Газета Спорт-Экспресс № 142 (2635) от 26 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

Чемпионат Европы. Будапешт. Мужчины. Финал.

Югославия - Италия - 8:5 (0:2, 4:0, 2:1, 2:2)

Югославия: Трбоевич (2), Сапич (2), Зимонич (1), Елениц (1), Вуясинович (1), Савич (1).

Италия: Филипо (1), Постильоне (1), Ангелини (1), Р.Калькатерра (1), А.Калькатерра (1).

К концу первого периода счет был 2:0 в пользу итальянцев, и казалось, они полностью контролируют ход игры, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИНОВ. Однако свой третий мяч подопечные Алессандро Кампаньи забросили лишь через 15 минут после второго. За это время югославы фактически решили исход встречи в свою пользу, забив 6 безответных голов. В последние 30 секунд матча борьба фактически прекратилась, а на бортике у скамейки югославской сборной уже началось чествование новых чемпионов Европы.

Матч за 3-е место.

Венгрия - Хорватия - 12:9 (3:1, 5:4, 4:3, 0:1)

Итоговое положение команд: 1. Югославия. 2. Италия. 3. Венгрия. 4. Хорватия. 5. РОССИЯ. 6. Испания. 7. Греция. 8. Словакия. 9. Германия. 10. Голландия. 11. Румыния. 12. Франция.

Лучшим бомбардиром ЧЕ с 21 заброшенным мячом стал игрок сборной России Александр Ерышов.