Газета Спорт-Экспресс № 139 (2632) от 22 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

22 июня 2001

22 июня 2001 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

В ДОНЕЦКЕ СЧИТАЮТ, ЧТО ЗОЛОТО
У "ШАХТЕРА" УКРАЛИ СУДЬИ

В завершившемся сезоне донецкий "Шахтер" выиграл Кубок Украины и серебряные медали чемпионата. Тем не менее руководство клуба признало итоги неудовлетворительными, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

- Поставленную на сезон задачу - победить и в Кубке, и в чемпионате - мы не выполнили, - отметил на состоявшейся в Донецке пресс-конференции президент "Шахтера" Ринат Ахметов. - Значит, мы остались в долгу перед нашими болельщиками, которые оказывали команде фантастическую поддержку.

По мнению президента "Шахтера", на исход чемпионата роковым образом повлияли арбитры: "Произошло то, чего мы больше всего опасались: "компьютерный" гол, придуманный для киевских динамовцев в игре с запорожским "Металлургом", в итоге оказался решающим аргументом. Судьи украли у нас золотые медали".

Первопричиной случившегося Ахметов считает тот факт, что владелец киевского "Динамо" и президент федерации футбола Украины - одно и то же лицо.

- Это очевидный нонсенс: быть хозяином клуба, претендующего на чемпионство, и одновременно иметь в подчинении арбитров, обслуживающих турнир, - заметил президент "Шахтера". - Да, "Динамо" опять чемпион, но себе я бы не пожелал такой победы. На ней лежит печать несправедливости и позора.

Слухи о возможной отставке Виктора Прокопенко босс "Шахтера" решительно отмел: "Вопрос о смене главного тренера не стоит. Виктор Евгеньевич продолжает работать с командой, он будет готовить ее к очередному чемпионату и к матчам предварительного раунда Лиги чемпионов-2001/02. Задачи на новый сезон перед "Шахтером" опять поставлены максимальные: выход в Лигу чемпионов и успешное выступление в самом престижном европейском турнире, победа в национальном первенстве и Кубке Украины".

Подготовку к стартующему 7 июля XI чемпионату страны "Шахтер" проведет в Германии, куда команда отправится завтра.