Газета Спорт-Экспресс № 139 (2632) от 22 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

22 июня 2001

22 июня 2001 | Футбол

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ"

ПЯТЬ ГОЛОВ ФЕДЬКОВА

Саратовец Андрей Федьков провел в нынешнем розыгрыше Кубка четыре матча - с астраханским "Волгарем-Газпромом", "Энергетиком" из Уреня, московскими "Спартаком" и "Локомотивом", забив в них пять голов. Отменный результат, который мог стать еще более внушительным, не пропусти форвард игру с нижегородским "Локомотивом". Она завершилась победой его команды - 6:2, но тренеры "Сокола" дали возможность отдохнуть ведущему футболисту.

Однако не количество проведенных мячей сделало Федькова известным. Андрей трижды забил в Лужниках московскому "Спартаку", завоевав для себя и партнеров значки мастеров спорта. Саратовцы с его помощью добились высшего достижения в своей российской истории - выиграли в 1/4 финала у чемпиона страны со счетом 3:1. Именно этот успех положил начало победной серии "Сокола" в первенстве.

А вскоре Федьков получил приглашение в сборную, хотя на послематчевой пресс-конференции в Лужниках тренер "Спартака" Вячеслав Грозный заявил, что тренерский штаб красно-белых персона саратовца не интересует: "Не подходит он нашей команде по стилю". Узнавший об этих словах форвард начал забивать почти в каждом матче, что и заставило главного тренера "Спартака" и сборной Олега Романцева пересмотреть отношение к нему.

В НОВЫЙ ВЕК - С НОВЫМ КУБКОМ!

В XXI век и третье тысячелетие футбольная Россия вступила с новым Кубком. По заказу РФС умельцы из подмосковного города Гусь-Хрустальный изготовили чашу из одноименного стекла высокого сорта, которую затем в Москве покрыли серебром. Прообразом нового приза стал Кубок СССР, последними обладателями которого девять лет назад стали московские спартаковцы. Почетный приз весит около 20 килограммов и, по свидетельству его изготовителей, вмещает более трех литров популярнейшего кубкового напитка - шампанского.

ЧУДО МЕСТНОГО МАСШТАБА

Футбол в Урене - это медведь Гришка и медведица Машка в клетке на городском стадионе, так называемые камни побед у входа на арену, и каждый третий житель на трибунах во время матчей "Энергетика" с клубами высшего дивизиона. Словом, сплошная экзотика, с которой страна познакомилась благодаря кубковым достижениям команды. За последние три сезона она дважды выходила в 1/16 финала, а в прошлом году лишь в серии пенальти уступила саратовскому "Соколу" место в четвертьфинале. "Энергетик" представляет городок с населением в 15 000 жителей. А потому слова Александра Ирхина, заявившего, что в свое время "Рубин" проиграл команде из населенного пункта, где жителей меньше, чем в его многоподъездном московском доме, - сущая правда. В Урене фактически одна улица, на которой два примечательных здания. Первое - городская администрация, во втором проживает местная футбольная команда. Она на 90 процентов состоит из приезжих. Но парочка уреньских воспитанников в ней все же играет.

СЕМЬ ВРАТАРСКИХ ПОДВИГОВ В УРЕНЕ

28 октября прошлого года лишь три футболиста из десяти сумели в серии послематчевых пенальти переиграть вратарей. В "Соколе" совладали с нервами Андрей Федьков и Владимир Федотов. Удар последнего принес волжанам победу в Урене над местным "Энергетиком". У клуба второго дивизиона забил только Александр Симаков: Платон Захарчук, ныне играющий в "Локо", отразил 4 удара из 5. Дмитрий Поздникин, который в настоящее время защищает цвета "Динамо" из Петушков в первенстве КФК, выходил победителем в дуэлях трижды.

