Газета Спорт-Экспресс № 134 (2627) от 16 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

17 июня 2001

17 июня 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

КУБОК РОССИИ-2001/02

МОСКВА. Вчера состоялась жеребьевка 1/32 финала Кубка России-2001/02. 30 июня встречаются:

Мосэнерго - Шинник
(победитель пары в 1/16 финала сыграет со "Спартаком" М)

Арсенал - Балтика ("Сатурн")

Динамо Вг - Кристалл ("Динамо" М)

Псков-2000 - Химки ("Анжи")

Локомотив Кл - Витязь ("Зенит")

Кубань - Спартак Нч ("Черноморец")

Салют-Энергия - Волгарь-Газпром ("Крылья Советов")

Венец - Уралан ("Локомотив" М)

Спартак-Кавказтрансгаз - Рубин ("Факел")

КАМАЗ - Светотехника (ЦСКА)

Энергетик - Нефтехимик ("Торпедо-ЗИЛ")

Лада - Локомотив НН ("Алания")

Тюмень - Томь ("Сокол")

Локомотив Ч - Газовик-Газпром ("Ротор")

Носта - Чкаловец-Олимпик ("Ростсельмаш")

Металлург Кр - Амкар ("Торпедо")

Матчи пройдут на полях команд, указанных в парах первыми.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

МОСКВА. Как стало известно "СЭ", лужниковский клуб в период июльских дозаявок могут покинуть центральные защитники Виталий Литвинов и Владимир Леонченко: первым интересуется "Уралан", а вторым - "Шинник".

САМАРА. Официальный сайт "Крыльев Советов" - www.kc-camapa.ru - стал двукратным лауреатом конкурса "Самарский сайт - 2001": как лучший корпоративный в губернии и за наибольший спектр услуг, предоставляемых в Интернете, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

АСТРАХАНЬ. Как сообщил корреспонденту "СЭ" Сергею ИЛЬЕВУ генеральный директор "Волгаря-Газпрома" Юрий Маков, астраханцы подписали контракт с Эдуардом Деминым. 27-летний защитник, не имеющий постоянного места в составе "Торпедо-ЗИЛ", присоединится к волжанам сразу после того, как откроется дозаявочная кампания.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

УРАЛ. Матч 12-го тура

Динамо Пр - Березники - 1:1 (Морозов, 90 - Торопов, 63). 1000.

"Уралмаш" - 27, "Носта" - 24, "Содовик" - 20 (9)...

СБОРНЫЕ

СЕЛЯТИНО. В последнем из четырех товарищеских матчей с командой Югославии, прошедшем в четверг в подмосковном Селятине, юношеская сборная России 1986 года рождения (главный тренер Олег Юзвинский) одержала победу со счетом 2:0. Голы забили Шпаков из питерского "Зенита" и московский армеец Правосуд, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Победа россиян стала хорошим подарком для одного из тренеров нашей сборной - знаменитого в прошлом вратаря Рината Дасаева, которому 13 июня исполнилось 44 года.

ХРОНИКА

БРЕМЕН. Бывший нападающий "Ротора" Владимир Нидергаус, перебравшийся в Германию на постоянное место жительства, прошел регистрацию в национальной федерации футбола как действующий игрок со свободным трансфером. У форварда, обосновавшегося в Бремене, уже есть приглашения от двух клубов второй бундеслиги, готовых просмотреть его на предсезонных сборах, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

КФК

КАМЫШИН. Выступавший в высшем дивизионе в начале 90-х и даже участвовавший в Кубке УЕФА "Текстильщик" идет на втором месте в зоне "Черноземье". Известный клуб намерен в этом сезоне завоевать путевку во второй дивизион. Генеральный директор "Текстильщика" Валерий Ванин сумел вернуть в команду ветеранов - Сергея Наталушко, Олега Перепелицына, Вячеслава Кузнецова, Сергея Сергеева. Последний помимо функций либеро исполняет роль играющего тренера, информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ФУТЗАЛ

АЛЬБЕНА. Победой волгоградского "Локомотива" завершился в Болгарии международный женский турнир "Кубок Альбена". Шестикратные чемпионки России нанесли разгромные поражения вице-чемпиону Украины "Беличанке" - 11:1, бронзовому призеру украинского чемпионата "Соцтеху" из Киева - 9:1, петербургским "Неве" - 8:2 и "Авроре" - 4:0, а также чемпиону Болгарии "Альбене" - 6:0. Лучшим игроком и бомбардиром турнира с 15 голами стала волжанка Павлина Бородина, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ЛЮБИТЕЛИ

УЗУНОВО. Сегодня в Узунове, что в 150 километрах от столицы, начинается второй турнир на призы московского "Локомотива". Призовой фонд в 300 тысяч рублей разыграют команды спорткомитетов областных городов Кашира, Луховицы, Михайлов, Озеры, Зарайск, Серебряные Пруды и Узуново. Соревнования пройдут в семь этапов: в каждую из ближайших суббот будет сыграно по три матча. В прошлом году команды сопровождали столь мощные группы поддержки, что порой возникало ощущение - на скромном, но уютном узуновском стадионе за победу сражаются гранды высшего дивизиона. ФК "Локомотив" приглашает на матчи, во время которых проходят концерты, спортивные викторины с ценными призами (главный - автомобиль "Ока"), журналистов и болельщиков. Проезд - электричкой от Павелецкого вокзала до станции Узуново. Начало матчей - в 14.00, сообщает пресс-атташе ФК "Локомотив" Наталья Васильева.