Газета Спорт-Экспресс № 139 (2632) от 22 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

22 июня 2001

22 июня 2001 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ-2000/01

ПРИНЦЕВ МНОГО, А ТРОН ПУСТУЕТ

Георгий КУДИНОВ

Третий сезон подряд борьба за первое место получилась исключительно увлекательной, и чемпион вновь определился в последнем туре. В отличие от "Лацио" и "Ювентуса", которых обошли на финише "Милан" и "Лацио", "Рома" удержала лидерство. Фабио Капелло на пару с Джованни Трапаттони стал самым титулованным в серии А: за игровую и тренерскую карьеру каждый выиграл по 10 скудетто.

Триумфальным для "Ромы" стал сезон, омраченный скандалами в итальянском футболе и провалом клубов с Апеннин на международной арене. Дело о фальшивых паспортах, дисквалификации за применение нандролона, бесчинства болельщиков, бесконечные отставки тренеров - все это окрасило первый чемпионат нового века в темные тона. А фиаско клубов в Европе стоило Италии первого места в таблице коэффициентов УЕФА.

Но, как ни парадоксально, прошедший сезон, мне кажется, позволяет серии А с оптимизмом смотреть в будущее. Причина проста: хуже выступить в Европе нельзя, а устроить больший бардак у себя дома очень трудно. Воспарив в облаках, хозяева серии А позволили конкурентам догнать себя. Теперь им самое время спуститься на землю и засучить рукава. Игровой и тренерский потенциал чемпионата Италии по-прежнему чрезвычайно высок, и дело только за тем, чтобы его реализовать.

Победа "Ромы" дала толчок всему кальчо. Разозленный двумя подряд вторыми местами "Ювентус" отправил в отставку Карло Анчелотти и вернул Марчелло Липпи, который выиграл в Турине девять трофеев, включая три скудетто и один финал Лиги чемпионов (из трех, в которых "Юве" принимал участие). "Милан" позвал на тренерский мостик турка Фатиха Терима, который недавно сенсационно выиграл с "Галатасараем" Кубок УЕФА. Наконец, не выигрывающий более десяти лет скудетто "Интер" будет тренировать аргентинец Эктор Купер, который в трех последних сезонах доводил свои команды до финала европейских турниров. В "Лацио" остается Дино Дзофф, при котором команда после ухода Эрикссона совершила впечатляющий прыжок и во втором круге выглядела, пожалуй, мощнее и "Юве", и "Ромы".

Помимо тренеров конкуренты "Ромы" решили всерьез укрепиться игроками. "Ювентус" купил Тюрама и рассматривает возможность приобретения Буффона, Недведа и Вьери. "Милан" на будущей неделе может подписать контракт с Филиппо Индзаги, а заодно пытается убедить "Фиорентину" расстаться с Руем Коштой. В составе миланцев уже появились третий бомбардир прошедшего чемпионата Испании Хави Морено и крепкий румын Контра из того же "Алавеса", добравшегося до финала Кубка УЕФА. "Интер" надеется на долгожданное возвращение в строй Роналдо, на перешедшего из "Перуджи" защитника Матерацци - кандидата в сборную Италии. Хочет по полной программе задействовать француза Дальмата, который появился лишь в середине сезона, но оставил очень хорошее впечатление. Если покинет команду Вьери, альтернативой ему могут стать Кьеза или Монтелла. Вчера стало известно, что "Интер" замахнулся и на бразильца Кафу из "Ромы".

"Лацио" претендует на того же Руя Кошту, хочет удержать Недведа, приобрел хорошо сыгравшего на последнем чемпионате Европы в составе "Скуадры адзурры" Фьоре и собирается вернуть из "Пармы" Альмейду. Попутно идет речь о сильном вратаре и все том же Ривалдо, которого римский клуб обхаживает с завидным постоянством.

Одним словом, успех Капелло с "Ромой" не на шутку завел других монстров серии А. Чемпионат завершился всего пять дней назад, а новая гонка за скудетто уже взяла с места в карьер. При этом многие считают, что в предстоящем сезоне "Роме" не удастся отстоять титул. И президент Франко Сенси, и Фабио Капелло, и капитан команды Франческо Тотти в один голос заявляют, что их цель - Лига чемпионов. А выиграть одновременно скудетто и Лигу при нынешней конкуренции внутри Италии и в Европе почти невозможно. Так кто примет эстафету у Капелло?

Чезена

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Если среди команд на протяжении всего сезона был безусловный лидер, который в итоге и выиграл чемпионат, то вот среди игроков не нашлось такого, кого можно было бы назвать королем сезона. Одни называют лучшим Роберто Баджо, другие признают личное первенство Павела Недведа, третьи до небес превозносят Дамиано Томмази, четвертые славят Эрнана Креспо. Мне чаще всего пришлось наблюдать живьем "Милан", и свое предпочтение я отдал бы потрясающему Паоло Мальдини. Понимаю, что необъективен, поэтому выберу компромиссный вариант: вместо одного игрока - героя сезона предлагаю сразу одиннадцать, которые, на мой взгляд, составляют символическую сборную прошедшего сезона в серии А (3-5-2).

