Газета Спорт-Экспресс № 141 (2634) от 25 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

25 июня 2001

25 июня 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 14-й тур

К ПОБЕДЕ ГОСТЕЙ ОКАЗАЛСЯ
ПРИЧАСТЕН СУДЬЯ ЛЕВНИКОВ

ФАКЕЛ - ДИНАМО - 1:2 (0:1)

Голы: БУЛЫКИН, 34 - 0:1. САФРОНОВ, 52 - 1:1. БУЛЫКИН (Гусев), 77 - 1:2.

Гончаров

5,5

Габулов

6,0

Шишкин

4,5

Шемберас

5,5

Бескровный

5,0

Точилин

6,0

Щеголев

6,0

Новиков

5,5

Черкес

6,0

Жутаутас

6,0

Орловский

6,0

Жаринов

6,0

Ямлиханов

5,5

Быстров

5,5

(Гарас, 85)

б/о

(Шаповалов, 90+1)

б/о

Дегтярев

6,0

Гусев (к)

6,5

Шмаров

5,0

Клюев

5,5

(Алхимов, 46)

6,0

БУЛЫКИН

7,0

Сафронов (к)

6,5

(Булатов, 90+2)

б/о

ШУКАНОВ

6,5

Гришин

5,5

(Яшин, 74)

б/о

Запасные: Касторный, Гурбанов, Пчельников, Болтрушевич, Кулев.

Запасные: Крамаренко, Чеснаускис, Медведев, Хазов.

Удаления

-

-

Предупреждения

Шмаров, 42 (грубая игра)

Точилин, 45 (грубая игра)

Жаринов, 55 (грубая игра)

Шемберас, 66 (грубая игра)

Быстров, 87 (грубая игра)

5

Голевые моменты

5

18 (5)

Удары (в створ ворот)

13 (5)

4

Угловые

8

Судьи: ЛЕВНИКОВ (Санкт-Петербург) - 8,7. Булыгин (Волгоград), Бращин (Рязань).

24 июня. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 22 градуса.

24 000 зрителей (вмещает 25 000)

Сергей ИЛЬЕВ

из Воронежа

Воронежский болельщик требователен, но отходчив. Менее двух месяцев назад радикально настроенные поклонники "Факела", доведенные до отчаяния домашним поражением от "Черноморца", готовы были устроить свои любимцам обструкцию и, по сути, вынудили клубное начальство подписать отставку Валерию Нененко. Но стоило команде, реанимированной Александром Аверьяновым, добыть несколько очков - и в городе, насквозь пропитанном футбольным духом, заговорили о перерождении "Факела". Изменился и тон публикаций в местной прессе, не скупящейся на похвалу в адрес нового главного тренера.

Похвалу, надо заметить, справедливую. Аверьянову впору издавать учебное пособие для начинающих специалистов, а озаглавить его, предположим, "Инструкция к руководству при чрезвычайных обстоятельствах". Если тренеру, которому в разное время обязаны продлением прописки в высшей лиге Самара, Элиста и Владикавказ, удастся проделать свой фокус по воскрешению "мертвых душ" и в Воронеже, то, полагаю, отпадут последние сомнения относительно того, кого считать главным спасателем в российском футболе.

Приезд второго подряд столичного клуба - неделю назад в столице Черноземья гостил ЦСКА - вызвал в Воронеже ажиотаж, но не дрожь. Тем более что в составе бело-голубых не оказалось травмированного Спартака Гогниева. Не рискнул Александр Новиков выпустить и Дмитрия Крамаренко, доверив место в воротах Владимиру Габулову, накануне насквозь промокшему под проливным дождем на стадионе "Буран", где встречались дубли - он был внесен в заявку фарм-клуба в качестве резервиста. Присутствовали на этой игре и другие игроки динамовской основы. Гусев, Булыкин, Шемберас и Точилин, в течение тайма прятавшиеся от непогоды под деревьями в компании местных болельщиков, в конце концов не выдержали и, поймав такси, ретировались в гостиницу.

Вдохновленные атмосферой на трибунах, соперники начали игру без разведки. Москвичи делали упор на фланги - главным образом на правый, где высокую активность развил Гусев. Но Орловский до поры до времени сдерживал динамовского капитана.

"Факел" поначалу смотрелся предпочтительнее. И вовсе не случайно, что первый голевой момент возник у ворот Габулова. Создали его Шуканов и Дегтярев. Первый хавбек, теснимый защитником, все же изловчился отпасовать партнеру в штрафную, а второй, обманув опекуна, оказался тет-а-тет с голкипером "Динамо". Но Габулов не дрогнул ни в этом эпизоде, ни четверть часа спустя, когда опасно подкручивал мяч Шмаров.

К середине тайма темп матча спал, но затишье стало предвестником бури. Динамовцам хватило одной вспышки, чтобы перевернуть игру. На 33-й минуте Гончаров дважды подчищал огрехи одноклубников, но вскоре оказался бессилен и он. Пропущенный гол полностью лежит на совести воронежских защитников. Булыкин, выиграв верховую борьбу у Шишкина, даже не помчался, а посеменил в штрафную хозяев. Игроки "Факела" зачем-то стали пятиться назад, позволив нападающему переложить мяч с одной ноги на другую и метко пробить в угол.

Болельщики взгрустнули, памятуя, что судьбу трех предыдущих домашних матчей воронежцев с "Динамо" решил один мяч. Но это был не худший для хозяев исход к перерыву - Булыкин, воспользовавшись нерасторопностью Шишкина, едва не оформил дубль.

Что говорил Аверьянов в раздевалке своим подопечным, сказать сложно, но те после перерыва понеслись на динамовские ворота, словно ужаленные. Удачно вошел в игру Алхимов. На 48-й минуте молодой форвард организовал шикарный момент для врывавшегося в штрафную Сафронова, но капитан "Факела", проводивший первую игру после травмы, действовал неуклюже. И все же Сафронов подтвердил репутацию специалиста по "Динамо", которому он забивал в обеих встречах прошлого сезона. Первым успев к мячу, срикошетившему от динамовца после удара Шуканова, Сафронов хладнокровно сравнял счет.

Не останавливаясь на достигнутом, хозяева продолжили наседать на ворота москвичей. Победа стала бы хорошим подарком для защитника "Факела" Черкеса, у которого накануне родилась двойня, но... Алхимов, Ямлиханов, Шуканов промахивались из выгодных ситуаций. В футболе закон сработал безотказно, причем невольным соучастником голевой атаки динамовцев стал Левников. Мяч, адресованный Алхимовым, задев арбитра, оказался у Гусева, и тот бросил в прорыв Булыкина. Быстрый форвард шансов Гончарову не оставил. Концовка получилась драматичной. Быстров, не реализовавший выгодный момент после передачи Гусева, мог горько пожалеть об этом. Но удару головой Алхимова в добавленное арбитром время не хватило точности.