Голы: Милошевич, 38 (0:1). Нуну Гомиш, 65 (1:1).

"Фиорентина" (Флоренция): Тольдо, Ржепка, Адани, Пьерини, Моретти (Нуну Гомиш, 46), М.Росси, Ди Ливио, Амарал, Ваноли (Брессан, 76), Руй Кошта, Кьеза (Лассисси, 89).

"Парма": Гуардальбен, Тюрам, Сенсини, Каннаваро, Сартор (Фузер, 71), Альмейда (Аппиа, 82), Лямуши, Жуниор, Мику (Мбома, 85), Милошевич, Ди Вайо.

13 июня. Флоренция. Стадион "Артемио Франки". 40 000 зрителей.

Первый матч - 1:0

Георгий КУДИНОВ

из Флоренции

Если другие города и команды серии А озабочены предстоящими матчами заключительного тура, то Флоренция и Парма свои задачи в чемпионате решили заблаговременно. Поэтому "Фиорентина" и "Парма" всерьез настроились выиграть трофей, до которого остальной Италии не было никакого дела. Дав отдохнуть своим лидерам в воскресенье, Роберто Манчини и Ренцо Уливьери приберегли их для главного, с их точки зрения, матча сезона.

Манчини-игрок шесть раз завоевывал трофей, и ему хотелось начать свою тренерскую карьеру с победы в Кубке Италии. Ренцо Уливьери в отличие от Манчини тренирует очень давно, но выигрывать Кубок ему не доводилось, так что мотивации у него было хоть отбавляй.

Флоренция, уставшая от пустых обещаний президента "Фиорентины" Чекки Гори выиграть что-нибудь серьезное, решила, что и Кубок Италии стоит отпраздновать. Полный стадион на этот раз отказался от привычных антипрезидентских лозунгов и сосредоточился на поддержке своей команды. В результате матч получился очень боевым и содержательным, перещеголяв многие серые встречи в исполнении той же "Фиорентины" в чемпионате. Голкипер Тольдо, полузащитник Руй Кошта и нападающий Кьеза продемонстрировали своей игрой, что они не затерялись бы на фоне других европейских звезд где-нибудь на решающей стадии Лиги чемпионов.

В начале пути к финальному матчу у руля обеих команд стояли другие наставники - Фатих Терим и Альберто Малезани. Так что хотя бы задним числом стоит отдать им должное, особенно Териму, который оставил о себе во Флоренции добрую память. Свой последний до этого, пятый Кубок "фиалки" выиграли в 1996 году, и вот с появлением Терима, которого по ходу сезона сменил Манчини, команда вновь отметилась на Апеннинах победой.

Стоит признать, что по игре "Парма" выглядела лучше в обоих финальных матчах. Но футбол - не бокс, где победу присуждают по очкам. Поэтому пенять подопечным Уливьери стоит на самих себя и на Франческо Тольдо.

В составе "Пармы" в ответном матче ярче других смотрелся Саво Милошевич. Думаю, сборной России повезло, что этого форварда не было в составе югославов в белградском матче, иначе сохранить свои ворота в неприкосновенности Руслану Нигматуллину было бы еще сложнее. Милошевич не только забил красивый и мастерски исполненный гол, но и постоянно таранил оборону "фиалок", не забывая ассистировать партнерам.

Два безупречных паса югослава должен был материализовать в голы Ди Вайо, что бесспорно принесло бы его команде Кубок. В первом тайме Милошевич тонко сыграл в стенку с партнером по атаке и вывел того тет-а-тет с Тольдо. Но голкипер успел выйти из ворот, сократить угол обстрела и принять удар на себя. После перерыва Милошевич впечатляюще, словно локомотив, протащил мяч через полполя и ювелирно набросил его на голову Ди Вайо. От гола "Фиорентину" спас лишь эффектный и эффективный бросок все того же Тольдо. А однажды форвард сборной Югославии из неудобного положения очень опасно пробил головой. В итоге он заслуженно был признан лучшим игроком встречи в составе "Пармы" и получил от газет высокую оценку 7,0.

Своей жесткостью и неуступчивостью команды с первых минут показали, что выиграть Кубок Италии все же престижно. В самом дебюте встречи Кьеза прямой ногой пошел на Жуниора, после чего единоборства приобрели непримиримый характер. Арбитр показал шесть желтых карточек, а еще в нескольких случаях откровенно пожалел провинившихся. Так что зрители увидели во Флоренции настоящий поединок, чего явно нельзя было сказать о воскресных матчах с участием этих команд в серии А.

"Парма", проигравшая на своем поле 0:1, уравняла шансы за семь минут до конца первого тайма. Бывший игрок "Бордо" Мику, которого сменил в этом клубе наш Алексей Смертин, бросил в прорыв по левому флангу Жуниора. Тот ловко ушел от опекавшего его Ржепки, ворвался в штрафную и увидел Милошевича. Последовал быстрый пас, и югославский бомбардир на линии вратарской так умело вывернул на ходу стопу, что мяч пулей, словно шайба с крюка клюшки Марио Лемье, влетел от штанги в дальний угол ворот. Тольдо оставалось только развести руками.

После перерыва Роберто Манчини выпустил в пару к Креспо португальца Нуну Гомиша, которому прочат переход во французский "ПСЖ". Как знать, может быть, гол, принесший "Фиорентине" Кубок Италии, заставит Манчини передумать?

Совершив несколько впечатляющих прыжков, Тольдо уступил авансцену Рую Коште и Кьезе с Гомишем. Первый уверенно контролировал игру в середине поля, а форварды сотворили ответный гол. Кьеза выдвинулся к штрафной, но вместо ожидаемого удара, к чему явно готовились защитники, он бросил мяч на ход португальцу. Тот четко пробил мимо выскочившего из ворот Гуардальбена. 1:1, и восторг трибун вскоре выплеснулся со стадиона на улицы Флоренции.