Голы: Пирес, 7 (1:0). Рамон, 30 (1:1). Десайи, 54 (2:1).

Франция: Раме, Саньоль, Лизаразу, Виейра, Джоркаефф (Каррьер, 61), Пирес, Десайи, Анелька, Вильторд (Л.Робер, 86), Лебеф, Карамбе.

Бразилия: Дида, Зе Мария, Лусиу, Эдмилсон, Леомар, Леандро (Вампета, 56), Карлос Мигель (Роберт, 69), Лео, Фабиу, Рамон, Вашингтон.

Наказания: Лео, 20. Карамбе, 29. Саньоль, 41. Джоркаефф, 61. Леомар, 76. Каррьер, 89(предупреждения).

Судья: Эль-Гандур (Египет).

7 июня. Корея. Сувон. Стадион World Cup. 34 527 зрителей.

Как и ожидалось, шесть чемпионов мира, вышедшие на поле в стартовом составе французов, оказались сильнее бесцветной бразильской сборной. Минимальная победа не должна вводить в заблуждение: южноамериканцы, большинство которых выступают на родине, должны были проигрывать крупнее.

Команда Роже Лемерра быстро открыла счет и в следующие 20 минут упустила еще три великолепных шанса для взятия ворот. Оставшись без мяча, тетракампеоны выглядели беспомощно, но им повезло. На исходе получаса игры защитник Кристиан Карамбе зачем-то сыграл рукой, Рамон точно пробил поверх "стенки" со штрафного, и хотя мяч летел не в самый угол, Раме запоздал с броском.

Однако и после этого превосходство первой в рейтинге ФИФА команды над второй (рокировка произошла лишь месяц назад) оставалось подавляющим. Пожалуй, некоторая расслабленность и уверенность в конечном успехе помешали французам показать содержательный футбол. Постоянные ошибки, удары выше ворот после выходов один на один продолжались до конца игры. К счастью для чемпионов, капитан команды Марсель Десайи избавил их от дополнительного времени еще в начале второго тайма. После штрафного удара в исполнении Джоркаеффа он головой подрезал мяч в угол ворот. В оставшееся время Вильторд, Анелька и Виейра могли увеличить счет, но их подводила неточность. В целом, красивой эта встреча не получилась.

В субботу, 9 июня, бразильцы сыграют в Корее в матче за третье место с австралийцами. А в воскресенье, 10-го, в Японии французы встретятся в решающем матче с японцами.

В ИЮНЕ В ЯПОНИИ ИГРАЮТ В ВОДНЫЙ ФУТБОЛ

ЯПОНИЯ - АВСТРАЛИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: X.Наката, 43.

Япония: Кавагучи, Мацуда, Мориока (Вемура, 22), Инамото, X.Наката, Нисизава (Морисима, 80), К.Наката, Тода, Хато, Оно (Хаттори, 55), Сузуки.

Австралия: Шварцер, Мускат, Мур, Окон, Видмар, Попович, Лазаридис, Здрилич (Томпсон, 70), Брешано (Алоизи, 60), Корица, Чипперфилд (Стержовски, 60).

Наказания: Чипперфилд, 14. Попович, 42. Видмар, 66. Мур, 87 (предупреждения). Сузуки, 56. Мур, 88 (удаления).

Судья: Архундиа (Мексика).

7 июня. Йокогама. Международный стадион. 48 699 зрителей.

Первый полуфинальный матч Кубка Конфедераций прошел под аккомпанемент обрушившегося на Йокогаму тропического ливня. Еще до стартового свистка судьи игра предоставила представителям ФИФА почву для глубоких, хотя и запоздалых раздумий: все желающие могли воочию убедиться в особенностях июньского футбола в Японии. А ведь организаторы ЧМ-2002 предлагали из-за сезонных особенностей климата перенести проведение турнира на август-сентябрь!

Поле Международного стадиона покрылось ровным слоем воды, и поначалу, казалось, соперники не знали, с какой стороны подступиться к этому полуфутболу-полуватерполо. За первую четверть часа не было создано, да и не могло быть, ни одной осмысленной комбинации. Но тем не менее зрители не скучали: постоянные ошибки в передачах и падения игроков приводили к острым моментам то у одних, то у других ворот.

Первыми к дождю приспособились, как это ни парадоксально, гости из Австралии. "Соккероз" наладили игру в пас и полностью контролировали игру вплоть до перерыва. Но первый голевой момент зрители увидели лишь на 40-й минуте. Корица продемонстрировал неожиданный при такой погоде дриблинг, обвел трех защитников и вышел один на один с вратарем по центру штрафной. Удар у полузащитника получился сильным, но Кавагучи продемонстрировал чудеса реакции, парировав мяч. Минутой позже на ударной позиции оказался Лазаридис, но на этот раз мяч миновал и голкипера, и ворота.

А уже в следующей атаке японцы вопреки ходу игры добились успеха. Хидетоси Наката вызвался исполнить штрафной удар, назначенный за фол против Сузуки. Австралийцы допустили грубейшую ошибку: с силой пущенный мяч прошел прямо сквозь дырявую "стенку", а попытка Муската выбить его с ленточки не увенчалась успехом.

Во втором тайме картина игры существенно не изменилась. Австралийцы продолжали упорно, но бесплодно атаковать, предоставляя японской команде все больше возможностей для острых контрвыпадов. Причем подопечных Филиппа Труссье не выбило из колеи удаление на 56-й минуте Сузуки, грубо сфолившего на Поповиче. Вскоре после этого отличный шанс вновь был у Накаты - полузащитник "Ромы" убежал от защитников, но слишком сблизился с вратарем и не смог пробить прицельно. За последние же десять минут один Морисима упустил как минимум три голевых момента.

- Нам несколько повезло, что судья удалил нападающего, а не защитника, - признался Филипп Труссье. - Мы все равно играли бы строго от обороны, так что отсутствие Сузуки практически не сказалось на игре нашей сборной. В финале у нас будет дополнительная мотивация - мы должны взять реванш за недавнее поражение от чемпионов мира и Европы со счетом 0:5.