Газета Спорт-Экспресс № 130 (2623) от 10 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

10 июня 2001

10 июня 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

ВЛАДИКАВКАЗ. Как стало известно "СЭ", в ближайшие дни должность тренера-консультанта "Алании" может занять Йожеф Венглош, под руководством которого сборная Чехословакии в 1976 году стала чемпионом Европы, а в 1990-м дошла до четвертьфинала мирового первенства. В разное время Венглош возглавлял также ведущие клубы ЧССР и Словакии, занимал руководящие посты в английской "Астон Вилле", португальском "Спортинге", шотландском "Селтике".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Французский "Сент-Этьен", выбывший по итогам сезона во второй дивизион, пока перечислил "Зениту" лишь половину из 5 миллионов долларов, причитающихся за трансфер Александра Панова. Оставшиеся два с половиной миллиона французы собираются выплатить частями, причем первый транш размером в 700 тысяч долларов должен поступить в санкт-петербургский клуб до конца июня, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

САМАРА. На стадионе "Металлург", где принимают соперников "Крылья Советов", специалисты волгоградской фирмы "Интраст" завершили работу по восстановлению газона. Уже 16 июня команда Александра Тарханова встретится в матче первенства России с "Торпедо-ЗИЛ" на обновленном поле, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

РАМЕНСКОЕ. Два 19-летних игрока волгоградской "Олимпии" - защитник Чернов и хавбек Рябых, находившиеся на просмотре в "Сатурне" и принявшие участие в недавнем контрольном матче со "Спартаком", вчера вернулись домой. Руководители ФК "Олимпия" сообщили: смотрины футболистов в подмосковном клубе не закончились и могут быть возобновлены в любой удобный момент, передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

БОР. "Уралан" вчера во второй половине дня приехал в резиденцию сборной России - подмосковный Бор. Здесь команда Сергея Павлова будет готовиться к центральному матчу первого круга с "Шинником", который состоится 13 июня, информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

КАЛИНИНГРАД. Мэр Калининграда Юрий Савенко заявил, что, несмотря на неудачи "Балтики", по-прежнему полностью доверяет директору клуба Дмитрию Чепелю. По его словам, заявок на проведение митинга протеста против руководства "Балтики" никто в мэрию не подавал. Уже на 99 процентов решен вопрос с новым главным тренером - команду примет наставник сборной Литвы Беньяминас Зелькявичюс. Одному известному российскому специалисту предложен пост технического директора. С командой уже тренируются новички, которые должны усилить прежде всего атаку "Балтики", сообщает корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ.

ЭЛИСТА. Полузащитник Аксенов, не попавший в заявку "Уралана", но до последнего времени тренировавшийся с командой, покинул Элисту и вернулся в прежнюю команду - "Женис" из Астаны, с которой в сезоне-2000 стал чемпионом Казахстана. Но, как сказал президент этого клуба Григорий Лория корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ, "Уралан" еще может выкупить трансфер Аксенова в период летней дозаявочной кампании.

КАЗАНЬ. Вслед за освобождением из-под стражи директора ФК "Рубин" Ильгиза Фахриева в клубе прошла обстоятельная финансовая проверка, которая нарушений не выявила. Не дал результата и следующий шаг следственных органов - арест одного бывшего игрока "Рубина", имя которого не разглашается. Выяснилось, что он, как и Фахриев, отношения к поджогу "Мерседеса" главного тренера казанцев Виктора Антиховича и ограблению его московской квартиры не имеет. Через три дня задержания подозреваемого выпустили на свободу. Официальной же информации о ходе следствия по-прежнему нет, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ПСКОВ. Нападающий "Пскова-2000" Степанов, входящий в число лучших бомбардиров зоны "Запад", вызывает повышенный интерес ряда ведущих клубов первого дивизиона, в частности "Шинника". А на игре в Череповце против "Северстали" за 25-летним футболистом наблюдали представители "Славии". Степанов настолько приглянулся селекционерам чемпионов Белоруссии, что сразу после окончания матча они вступили в переговоры с псковским клубом о возможности его приобретения, передает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

КУБОК РОССИИ-2001/02

1/64 финала

Витязь - СКА - 2:0 (Семак, 20. Педченко, 43). 2500. Терек - Венец - 3:5 (Джабраилов, 16. Лачугин, 45, 87 - Симонов, 28. Чабанский, 37, 43. Лебеденко, 47. Попов, 85). 1000. Спартак-Кавказтрансгаз - Искра - 3:1 д. в. (Пахомов, 62. Ухабов, 97. Сусский, 110 - Луговцов, 55). 2500. Светотехника - Волга - 1:0 (Попов, 34). 8000. Энергетик - Металлург Вк - 3:2 (Царенко, 40, 68. Тузиков, 65 - Уланов, 68, 86). 4000.

ЛЮБИТЕЛИ

СОЧИ. Победителем футбольного турнира, входившего в программу кинофестиваля "Кинотавр", стала вчера команда актеров театра и кино, ведомая Александром Розенбаумом, Александром Пашутиным и Марком Рудинштейном. Сборная "Кинотавра" выиграла у команды правительства Москвы - 2:1 и свела вничью матч с командой мэрии Сочи - 1:1. Встреча сборных Москвы и Сочи завершилась - 0:0, сообщил специально для "СЭ" директор спортивных программ "Кинотавра" Юрий БЕЛОУС.

ДФЛ

МЫТИЩИ. На стадионе "Энергия", что в поселке Дружба, прошло торжественное открытие 8-го чемпионата Детской футбольной лиги, генеральным партнером которого с этого года стала компания "Лукойл". На открытии турнира, в котором участвуют более 100 команд из 70 городов России, были представлены его талисман - капелька "Нефтяша" и гимн, написанный известным композитором Геннадием Гладковым.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ" НА 11 ИЮНЯ - ДЕНЬ МАТЧА ЦСКА - ЗЕНИТ

МОСКВА. Переменная облачность, возможен кратковременный дождь. Ветер южный, 5-8 м/с. Температура воздуха 18-21 градус.