Газета Спорт-Экспресс № 139 (2632) от 22 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 18

22 июня 2001

22 июня 2001 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

САБОНИС - В СБОРНОЙ ЛИТВЫ?

ВИЛЬНЮС. Президент Литовской федерации баскетбола Альгимантас Павилонис сообщил корреспонденту "СЭ" Юрию ВОЛОХОВУ, что в конце июня тренеры сборной Литвы обнародуют расширенный список кандидатов в состав команды на стартующий 31 августа в Турции чемпионат Европы-2001. "В списке будет около 24 игроков, чтобы потом не платить за дозаявки, - сказал Павилонис. - Список необходимо отправить в ФИБА до 13 июля. Потом за каждого нового баскетболиста придется доплачивать по 1200 немецких марок".

Называть конкретные фамилии кандидатов Павилонис отказался. Но в литовские газеты просочились сведения о том, что в списке присутствуют имена двух центровых из НБА - Жидрунаса Илгаускаса ("Кливленд") и знаменитого Арвидаса Сабониса ("Портленд"). Впрочем, участие обоих в ЧЕ весьма сомнительно. Сабонис, вернувшись в Литву после окончания сезона в НБА, сразу заявил, что не поедет в Турцию. А Илгаускас, даже если успеет залечить травму, вряд ли станет рисковать. Напомним, что участие в ЧЕ еще одного центрового Робертаса Явтокаса ("Летувос Ритас") также находится под большим вопросом из-за травмы. Не поедет на первенство континента и форвард Виргиниюс Прашкявичюс, недавно подписавший контракт с испанской "Уникахой".

Уже известен план подготовки литовцев к ЧЕ-2001. Она начнется 12 июля сбором в Паланге. Там будут тренироваться 12 игроков. 22 июля команда переберется в Клайпеду, где к ней присоединятся еще 6-7 легионеров из Испании, Италии и России. Далее сборная Литвы выступит на двух международных турнирах: 3-5 августа в Брауншвейге вместе с командами Германии, Югославии и Франции и 10-12 августа в Буэнос-Айресе, где соперниками литовцев будут Аргентина, Бразилия и Пуэрто-Рико. На 15 - 19 августа запланирован еще один сбор в Клайпеде, на 21 - 23-е - участие в турнире "Акрополис" в Афинах вместе с Италией, Югославией и Грецией и, наконец, на 26 - 27 августа - турнир трех сборных (Литва, Латвия и Эстония) в Вильнюсе. Перед этим соревнованием прибалтийских команд тренеры литовцев назовут окончательный состав на ЧЕ-2001.

МОСКВА. Американский защитник Расти Лару, выступавший в этом сезоне за ЦСКА, как уже сообщал "СЭ", уехал в Америку по семейным обстоятельствам и не принимает участия в матчах серии плей-офф за третье место чемпионата России с "Локомотивом".

Корреспондент "СЭ" Мария КРАВЧЕНКО дозвонилась до Лару и попросила его рассказать о случившемся.

- Я должен был вылететь в Америку по ряду причин личного характера, - сказал Лару. - Спасибо руководству клуба, которое отпустило меня без всяких проблем. Вообще мне хотелось бы поблагодарить за этот сезон всех игроков ЦСКА, менеджеров, руководителей, а также моего агента в России Сергея Тараканова. На мой взгляд, армейский клуб соответствует европейским стандартам по всем организационным параметрам.

- Ваше отсутствие может помешать ЦСКА выиграть серию за 3-е место?

- Не думаю. В команде достаточно классных снайперов. Падиус вполне способен стать "козырной картой" ЦСКА в матчах с "Локомотивом", да и Куделин не должен подкачать.

- Не собираетесь вернуться в Россию на следующий сезон?

- Пока не думал об этом. Скорее всего, я сначала попытаюсь попасть в какой-нибудь клуб НБА, а уж потом буду рассматривать предложения из Европы.

САРАТОВ. Юношеская сборная России, главным тренером которой в начале этого года стал Владимир Родионов, провела тренировочный сбор в принадлежащем президенту "Автодора" санатории "Черемшаны-2" в Хвалынске.

17 июня сборная, которая готовится к чемпионату Европы, провела контрольный матч с командой, составленной из игроков, имеющих контракты с "Автодором" и выступающих как за первую саратовскую команду, так и за "Автодор-2", и за "Химик-Автодор" из Энгельса. Матч состоял из четырех периодов по 12 минут. Сборная уступила - 75:79 (20:19, 26:12, 18:23, 11:25), сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

23 июня российские юноши вернутся в Саратов, а затем отправятся в Югославию, где проведут ряд контрольных игр и примут участие в международном турнире. Состав сборной выглядит так: форварды Виктор Хряпа, Сергей Моня, Александр Суровнев (все - "Автодор"), Денис Карпов, Дмитрий Николаев (оба - "Пулково"),центровые Роман Гореловский ("Автодор"), Роман Кшнякин (СКА-ТТГ),защитники Андрей Бабурин, Олег Фокин (оба - "Химик-Автодор"), Геннадий Зеленский ("Союз"), Алексей Зозулин (УНИКС) и Сергей Быков ("Спартак" М). Основными кандидатами в стартовую пятерку являются Зеленский, Бабурин, Моня, Хряпа и Гореловский. Однако в Хвалынске наиболее яркое впечатление на тренеров произвели Карпов, Николаев и Быков.