Газета Спорт-Экспресс № 149 (2642) от 4 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

4 июля 2001

4 июля 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

МОСКВА. Спартаковец Михаил Куприянов прооперирован в московском спортивно-медицинском центре по поводу травмы ахилла, информирует корреспондент "СЭ" Вячеслав КОРОТКИН. На восстановление защитника может уйти до трех месяцев, причем примерно месяц он проведет в медцентре.

РОСТОВ-НА-ДОНУ. В паузе между кругами "Ростсельмаш" будет готовиться в Новогорске, куда отправился вчера утром. К матчу с "Зенитом" должны вернуться в строй залечившие повреждения полузащитник Микитин и нападающий Фоменко. Подписаны контракты с тремя новичками - голкипером Тумиловичем, защитником Хизанейшвили и нигерийским форвардом Харуной. На просмотр приглашены легионеры из Венгрии, Аргентины, Ямайки. Не исключено появление знакомого главному тренеру Анатолию Байдачному по "Черноморцу" югослава Йовича, права на которого принадлежат "Спартаку", информирует корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ.

ВОЛГОГРАД. Вратарь "Ротора" Виталий Постранский покинул команду после заключительного тура первого круга и продолжит карьеру в "Кривбассе". Вчера экс-голкипер ФК "Львов", не сумевший в Волгограде пробиться в основной состав, отбыл на Украину - в команде Геннадия Литовченко он будет выступать на правах аренды. Недавно в "Кривбасс" перешел полузащитник "Ротора" Роман Вергун, напоминает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

МАХАЧКАЛА. Главный тренер "Анжи" Гаджи Гаджиев в перерыве между кругами собирался просмотреть четырех игроков "Олимпии", о чем была достигнута предварительная договоренность с руководством волгоградского клуба. Защитник Чернов, хавбеки Рябых, Бочков и нападающий Жданов должны были в конце недели прибыть в Новогорск, где дагестанская команда планирует готовиться к матчу с "Сатурном". Но вчера в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ начальник "Олимпии" Константин Дронов, заявил, не объясняя причин, что никто из его команды в расположение "Анжи" не поедет.

НОВОРОССИЙСК. В "Черноморец" вернулся полузащитник Бадри Спандерашвили, в прошлом сезоне сыгравший за команду Анатолия Байдачного всего четыре матча. Новый главный тренер новороссийцев Сергей Андреев надеется, что 31-летний хавбек поможет в нынешней трудной ситуации, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

МОСКВА. В расположении "Торпедо-ЗИЛ" появились очередные потенциальные новички, фамилии которых пока не называются. Известно лишь, что среди них есть легионеры из стран бывшего СССР. Во время паузы в чемпионате автозаводцы проведут несколько двусторонних матчей на своей базе в Мячкове, в которых примут участие и находящиеся на просмотре футболисты, передает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН.

ВОРОНЕЖ. В товарищеском матче "Факел" - "Сатурн", который состоится в Воронеже завтра в 18.00, главный тренер хозяев Александр Аверьянов планирует просмотреть нескольких новичков-иностранцев. Пока они в расположении команды не появлялись, но некоторые, как сказал президент клуба Юрий Батищев корреспонденту "СЭ" Игорю ВЛАДИМИРОВУ, должны приехать завтра. Дальнейшую подготовку к матчу с "Аланией" воронежцы намерены провести на своей загородной базе.

ВОРОНЕЖ. Перед матчем с "Динамо" защитник "Факела" Александр Черкес узнал о появлении у него сыновей-близнецов, а генеральный директор клуба Григорий Чуйко - дочери. А за десять минут до начала игры воронежцев в Самаре появилась на свет дочь полузащитника Александра Щеголева, передает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

КРАСНОДАР. "Кубань" отказалась от услуг двух арендованных игроков - защитника Мамутова (ЦСКА) и нападающего Шахгельдяна (московское "Динамо"). Выкупленный в межсезонье у столичного "Торпедо" защитник Круковец выставлен на трансфер. Имена потенциальных новичков держатся в строгом секрете. Известно только, что их будет немного. "Мы намерены укрепить одну-две позиции", - сообщил главный тренер "Кубани" Олег Долматов корреспонденту "СЭ" Сергею САЛЬНИКОВУ.

