Нереализованный пенальти: Любобратович, 39 (вратарь).

"Рубин" (Казань): ГАУС - 6,5. Федоров - 5,0. Дорофеев - 5,5. Шаронов - 5,5. Оганесян - 5,0. Дьячков - 5,5. Байрашев - 6,0. Соколов - 5,0. Парцикян - 5,0 (Бояринцев, 46 - 5,5). Любобратович - 5,0 (Махлюф, 46 - 5,0). Бурдин - 5,0 (Иванов, 57 - 5,0).

"Уралан" (Элиста): Окрошидзе - 7,0. Кузьмин - 6,5. Храмцов - 6,0. Геращенко - 6,0. Циклаури - 6,5. Казаков - 5,5. Навоченко - 5,5. Семочко - б/о (Скрипченко, 20 - 6,5). Соловьев - 5,0. Бурченков - 5,0 (Тетерин, 70 - б/о). АВАКОВ - 7,0.

Наказания: Соловьев, 86 (предупреждение).

Угловые - 9:8.

Судья: Устинов (Павлово).

25 июня. Казань. Центральный стадион.

Зрители: 5000 (25 000). 19 градусов.

Едва началась игра, как гости обрушили на ворота хозяев волны атак. Скоростные действия элистинцев приятно удивили. По крайней мере центр поля "Уралан" проходил на одном дыхании. Немудрено, что первый голевой момент возник именно у ворот Гауса, отбившего опасный удар на 2-й минуте. Ответные меры казанцев внешне не были столь впечатляющими, но настойчивыми. Как только диктор объявил, что на матче присутствует президент Калмыкии и "Уралана" Кирсан Илюмжинов, трибуны радостно загудели - и вскоре арбитр решительно показал на "точку" в штрафной гостей. Мгновением раньше Бурдин, пройдя по правому флангу, переадресовал мяч Рамилю Байрашеву, которого тотчас сбили с ног толчком в спину. Однако, Любобратович пробил пенальти небрежно, и еще не забывший за полтора года местный газон Окрошидзе достал мяч в левом углу.

Первую ошибку защитников "Рубина" - Федоров отдал мяч прямо в ноги Циклаури, чей опасный удар метров с семи Гаус отбил ногой, - гости простили. Но во второй раз - нет. Незадолго до перерыва Скрипченко резво прошел по левой бровке и резко прострелил во вратарскую, где подоспевший Аваков в упор с лета переправил мяч в сетку.

После перерыва хозяева пошли вперед. В одном из эпизодов на 65-й минуте только самоотверженная игра защитников "Уралана", бросившихся под удар, спасла гостей от гола - мяч в это время находился в метре от линии ворот. А через две минуты уже Дорофеев выручил своих. Кузьмин обокрал Федорова и вышел практически один на один, но защитник элистинцев решил отдать мяч находившемуся в еще более выгодной позиции Циклаури, сделал это несильно, и передачу перехватил Дорофеев. Атаковавшие вдесятером казанцы раз за разом оголяли тылы, позволяя гостям организовывать быстрые контратаки. И только мастерство Гауса спасло "Рубин" от второго гола. (Сергей ГАВРИЛОВ)

ЛОКОМОТИВ Ч - КРИСТАЛЛ - 1:0 (0:0)

Гол: Галимов, 79.

"Локомотив" (Чита): Морев - 6,0. Осипов - 5,5. Рябуха - 6,0. Попов - 5,0 (Керимов, 72 - б/о). Бодялов - 5,0. Бурдинский - 5,0. Крейсман - 5,5. Рябов - 6,0 (Горбатенко, 57 - 5,0). Макиенко - 6,0. ГАЛИМОВ - 6,0. Гармашов - 6,0 (Тихоньких, 75 - б/о).

"Кристалл" (Смоленск): Королев - 6,0. Сичинава - 6,0. Дзюбенко - 5,5. Федосов - 6,0. Опря - 5,5. Нежелев - 5,5 (Сафронов, 80 - б/о). Журавель - 6,0. Шипилов - 6,0. Маков - 5,5. СОЛЯНИК - 6,0. Гаделия - 5,5.

Наказания: Королев, 65. Макиенко, 71. Дзюбенко, 80. Федосов, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:4.

Удары (в створ ворот) - 8 (5):5 (1 - перекладина).

Угловые - 13:0.

Судья: Дудкин (Находка).

25 июня. Чита. Стадион "Локомотив".

Зрители: 6700 (12 500). 28 градусов.

