и уж тем более расформировываться мы ей не позволим.

- В связи с изменением статуса команды с заводской на муниципальную может ли смениться ее название?

- А зачем? "Торпедо" (Горький) - это имя, марка, которую знают не только в России.

- Кто теперь будет определять кадровую политику клуба?

- Город Нижний Новгород. Но мы не видим необходимости в каких-либо изменениях. Нынешний главный тренер "Торпедо" Юрий Федоров - умелый и авторитетный наставник. Он и будет руководить командой.

Юрий Лебедев, пожалуй, не упомянул главного: через какие тернии и разбирательства ему придется пройти для сохранения "Торпедо". Ведь ему придется отрезать для команды "кусок" уже давно поделенного бюджетного пирога - и недовольных будет много. Достаточно вспомнить совсем недавние события, когда на месте развалин стадиона "Труд" мэр затеял строительство роскошного и современного "Города спорта "Сормово". Строительство идет в плановом порядке, из городского бюджета на него пошло 150 миллионов рублей (достаточно сравнить с 60 миллионами долларов, выделенных Министерством путей сообщения на достройку ярославского Ледового дворца - а ведь нижегородское строительство куда масштабнее!). Но и за эти деньги, по меткому выражению Валерия Овчинникова, "мэру проели плешь до темечка". Некоторые горячие головы договорились до того, что предложили считать потраченные на "Город спорта" бюджетные средства... украденными мэром у народа!

Пусть не 150 миллионов рублей, пусть меньше, но выделять такие средства для "Торпедо" нужно будет каждый год.

...Несколько веков назад для спасения земли русской столичный князь Пожарский собрал дружину, а нижегородский "купец-говядарь" Козьма Минин набрал ополчение и оплатил из личных закромов закупку оружия и продовольствия для воинов. Для того чтобы сохранить Нижнему Новгороду "Торпедо", нынешнему мэру Юрию Лебедеву придется ежегодно повторять подвиг Козьмы Минина. Сумеет ли он это сделать - нижегородцы увидят. Не на поле бранном - на льду ледового Дворца спорта имени Коноваленко.

Максим ЛЕБЕДЕВ

Нижний Новгород - Москва