Газета Спорт-Экспресс № 128 (2621) от 8 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 8

Эстония: Каалма, Савиюк, Степанов, Пииройя, У.Рооба (Аллас, 70), Рейм, Хаависту (Терехов, 50), Новиков (Устрицкий, 72), Опер, Кристал, Зелински.

Ирландия: Гивен, Карр, Харт, Данн, Стонтон, Г.Келли, Холланд, Кинселла, Дафф (О'Брайн, 89), Килбейн, Н.Куинн (Догерти, 37).

Наказание: Кристал, 83 (предупреждение).

Судья: Саломир (Румыния).

6 июня. Таллин. Стадион "Кадриорг". 9300 зрителей.

Матч с эстонцами обещал стать для сборной Ирландии очень непростым: из-за дисквалификации пропускал игру капитан Рой Кин. К тому же соперник в предыдущем матче с голландцами заявил о себе на всю Европу - дважды вел в счете и проиграл, в сущности, по глупости. Однако наставник ирландцев Мик Маккарти выбрал настолько удачный тактический план на игру, что гостям удалось без особого труда взять три очка и продолжить свое сенсационное лидерство в группе.

Атакующий потенциал сборной Эстонии был существенно ограничен одним, весьма смелым решением Маккарти: вместо звезды английского "Лидса" Робби Кина тренер выпустил дополнительного защитника Даффа, а опытного Карра отрядил на персональную опеку форварда эстонцев Опера. Гости с самого начала матча не выпускали инициативу из рук и еще до перерыва дважды реализовали свое игровое преимущество. Сначала эстонцы не смогли справиться с угловым в исполнении Стонтона: через Куинна и Харта мяч попал к Данну, и тот с трех метров не промахнулся. А на 39-й минуте Холланд неотразимо пробил с линии штрафной.

ПОРТУГАЛИЯ - КИПР - 6:0 (1:0)

Голы: Паулета, 36 (1:0). Педру Барбоза, 55 (2:0). Педру Барбоза, 60 (3:0). Паулета, 71 (4:0), Жоао Пинту, 76 (5:0). Жоао Пинту, 81 (6:0).

Португалия: Рикарду, Фрешо, Бету, Жоржи Кошта (Нуну Гомиш, 82), Руй Жоржи, Пети (Паулу Бенту, 87), Капушу, Руй Кошта, Педру Барбоза (Са Пинту, 72), Жоао Пинту, Паулета.

Кипр: Морфис, Теодоту, Филиппу, М. Хараламбус, Иоаким, Сатсиас, Энгомитис (Ясуми, 69), Оккас (Страву, 83), Христодолу (Меланаркитис, 61), Герману, М.Константину.

Наказания: не было.

Судья: Фарина (Италия).

6 июня. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе". 35 000 зрителей.

Отсутствие Луиша Фигу, который получил в предыдущей встрече очередное предупреждение, только разозлило португальцев. Правда, в первом тайме его отсутствие не позволяло команде наладить игру в центре поля. В то же время на 21-й минуте Константину даже попал в штангу. Но на 36-й минуте Морфис пропустил легкий мяч между ног, и гости расклеились.

Шансы португальцев на выход из группы продолжают повышаться, а более легкого календаря нет ни у одной европейской сборной: команда Антониу Оливейры встречается с киприотами, андоррцами и эстонцами. "Мы в 270 минутах от цели", - сказал по этому поводу тренер.

Два гола Жоао Пинту позволили ему выйти на второе место среди бомбардиров сборной всех времен. Сейчас у него, Фигу и Нене по 22 гола, а лидирует с 41 голом Эйсебио. В то же время в списке игроков, проведших больше всего матчей за сборную "Черная пантера" лишь на девятом месте с 65 матчами. Его обошел Руй Кошта, а лидируют Фернанду Коуту (76 матчей), Байя (75) и Фигу (74).