Очередной инцидент, связанный с судейством, произошел вчера в ходе матча в Чите. Гости сразу после гола Галимова, который оказался в итоге победным, стали оспаривать решение арбитра Дудкина о взятии ворот.

- Главные претензии моих футболистов заключались вот в чем, - рассказал о сути происшедшего главный тренер смолян Курбан Бердыев. - Судья Дудкин сказал, что штрафной удар в ворота "Кристалла" будет выполняться по свистку, и начал двигать стенку. Пока он ее двигал, Галимов пробил по воротам и забил. Гол засчитали, хотя вся команда слышала, что бить надо по свистку. А его-то и не было.

После этого игроки "Кристалла" ринулись к рефери. В свою очередь, читинцы пытались остудить пыл смолян.

- Мои футболисты старались остановить коллег, - говорит главный тренер забайкальцев Александр Ковалев. - К счастью, до рукоприкладства на поле дело не дошло. Пару минут потолкавшись, игроки успокоились. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

ТОМЬ - СПАРТАК - 1:1 (0:0)

Голы: Аутлев, 68 - с пенальти (0:1). Себелев, 71 (1:1).

Нереализованный пенальти: Передня, 38 (вратарь).

"Томь" (Томск): Екимов - 4,5. Щиголев - 5,5 (Остриков, 46 - 5,5). Исайченко - 6,0. Янотовский - 6,0. Коновалов - 5,0. Барышев - 5,0. Жуков - 6,0. Передня - 5,5. Кавецкий - 5,0. Агеев - 5,0 (Силютин, 66 - 5,0). Зеленов - 4,5. (СЕБЕЛЕВ, 46 - 6,5).

"Спартак" (Нальчик): ЧИХРАДЗЕ - 6,0. Деменко - 5,5. Хуако - 5,5. Мостовой - б/о (Искаков, 8 - 5,5). Егоров - б/о (Остривний, 30 - 5,0). Варламов - 5,0. Аутлев - 5,0. Баско - 5,0. Сиверчук - 5,5. Скворцов - 6,0 (Кудаев, 90 - б/о). Заруцкий - 5,5.

Наказания: Хуако, 19. Агеев, 38. Жуков, 65. Барышев, 73 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:1.

Удары (в створ ворот) - 11 (6):6 (1).

Угловые - 9:1.

Судья: Костин (Москва).

25 июня. Томск. Стадион "Труд".

Зрители: 12 000 (12 000). 22 градуса.

В Нальчике не забыли еще томский кошмар трехлетней давности: то поражение со счетом 0:8 стало самым разгромным для "Спартака" в российской истории. Однако с тех пор "Томь" в шести очных поединках так ни разу и не выиграла. На этот раз не помогла хозяевам и смена тренера. Кстати, за этой игрой наблюдал прилетевший из Москвы Валерий Петраков, которого прочат на пост наставника "Томи". (Олег КОНОВАЛОВ)

Появление Петракова генеральный директор "Томи" Юрий Степанов прокомментировал так: "Петраков был на игре, как зритель. Завтра в Москве президент "Востокгазпрома" Сергей Жвачкин и вице-президент клуба Борис Вайнштейн должны определиться с кандидатурой главного тренера. Переговоры с Александром Ивченко результата не дали, а с Леонидом Ткаченко мы по данному вопросу в контакт не вступали. (Алексей ЕВСТИФЕЕВ)

ЛОКОМОТИВ НН - АРСЕНАЛ - 1:0 (0:0)

Гол: Нефедов, 51.

"Локомотив" (Нижний Новгород): СТРИКАЛОВ - 6,0. Д.Власов - 5,5. Бровченко - 5,0. Горлукович - 5,0. Жильцов - 4,0. Щепетов - 4,0 (Кукушкин, 56 - 4,0). А.В.Баранов - 4,5. Суанов - 5,5. Нефедов - 5,5. Бабий - 5,0. Игнатьев - 5,0.

"Арсенал" (Тула): Дьяконов - 5,5. СТОГОВ - 5,5. Янтек - 5,0. Кирпичников - 4,5. Буров - 5,0. Криулин - 4,5. Зезин - 5,0. Веселов - 5,0 (Иванов, 56 - 5,0). Яблонский - 4,5 (Винтов, 66 - 5,0). Юдин - 5,0. Селезов - 5,0.

Наказания: Суанов, 62. Селезов, 62.

Бровченко, 65 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:2.

Удары (в створ ворот) - 13 (6):3 (1).

Угловые - 4:7.

Судья: Кукин (Липецк).

25 июня. Нижний Новогород. Центральный стадион "Локомотив".

