Газета Спорт-Экспресс № 139 (2632) от 22 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

22 июня 2001

22 июня 2001 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион

Наиль ГИЗАТУЛЛИН: "БОЛЕЛЬЩИКИ
УЖЕ ГРЕЗЯТ ВЫСШЕЙ ЛИГОЙ"

В середине 90-х "Нефтехимик" считался в первом дивизионе грозой авторитетов. Потом, правда, было двухлетнее отступление. Но после возвращения в турнир клуб вновь стал приятно удивлять. Третье место, на которое забралась сейчас команда, - помимо всего прочего, отличный подарок к юбилею. Ведь ровно 10 лет назад в Нижнекамске появился профессиональный клуб.

- Накануне сезона вы говорили: попасть бы, мол, в десятку, - напоминаю президенту "Нефтехимика" Наилю Гизатуллину.

- Приятный сюрприз доставляет большую радость, чем запланированные победы. Впрочем, неожиданностью то, что мы оказались в группе лидеров, можно считать лишь отчасти. У команды есть игра, подобрался коллектив единомышленников.

- А не было риском, что команду уже в ходе сезона возглавил тренер, фактически дебютирующий на столь высоком уровне.

- Утверждение Владимира Морозова в качестве главного - во многом заслуга футболистов. Не скрою, после отставки Ивана Буталия мы искали тренера на стороне. Перебрали много кандидатур, но потом поняли: это напрасный труд.

- В городе, наверное, эйфория?

- Город бурлит. Даже в ливень трибуны заполнились на две трети, хотя играли мы с "Томью" - командой интересной, но все же середняком. Болельщики после нашей очередной победы уже стали прикидывать шансы на выход в высший дивизион.

- Не боитесь, что голова от побед закружится?

- Я трезво оцениваю возможности команды. В свое время мы занимали шестое место. Вполне достойная цель на сезон-2001.

- Когда молодые футболисты команд второго эшелона "выходят на свет", на них обычно повышается спрос со стороны клубов высшего дивизиона?

- Есть такой спрос. В Химки на наш матч приезжал президент "Динамо" Николай Толстых - его интересовали защитник Кирсанов и хавбек Анисахаров. Обращаются к нам и представители других клубов.

- Вы не чувствуете ревности со стороны столицы Татарии: все же "Рубин" сейчас - седьмой, а вы - третьи?

- Татария обязана иметь представителя в высшем дивизионе, и, наверное, это должен быть "Рубин". Но пока никакого взаимодействия со столицей республики у нас нет, что, конечно, неправильно. Впрочем, так уж сложилось в Татарии: каждая команда - мы, "Алнас", "КАМАЗ", а в свое время "Прогресс" - идет своим путем.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