Газета Спорт-Экспресс № 128 (2621) от 8 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

ГРУППА 9

ЭРИКССОН СТАВИТ РЕКОРД
СРЕДИ ТРЕНЕРОВ СБОРНОЙ АНГЛИИ

ГРЕЦИЯ - АНГЛИЯ - 0:2

Всеобщий восторг англичан относительно шведского наставника сборной мог бы показаться преувеличенным, ведь еще недавно родоначальники футбола с не меньшим жаром противились приглашению иностранца в "святая святых". Но именно Свену-Ерану Эрикссону удалось установить рекорд для тренеров сборной Англии - в пяти первых матчах он одержал пять побед!

Стопроцентный итог работы шведа с командой вроде бы говорит сам за себя. Но и самые строгие критики вынуждены признать: сборная Англии не только добивается результата, но и показывает игру. Отнюдь не слабая команда Греции ничего не смогла противопоставить изобретательным англичанам, стиль которых совсем не подходит под традиционное определение "английской игры".

В центре поля манчестерец Скоулз нашел полное взаимопонимание с ливерпульцами Джеррардом и Фаулером. Вел же игру Бекхэм, уже привычно вышедший на поле с капитанской повязкой. Своим тренерским открытием Эрикссон может считать перевод Хески на левый фланг. Форвард-гренадер на этом месте выглядел гораздо убедительнее Макманамана. Именно Хески уже на 4-й минуте мог открыть счет в матче. Однако форвард греков Маврогенидис, который в дальнейшем не раз приходил на помощь своим защитникам, в отчаянном подкате успел помешать англичанину нанести прицельный удар.

У гостей было немало шансов открыть счет - нулям на табло к перерыву сборная Греция полностью обязана своему голкиперу. На 20-й минуте Никополидис в акробатическом прыжке отбил удар Фаулера, а чуть позже Бекхэм со штрафного пробил в сантиметрах от штанги.

После перерыва греки перестали успевать за быстрой коллективной игрой гостей. Первый гол сборной Англии стал результатом типичной для этого матча комбинации: Невилл выдал пас на ход Хески, тот успел к мячу раньше защитников и тут же откинул под удар Скоулзу - Никополидис среагировать не успел.

Греческим футболистам эпизодами удавалось создавать напряжение у ворот Симэна, однако еще на 25-й минуте они из-за травмы лишились самого активного своего нападающего Карагуниса. Отсутствие у хозяев явных голевых моментов, по-видимому, спровоцировало болельщиков на неадекватные действия: с трибун полетели петарды и пустые бутылки. Одна из них попала в Бекхэма, однако капитан англичан, вопреки своей славе вспыльчивого игрока, ответил греческим фанатам единственно правильным способом. За три минуты до финального свистка полузащитник "МЮ" вновь решился на дальний удар со штрафного и на этот раз был точен - 2:0.

- Думаю, теперь нам вполне по силам выиграть у Германии, - поделился своими мыслями после Эрикссон. - Конечно, мы с таким же успехом можем и проиграть, и придется довольствоваться вторым местом. Однако, пока у нас сохраняются шансы на прямую путевку на ЧМ-2002, мы будем ставить перед собой только максимальные цели.