Зрители: 1000 (17 856). 18 градусов.

В начале второго тайма Суанов подхватил в центре поля мяч, прошел с ним до угла штрафной и сделал выверенную передачу вразрез между защитниками на оставшегося в одиночестве перед воротами Нефедова. Нижегородец без труда низом протолкнул мяч в ворота. После гола железнодорожники попытались перевести игру в спокойное русло, но туляки всей командой ринулись в атаку. Дважды они были близки к тому, чтобы сравнять счет, но им не хватало везения. Еще один раз четко сыграл вратарь Стрикалов, вытащив пущенный с острого угла мяч. (Денис ГРЕЧИХА)

ХИМКИ - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 1:1 (0:0)

Голы: Кочарыгин, 64 (1:0). Дубровских, 70 - с пенальти (1:1).

"Химки" (Химки): Котов - 5,5. И.Некрасов - 6,0. Химич -5,5. Тихомиров - 4,5. Мурашов - 6,0. Пиняскин - 6,0. Щеглов - 5,0. Макаров - 5,0. Снигирев - 6,0 (Кравчук, 74 - б/о). Каратаев - 6,0 (Генич, 54 - 5,0). КОЧАРЫГИН - 6,5.

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев - 6,0 (СТЕПАНОВ, 8 - 7,0). Мурадымов - 6,0. Евсеев - 5,5. Сапуга - 5,5. Пятикопов - 5,5. Дубровских - 6,0. Гетиков - 6,5. Ронжин - 5,5. Кобозев - 6,0. Амиров - 5,5 (Ложкин, 38 - 5,5). Балалуев - 4,5 (Иванов, 83 - б/о).

Наказания: Амиров, 20. Ронжин, 25. Кочарыгин, 28. Каратаев, 51 (предупреждения). Ронжин, 36 (удаление).

Судья: Власов (Калуга).

Голевые моменты - 5:1.

Удары (в створ ворот) - 16 (9):3 (3).

Угловые - 11:5.

25 июня. Химки. Стадион "Новатор".

Зрители: 200 (5000).

На шестой минуте вратарь "Газ-Газа" Чекмарев ценой травмы руки дважды спас команду от гола, ликвидировав сначала выход Кочарыгина один на один, а затем отбив и повторный удар набегавшего Снигирева. Вышедший на поле голкипер Степанов достойно заменил травмированного коллегу и не раз спасал команду от неминуемого гола. (Дмитрий ГЛУХОВ)

КУБАНЬ - МЕТАЛЛУРГ Кр - 3:0 (0:0)

Голы: Аюпов, 59 (1:0). Терехин, 84 (2:0). Ермак, 87 (3:0).

"Кубань" (Краснодар): Тучинский - 6,5. Лысенко - 6,5. Гордиюк - 6,5. Зуев - 6,5. Аюпов - 6,0. Тонга - 6,0. Селин - 5,5. Головань - 6,0 (Пчелинцев, 90 - б/о). Окорочков - 6,5 (Воронков, 89 - б/о). Цацкин - 5,5 (Ермак, 60 - 6,5). ТЕРЕХИН - 7,5.

"Металлург" (Красноярск): Шпаков - 6,5. Куга - 5,5. Макушев - 5,0. Данилов - 5,0. Проценко - 5,0. Ермаков - 5,0 (Кошелюк, 60 - б/о). СМИРНОВ - 7,0. Морозов - 5,5 (Харитонов, 74 - б/о). Степин - 5,5. Герасимов - 5,0. Булатов - 5,5 (Зубчук, 60 - б/о).

Наказания: Смирнов, 49. Макушев, 64. Головань, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:1.

Удары (в створ ворот) - 18 (7, 1 - перекладина):8 (3,1 - штанга).

Угловые - 7:3.

Судья: Лонский (Смоленск).

25 июля. Краснодар. Стадион "Кубань".

Зрители: 12 000 (18 000). 25 градусов.

Созданных голевых моментов "Кубани" с лихвой хватило бы на несколько матчей. (Валерий КОНДРАТЕНКО)

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - ЛАДА - 3:0 (2:0)

Голы: Анисимов, 15 (1:0). Кротов, 37 - с пенальти (2:0). Анисимов, 87 (3:0).

Нереализованный пенальти: Емельянов ("Лада"), 50 (вратарь).

БАЛТИКА - НЕФТЕХИМИК - 2:1 (0:0)

Голы: Охтов, 53 (1:0). Охтов, 75 (2:0). Какунин, 80 (2:1).