Газета Спорт-Экспресс № 145 (2638) от 29 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

29 июня 2001

29 июня 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

ПО МНЕНИЮ КОРЕШКОВА,
"СОКОЛ" СГУБИЛА САМОУСПОКОЕННОСТЬ

В кафе Александр Корешков встречаться не хотел - боялся, что придется давать автографы и фотографироваться. Этим, кстати, все и закончилось. Но для начала главному тренеру команды, ставшей открытием старта сезона-2001, дали выговориться.

Обозначенная тема беседы - "Выскочки с Волги валятся?" - его, кажется, даже обрадовала. Есть повод для солидной порции критики в адрес своих подопечных и самобичевания - в разумных, естественно, дозах. А еще - шанс всколыхнуть город, который, хоть и расстроился после очередной оплеухи от московского клуба, пребывает в достаточно благодушном настроении. "Подумаешь, пятые. Новороссийск обыграем, будем третьими", - примерно так рассуждают в Саратове. Но Корешков не уверен, что завтра его "Сокол" легко победит дома команду, которая за последний месяц вроде бы приучила всех, что перед матчем с ней очки можно планировать смело.

ПОРА СДЕЛАТЬ ПАРУ ЩЕЛЧКОВ

- Последний месяц для "Сокола" пока без побед. Ничья и три поражения - со второго места на пятое. Провал?

- Не провал. Хотя бы потому, что есть календарь, есть сила соперников, есть турнирная стратегия. Каждый тренер рисует табличку, в которой прикидывает, сколько очков может набрать его команда. При условии победы над "Черноморцем" мы наберем 27. Это очень недурно. Меня пугает не сам факт потери очков - их все теряют.

- Пугает качество игры "Сокола"?

- Качество игры - производная от наших проблем. Самая главная из них - самоуспокоенность. Поначалу было повальное желание доказать свою значимость. Доказали и - успокоились. Уже почти месяц команда живет под девизом "у нас все нормально". Игроки и пытаются как-то встрепенуться - да, видно, не могут.

- Если игроки хотят, но не могут, в этом обычно есть вина тренера.

- О моих ошибках мы еще поговорим - речь сейчас не об этом. Команда расслабилась - раз. Эмоционально футболисты опустошены - два. Все вроде бы делают, но без той страсти, что отличала нас на старте. Внутри пустота, которая делает их уязвимыми.

- В чем проявляется расслабленность? В Санкт-Петербурге вы говорили о некой "криминальной" группе в коллективе, даже ряд фамилий назвали.

- Интерпретировать слова можно как угодно - открытость в разговорах с журналистами оборачивается против тебя. Месяц назад в опросе "СЭ" мое высказывание о сборной прозвучало так, будто Корешков уже оценки Романцеву и его помощникам стал давать. И люди могли подумать: как занесло парня! В Питере слова вывернули так, что сложилось впечатление, будто у меня полкоманды горькую пьет. Дело не в этом. Расслабленность, несобранность проявляются в мелочах, деталях. Не так размялись, не с тем желанием работали на тренировке, не так отдыхали.

- А потом это выливается в 0:4?

- Примерно. Есть еще одна проблема. У меня просто не хватает футболистов нужного класса. В атаке выбираю фактически из трех кандидатур. Причем Федькова в любом случае ставлю, а весь выбор - Никитин или Маркевич? В обороне просто беда. Люди сдали морально и физически, а серьезной альтернативы им нет.

- Выход один - покупать новичков.

- Нет. Сначала придется резать мясо. Сделать пару щелчков, даже жестких, по самолюбию команды. Это помогает. В противном случае мы и "Черноморец" не обыграем. У них в Саратове предпоследний шанс не отпустить конкурентов далеко вперед, и за него команда будет цепляться зубами.

САРАТОВ В КАЧЕСТВЕ ЛИДЕРА
МНОГИХ РАЗДРАЖАЕТ

- Себя виновным в том, что "Сокол" провел первый месяц лета без побед, не считаете?

- Считаю. Самая главная моя вина - я сам успокоился. В прошлом году Корешков внутри горел, что называется. В нынешнем запала хватило на старт. А команда это прекрасно чувствует. Если тренер спокоен, значит, все о'кей. Поэтому, безусловно, надо начинать с себя.

- "Сокол" постоянно проводит сборы в Кисловодске. Подготовка в условиях среднегорья - целая наука. Может, вы ошиблись во время последнего сбора, который прошел как раз накануне июньского отрезка первенства?

- В собственную методику работы в Кисловодске верю. В прошлом году, пользуясь ею, команда прошла труднейший турнир в первом дивизионе без спадов, на одном дыхании. Хотя сейчас, возможно, что-то было не так.

- 0:4, 2:6 - такие поражения бьют по самолюбию?

- По самолюбию бьет, когда начинается травля в прессе и не только в ней. "Сокол" в качестве лидера многих раздражает. Мы сразу стали самой коррумпированной командой, которая якобы скупила судей оптом и в розницу. У "Сокола", оказывается, самые большие премиальные в высшем дивизионе. Осудили нас и на совете президентов - непонятном органе, который вертит судьями как хочет. И это будет продолжаться до тех пор, пока Саратов и Самара не займут девятое и десятое места. Сразу все стихнет, а при случае нас даже похвалят. Скажут на послематчевой пресс-конференции, что у Корешкова самая играющая команда. Из деревенских. Вот это меня заводит, злит и настраивает на серьезную драку

- А "Сокол" к ней готов?

- В нынешнем состоянии - нет. "Локомотив", "Спартак", "Зенит", "Торпедо", ЦСКА, "Анжи", "Крылья" - эти клубы сильнее нас. Кто-то по всем параметрам как "Локо". Кто-то как махачкалинцы или самарцы, побогаче - кадрово и в вопросах условий для игроков. Кто-то мощнее организационно, как "Спартак" или "Зенит". Наши козыри - самоотдача, помноженная на честность клуба перед футболистами и мое умение подготовить команду, научить ее играть. Другое дело, что мне в сегодняшнем составе "Сокола" трудно кого-то учить. А многих учить поздно - только портить. Поэтому нужна свежая кровь.

- Она будет?

- Да. Мы возвращаем из "Спартака" Бугакова и ведем переговоры о покупке еще одного серьезного футболиста с именем. Он усилит линию атаки. Это поможет мне встряхнуть команду, в которой наблюдается застой.

- Как сломать нынешнюю ситуацию?

- Взорвать ее. Другого пути нет. Плохо, что у нас не было задачи на сезон. Это ошибка клуба и моя как тренера. У команды, правильно говорил Валерий Овчинников, должна быть цель. Она, словно знамя, которое надо водрузить над вражеским штабом. Дошли - герои. Нет - будем разбираться почему.

- Во втором круге цель появится? Может, медали или путевка в еврокубки?

- Может быть. Хотя пока к борьбе за медали мы не готовы. Причем не по игре - с ней как раз все было в порядке. Не готовы психологически. Вышли в лидеры - и все: сдулись. Теперь будет работа над ошибками.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Саратов