Газета Спорт-Экспресс № 149 (2642) от 4 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

5 июля 2001

5 июля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 15-й тур

СОКОЛ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 0:0

Сергей АНДРЕЕВ

НАЧНЕМ С ЧИСТОГО ЛИСТА

Первое очко с новым главным тренером, новый начальник команды и новый второй тренер на скамейке - для новороссийского "Черноморца" в Саратове многое было заново. И, судя по заявлениям принявшего команду Сергея Андреева, у клуба с берегов Черного моря действительно начинается новая жизнь.

- Очко в Саратове было пределом мечтаний?

- Не стану кривить душой и говорить, что мы приехали в гости к команде, занимающей пятое место, выигрывать. Мечтали о победе - об этом все мечтают, - но, реально оценивая собственные силы, понимали: ничья для нас - благо. И фрагментами игра команды мне нравилась. Про самоотдачу и говорить не приходится - ребята выложились полностью, что очень порадовало.

- Но ваша команда занималась лишь разрушением атак соперника. Созиданием не пахло.

- Не соглашусь. Были попытки что-то создать, комбинировать. Иное дело, как это получалось. Но я к такому футболу спокойно отношусь. Меня в Ростове всегда веселили вопросы о том, почему, мол, мы не атакуем, не играем ярко, а все ничейки штампуем. Да потому, что ничья - это уже не поражение, а четыре ничьи - четыре очка. Команде, которая идет следом, выходит, надо дважды побеждать, чтобы обойти нас в таблице. И потом, надо же реально оценивать свой потенциал. Каковы возможности - такова и игра.

- У нынешнего "Черноморца", похоже, возможности невелики. Если учесть, какие исполнители собраны в коллективе, в каком они состоянии...

- Состояние было ужасным. Ясно, что нужно доукомплектовываться. В атаке некому играть. В Саратове я даже выпустил вперед полузащитника Зуева. Собственно, выбирать я могу из двух кандидатур - Олейник или Харисов. В оборону нужны люди. Выбора тоже нет. А тут еще Березуцкого хотят забрать.

- Сколько же требуется футболистов, чтобы "Черноморец" во втором круге выглядел иначе?

- Шесть минимум. Лучше восемь. Потому что в селекции всегда заложен процент брака. С одним - двумя новобранцами не угадаем - пиши пропало: опять людей может не хватить. Причем сегодня речь идет о том, что клубу нужны не просто футболисты. Я начальство настраиваю на покупку игроков уровня сборных.

- А деньги на них у клуба есть?

- Если нет денег, зачем мы тогда все это затеяли? Зачем было звать меня на работу?

- Известно, что до вашего появления клуб вел активную селекцию - просмотрел порядка 15 новобранцев.

- И все они уехали домой. Начнем с чистого листа. И селекцию, и работу, и чемпионат. Благо, время подходящее. Впереди целый круг - 15 матчей. 45 очков можно набрать, представляете! А новички появятся обязательно. Вот приедем в Новороссийск и, засучив рукава, начнем работать.

- О еврокубках думаете?

- Пока думаю о том, как усилить команду. Как улучшить моральную атмосферу. Как сделать, чтобы футболисты заулыбались, шутить начали. Еврокубки будут потом. Сейчас главное - чемпионат. Кому в Новороссийске будут нужны Кубки, если команда вылетит в первую лигу?! Да пропади они пропадом! - именно так люди скажут.

- А что для "Черноморца" очко в Саратове - точка отсчета новой жизни, удача, шанс зацепиться за набирающий ход турнирный "поезд"?

- Главное, игроки теперь в собственных глазах вырастут. Ведь мы играли с пятой командой чемпионата. Вырвали ничью, многого сопернику не позволили. Образно говоря, лежали, а сейчас приподнялись на локте. Так, глядишь, и на ноги встанем. Матч забудется. Однако очко останется. Уверен, оно и станет для нас золотым.

- Для вас "Черноморец" - первый опыт работы вдали от родного Ростова. Каковы ощущения?

- Да я еще и имен-то всех футболистов не знаю, а знаком толком лишь с четырьмя игроками. Какие тут впечатления! Хотя, безусловно, начался новый этап в моей жизни. Была луганская полоса, потом - ростовская. Был кусочек заграницы, и вот - очередные перемены.

- Что значит для "Черноморца" приглашение Андреева ясно: команду нужно спасать от вылета в первый дивизион. А что для вас эта работа?

- Доказывать мне что-либо поздно. Пять с лишним лет работы в высшем дивизионе, которые вместили многое, говорят сами за себя. В Ростове меня прекрасно знают - игроком я был не рядовым. Тренером тоже смею считать себя не последним в нашем футболе. Просто хочется поработать в новой команде, помочь ей справиться с трудными задачами.

- Но есть риск свернуть шею.

- Я этого не боюсь. Предчувствую, все может получиться.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