ВЕНГРИЯ - РОССИЯ - 7:6 (3:1, 1:1, 3:2, 0:2)

Венгрия: А.Валкаи (2), Штибер (2), Пелле (1), Е.Валкаи (1), Примаш (1).

Россия: Кузина (3), Кутузова (1), Конух (1), Петрова (1).

Владимир ЮРИНОВ

из Будапешта

Еще до начала матча было видно, что хозяйки чемпионата очень серьезно настроились на борьбу. Причем свой настрой венгерские девушки поддерживали не только традиционными методами - на плече у каждой из них красовалось изображение национального флага, а положенный предматчевый круг по периметру бассейна они преодолели, взявшись за руки.

Игра началась очень неудачно для российской команды. Первые же две атаки венгерок оказались результативными, а вскоре их капитан Мерседес Штибер довела счет до 3:0. Лишь к концу периода благодаря активным действиям в обороне нашим удалось выравнять игру, и на исходе 7-минутки Светлана Кузина реализовала большинство. Во второй четверти команды обменялись голами при игре в неравных составах. Чувствовалось, что россиянкам не хватает уверенности в себе. В атаке они разыгрывали мяч слишком долго, и даже в большинстве никто не решался взять на себя ответственность за бросок.

Именно действия венгерской команды при реализации численного преимущества во многом предопределили исход матча. Когда в середине третьей четверти сборная России сократила разрыв до минимума, венгерки, в свою очередь, провели две удачные атаки подряд - 7:4. Этот спурт оказался решающим, а седьмой гол Агнеши Примаш (опять же в большинстве), - победным. В заключительном периоде Светлана Кузина забросила два мяча, но второй из них состоялся всего за 9 секунд до финальной сирены, когда спасти матч было уже невозможно. "Мы сегодня недостаточно точно выполнили тренерскую установку, - признала расстроенная Петрова. - Думаю, нам не хватало движения в атаке, из-за чего команда неудачно действовала в большинстве".

ГРЕЦИЯ - ИТАЛИЯ - 1:7 (0:3, 0:0, 1:1, 0:3)

Матч за 5-е место. Голландия - Испания - 10:9 (2:2, 3:3, 3:3, 2:1).

Завтра встречаются: матч за 3-е место - Россия - Греция, финал - Венгрия - Италия.

Матчи 1/4 финала мужского турнира состоялись вчера поздно вечером.