Буффон ("Парма") - Матерацци ("Перуджа"), Самуэль ("Рома"), Мальдини ("Милан") - Кафу ("Рома"), Томмази ("Рома"), Таккинарди ("Ювентус"), Руй Кошта ("Фиорентина"), Недвед ("Лацио") - Креспо ("Лацио"), Шевченко ("Милан"). Тренер: Капелло ("Рома").

Место в воротах отдаю Буффону. Голкипер "Пармы", пропустивший последний чемпионат Европы из-за травмы, провел сезон очень уверенно и заслуженно вернул себе пост номер один в национальной сборной. Если учесть, что давно блистающему Буффону всего 23 года, что для вратаря можно считать юношеским возрастом, то от него еще на протяжении многих лет следует ждать классной игры. Недаром на Буффона претендуют сегодня ведущие клубы Европы, готовые отдать огромные деньги. "Парма" пока не сдается, но рано или поздно Буффон может оказаться в другом клубе.

Позволю себе отрядить в оборону всего трех игроков. Главным открытием стал Матерацци из "Перуджи". Он установил новый рекорд по числу забитых защитниками голов за чемпионат - двенадцать. При этом высокорослый игрок так уверенно выглядел при выполнении своих прямых оборонительных обязанностей, что Джованни Трапаттони вызвал его в сборную, где он успешно дебютировал. Новый сезон защитник встретит в "Интере". Рядом с Матерацци ставлю аргентинца Самуэля из "Ромы". Дебютант серии А стал одним из главных козырей команды, которая выиграла скудетто, придав уверенности действиям обороны "Ромы", чего команде Капелло не хватало в прошлом сезоне. Наконец, куда же без Паоло Мальдини? Мастерство и самоотверженность, высочайший профессионализм по-прежнему позволяют считать его одним из лучших защитников Европы. "Милан" провел этот сезон неважнецки, но Мальдини на общем фоне лица, как всегда, не потерял.

Лучшим правым линейным игроком сезона стал бразилец Кафу. В этом в Италии не сомневается, по-моему, никто. Его неуемные снования по флангу от своих до чужих ворот наводили ужас на защитные порядки соперника и вселяли уверенность в партнеров. Плечом к плечу с Кафу был на протяжении всего чемпионата Томмази, которого многие называют главным открытием сезона. Этот футболист относится к категории тех игроков, которых называют незаменимыми, когда они находятся в лучшей форме. Выполнявший огромный объем работы в центре, Томмази выходил на поле во всех 34 матчах "Ромы", что уже само по себе говорит в пользу полузащитника. Вспомним, что Капелло не смотрит на имена и каждый раз выбирает сильнейших на тот или иной момент.

Похожую роль бензовоза, без устали подвозящего топливо партнерам, выполняет в "Ювентусе" Таккинарди. В том, что туринцы по ходу сезона выправили ситуацию и почти достали лидера, велика его заслуга. Капитан и лидер "Фиорентины" Руй Кошта стал с уходом Батистуты единоличным символом команды и блестяще справился с грузом ответственности. "Лацио" и "Милан" пытаются выудить португальца из Флоренции, но пока это им не удается. Павела Недведа некоторые издания признали лучшим футболистом сезона, а "Ювентус" и "Манчестер Юнайтед" публично выразили свою большую заинтересованность в этом левом полузащитнике, который забил 9 голов в 31 матче.

Эрнан Креспо и Андрей Шевченко разыграли между собой титул лучшего снайпера серии А и звание главного бомбардира сезона на Апеннинах. Креспо забил больше всех в чемпионате, а Шевченко - в сезоне. Если судить по среднему баллу, который получили оба форварда по итогам сезона от трех ежедневных спортивных газет, то они находятся во второй десятке лучших нападающих серии А - Креспо на одиннадцатом месте, а Шевченко и вовсе на шестнадцатом. Что ж, оценки выставлять, конечно, надо, но меня больше убедила результативность нападающих - Креспо забил 26 голов в 32 матчах (причем 22 гола он провел в 20 встречах под руководством Дино Дзоффа), а Шевченко отличился 24 раза, не пропустив ни одной игры.

В чем сила виртуальной сборной серии А, которую я рискнул предложить вашему вниманию? В том, что у перечисленных игроков есть... достойная замена. Причем у любого из них, а отнюдь не выборочно. Буффон - Тольдо ("Фиорентина"), Матерацци - Тюрам ("Парма", перешел в "Ювентус"), Самуэль - Неста ("Лацио"), Мальдини - Кристиан Дзенони ("Аталанта", перешел в "Милан"), Кафу - Поборски ("Лацио"), Томмази - Симеоне ("Лацио"), Таккинарди - Донати ("Аталанта", перешел в "Милан"), Руй Кошта - Зидан ("Ювентус"), Недвед - Кандела ("Рома"), Креспо - Кьеза ("Фиорентина"), Шевченко - Тотти ("Рома").

Все дублеры виртуальной команды являются основными игроками или кандидатами в свои национальные сборные. А есть еще Фрэ, Фабио Каннаваро, Монтеро, Фьоре, Альбертини, Монтелла, Вьери, Батистута, Роберто Баджо, Филиппо Индзаги, Дель Пьеро, наконец, Роналдо. На сегодняшний день в серии А нет Короля, зато предостаточно принцев, что по-прежнему позволяет итальянцам считать свой чемпионат сильнейшим в Европе.