КАЗАНЬ. В матче 1/32 финала Кубка России "Спартак-Кавказтрансгаз" - "Рубин" (0:1) впервые в сезоне в составе казанской команды появились собственные воспитанники - вышедшие на замену защитник Канипов и нападающий Щукин, информирует корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ. Вскоре возможно появление и третьего местного футболиста - в "Рубине" уже начал тренироваться взятый у ЦСКА в аренду защитник Рустем Булатов.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

СТЕРЛИТАМАК. Полузащитник Дядюк, в недавнем прошлом капитан "Ростсельмаша", будет защищать цвета "Содовика", который тренирует ростовчанин Борис Синицын. В прошлом сезоне за команду из Стерлитамака играл другой ростсельмашевский экс-капитан - защитник Нечай, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ.

САРАНСК. Основной голкипер "Светотехники" Горбачев выбыл из строя минимум на два месяца - сегодня ему будет сделана операция на левой руке. Перелом со смещением кости вратарь получил в игровом столкновении во время матча 1/32 финала Кубка России в Набережных Челнах с "КАМАЗОМ", сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ. Вслед за Петром Шубиным, оставившим в июне пост главного тренера "КАМАЗа", команду покинул его помощник Сергей Шестаков. "Я работал в Набережных Челнах по приглашению Шубина и посчитал, что тоже должен написать заявление, - сказал Шестаков корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ - Отдохну немного дома, в Ставрополе, а потом займусь трудоустройством". Напомним, что Шестаков помогал Шубину и прежде, когда тот возглавлял ставропольское "Динамо" и "Шинник".

ВЕТЕРАНЫ

МОСКВА. На стадионе "Торпедо" имени Э.Стрельцова прошел праздник, посвященный футболистам - участникам Великой Отечественной войны и Дню молодежи. Встреча ветеранов "Торпедо" и "Спартака" завершилась вничью - 2:2 (Соловьев, Никонов - Черенков, Атауллин). За автозаводцев играли Чанов, Шустиков, Янец, Доронин-младший, Фомичев, Сучилин, Дегтярев, Храбростин, Никонов, Юрин, Тукманов, Соловьев. Цвета "Спартака" защищали Дасаев, Морозов, Поздняков, Хидиятуллин, Сорокин, Горлукович, Кульков, Пятницкий, Атауллин, Гладилин, Черенков, Аджоев, Егорович, Ярцев. Ценные подарки были вручены локомотивцу Ворошилову, торпедовцам Сочневу, Батанову, Афанасьеву, Сенюкову, Маношину, спартаковцам Парамонову, Симоняну, Исаеву, Ильину, Кавазашвили, Крутикову, Хусаинову, Маслаченко, динамовцам Бескову, Мудрику, армейцам Николаеву, Ныркову, Башашкину, Пономареву, Понедельнику.

КИСЛОВОДСК. Ветераны Кисловодска и Ставрополя провели товарищеский матч в честь 70-летия Неофита Бурсаниди - чемпиона РСФСР 1949 года в составе ставропольского "Динамо". Бурсаниди долго работал на руководящих футбольных должностях в регионе, а после ухода на пенсию тренирует кисловодский "Эльбрус", выступающий в первенстве края. В команде гостей играли известные в прошлом футболисты - Леонид Кисличенко, Леонид Леонидов, Валерий Заздравных, Сергей Шестаков. А с тренерской скамейки ими руководил Сергей Зименков, возглавлявший "Динамо" в сезоне-93, когда ставропольцы выступали в высшем дивизионе. Матч завершился вничью - 2:2. Оба мяча у динамовских ветеранов забил Леонидов, у хозяев отличились Манжосов и Байчаров, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

НАКОРОТКЕ

ОМСК. На базе местной СДЮШОР-14 открываются тренерские курсы УЕФА "Прогресс-3". Ожидается приезд директора спортивного департамента РФС Сергея Мосягина и директора ВШТ Вячеслава Варюшина. В течение трех дней 57 тренеров, в том числе 13 из Омска, будут слушать лекции и посещать теоретические занятия, передает корреспондент "СЭ" Олег ЛИТВИНЕНКО.

ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ

МОСКВА. Победой команды "Русь" (тренер - Р. Эзопов), набравшей 21 очко, завершился первый круг открытого первенства Москвы по футболу среди женских команд. На втором месте - ногинская "Надежда" (тренер Н.Кочетков) с 18 очками, на третьем Восход" (тренер В.Попов) - с 13-ю. Как сообщает главный судья соревнований Сергей Лаврухин, перерыв у восьми участников турнира продлится до сентября.