Причем если Захарчук ничего подобного прежде не совершал, то для Поздникина это был не первый подвиг. В свое время он удачно играл в воротах балаковского "Иргиза". И клуб-новичок российского первенства во многом благодаря стараниям вратаря добрался в розыгрыше Кубка-93/94 до 1/8 финала, где уступил "Ротору".

"СПАРТАК-ЧУКОТКА": В ТУЛУ НА ЭЛЕКТРИЧКАХ.
А ЗАТЕМ - СМЕРТЬ

Сгинувший прошлым летом московский клуб успел отметиться в летописи российского Кубка.

16 июля 2000 года в Тулу, где подопечным Анатолия Шелеста предстояло играть матч 1/32 финала, игроки и тренеры "Чукотки" приехали на электричке. Гостиницу они в силу бедности проигнорировали, но выглядели достойно, заставив хозяев попотеть, чтобы добиться победы со счетом 2:1. При этом Шелест, ныне работающий в Латвии, заявил после матча, что его команда не дотянет до финиша.

Вскоре "Чукотка" удивительным образом нашла деньги на авиабилеты до Читы, где проиграла местному клубу со счетом 1:7. И завершила свой путь в профессиональном спорте.

ГОЛ 17-летнего НЕМОВА

18 октября 2000 года Петру Немову исполнилось 17 лет. А десять дней спустя его выпустил на поле в матче 1/8 финала с "Торпедо" главный тренер московского "Динамо" Валерий Газзаев. Немов стал героем матча, сравняв счет на 72-й минуте. А в серии послематчевых пенальти его партнеры вырвали победу - 5:4.

ДУБЛЬ АДИЕВА В ВОРОТА ЦСКА

Магомед Адиев в свое время уехал из Махачкалы в ЦСКА. Однако его дела в столичном клубе не заладились. Не многое получалось у него и после возвращения в "Анжи" спустя полтора года, но уже из "Спартака".

Перспективный футболист получил шанс в матче на Кубок против ЦСКА, который незадолго до этого разгромил "Анжи" в чемпионате со счетом 4:0.

И Адиев сделал дубль, который подкрепил гол Сирхаева! Это была первая победа дагестанского клуба в Москве. А Адиев доказывал свою состоятельность.

СЕМЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ 30-МИНУТОК в 1/16 ФИНАЛА

Сразу в 7 матчах 1/16 финала рефери были вынуждены назначать дополнительное время. Причем именно в эти минуты вырвали победы оба финалиста. Отличились Харлачев и Ранджелович, принесшие победы своим командам в Томске (1:0) и Ярцеве (2:1).

Младшие по рангу с особым упорством боролись с клубами высшего дивизиона, которые вступают в борьбу именно с этой стадии розыгрыша. И более половины "старших", а именно девять, вылетели сразу: "Металлург" Лп - "ЗЕНИТ" СПб - 2:1, "Арсенал" - "УРАЛАН" - 1:1 (пенальти - 3:2), "Кубань" - "ЧЕРНОМОРЕЦ" - 4:2, "Лада" - "САТУРН" - 1:0, "Энергетик" - "АЛАНИЯ" - 2:1, "Сокол" - "ЛОКОМОТИВ" НН - 6:2, "Иртыш" - "РОСТСЕЛЬМАШ" - 2:0, "Амкар" - "ФАКЕЛ" - 2:1, "Газовик-Газпром" - "РОТОР" - 3:2.

11 МЯЧЕЙ В 4 МАТЧАХ "ОАЗИСА" ИЗ ЯРЦЕВА

2:1, 4:2, 4:4, 1:2 - так играл в турнире скромный клуб из райцентра Ярцево, выделявшийся из числа прочих до этого лишь необычным для средней полосы России названием. "Оазис" однако поразил результативностью именно в кубковых матчах.

В чемпионате игроки команды сумели забить только 35 голов в 36 матчах, но Александр Рогулин с 19 мячами стал вторым снайпером зоны "Запад". В Кубке же блистал его партнер, полузащитник Павел Баранков, записавший в свой актив 5 голов.