Голы: Аленичев, 15 (0:1). Шнайдер, 48 (1:1). Семак, 76 (1:2).

Люксембург: Жилле, Шальс, Л. Девиль, Сайбене, Петере (Картер, 90), Шнайдер (Браун, 84), Тайс, Штрассер, Кардони, Хольц, Хусс (Кристоф, 64).

Россия: Нигматуллин, Хохлов, Никифоров, Смертин (Попов, 52), Аленичев (Семак, 60), Ковтун, Онопко, Карпин, Титов, Мостовой, Бесчастных (Федьков, 66).

6 июня. Люксембург. Стадион "Жози Бартель". 1500 зрителей (вмещает 9000).

Александр ПРОСВЕТОВ

из Люксембурга

ПОЧТЕНИЕ К "РУССКИМ КАТЮШАМ"

Вечером во вторник я неторопливо брел с тренировки российской сборной - и вдруг в начале проулка, отходящего от расположенной рядом со стадионом площади, которая, будто в Париже, носит имя Звезды (видимо, потому, что улицы-лучи разбегаются тут в разные стороны), увидел купола-луковицы. Оказалось, передо мной православная церковь святых Петра и Павла. Жаль, уже смеркалось, и храм был закрыт, так что свечку за победу сборной поставить было нельзя.

А может, подумал я, и не нужно перед таким матчем ставить свечку-то? Встреча с Люксембургом для сборной России (так, по крайней мере, представлялось до того, как команды вышли на поле) вообще-то была формальностью. Это как предварительные соревнования для фигуристов-фаворитов: теоретически можно сорваться, но, как правило, сильнейшие все равно оказываются впереди, где и должны быть.

А потому неудивительно, что к нашей команде в Великом Герцогстве отнеслись с большим почтением. Газета Luxemburger Wort, посвятив вчера приезду гостей целую страницу, расписала в деталях игру российских футболистов. Были и анализ действий отдельных линий, и результаты предыдущих матчей. В частности, коллеги верно подметили, что силу нашей команды составляют, в первую очередь, мастеровитые хавы, которых в России столько, что ими латают дыры и в нападении, и в обороне (справедливый намек на Смертина, сыгравшего против Югославии на позиции правого защитника). На центральном месте красовалась фотография Егора Титова, названного, правда, Игорем.

А вот что я прочитал во франкоязычной вкладке La voix de Luxembourg ("Голос Люксембурга"). Домашнее поражение от Фарерских островов, утверждал местный обозреватель, было позорным, да и 0:5 от Швейцарии - результат неприличный. Иное дело субботние гостевые 0:2 от Словении. Вот в этом матче сопротивление было достойным, так что теперь не страшно противостоять даже "русским катюшам". Заголовок к этому комментарию показался мне симптоматичным: "Подтвердить хорошее выступление в Любляне".

Что ж, мы, наверное, на 2:0 все же согласились бы. Впрочем, на всякий случай не стоило забывать и о разнице мячей. У швейцарцев она до вчерашнего дня была получше, а ведь именно этот показатель будет иметь решающее значение в случае равенства очков у нескольких команд. Так почему бы не последовать примеру "молодежки", закатившей вчера же сверстникам из Люксембурга аж десять голов?

А ЧТО ДУМАЮТ СПОНСОРЫ?

- Матч в Любляне подействовал на команду воодушевляюще, - заявил перед игрой главный тренер сборной соперников Поль Филип. - Боевое настроение стало лучшим лекарством от усталости, которую игроки испытывали в концовке сезона. Отдельное "спасибо" должен сказать Джеффу Штрассеру (при этом Филип употребил прозвище Великий, которым футболиста "Кайзерслаутерна" наградили на родине благодарные болельщики - А.П.). Он личным примером вдохновлял партнеров на постоянную борьбу.

- Россия не воспользовалась преимуществом своего поля, принимая Югославию, - добавил Филип. - Но теперь она обязательно постарается победить, чтобы уйти в отрыв, тем более что ее ближайшие преследователи - Швейцария и Словения встречаются между собой.

К сожалению, как уже писал "СЭ", российская команда объявила отечественной прессе бойкот. На мой взгляд, это, мягко говоря, странно. Почему недовольство в связи с публикацией в одной из газет затрагивает всех? Кстати, такой вот любопытный факт. Алексей Смертин, на прошлой неделе посетивший редакцию "СЭ", рассказал, что футболисты и руководители "Бордо" не разговаривают с представителями местной Sud-Ouest, но эта их обида отнюдь не распространяется на всех остальных - включая, скажем, l'Equipe и France Football.

К тому же в нашем случае речь не о клубе, а о сборной. Когда во время Euro-2000 "Трехцветные" выразили недовольство отзывами о них в газетах и отказались разговаривать с журналистами, поднялся такой вой, что самому президенту федерации пришлось призвать команду к порядку. Причем первыми возмутились спонсоры: мы вам, ребята, платим, а вы... Что ж, посмотрим, что будет у нас: Россия-то непредсказуема.

С другой стороны, вспоминаю предельно напряженный матч в Лужниках, удар на последних минутах Михайловича в крестовину - и совершенно искренне не могу согласиться с обвинением, что наша сборная заранее договорилась с югославами о ничьей. На мой взгляд, это высосанные из пальца спекуляции. И автора той статьи они отнюдь не украшают.

В СОСТАВЕ - БЕЗ СЕНСАЦИЙ

Народу на матч пришло немного. Не привлекли даже "халявные" синие кепочки, которые вручали всем при входе (в 96-м, помнится, были очень симпатичные белые шарфики). В итоге наши болельщики были не менее заметны, чем местные любители футбола, хотя, как и в Белграде, приходилось приглядываться к сочетанию цветов. Дело в том, что в Люксембурге, как и в Югославии, национальные флаги тоже красно-сине-белые, но в Великом Герцогстве нижняя полоса - синяя, верхняя - красная.

Когда команды вышли на поле, в составе россиян бросилась в глаза одна замена по сравнению с субботним матчем в Лужниках: вместо Чугайнова, виновника гола в наши ворота, вышел Никифоров. В остальном - все те же, включая новоявленного правого защитника Смертина - эксперимент, предпринятый Олегом Романцевым во встрече с югославами, удался, а от добра добра не ищут. У Люксембурга тоже не было никаких неожиданностей: слева в полузащите - Шнайдер, в нападении Хусс, а Кристоф, о появлении которого вместо одного из этих футболистов судачили местные журналисты, оказался в запасе.

Главный тренер люксембуржцев Филип с первых минут принялся так кричать со своей скамейки, что, поверьте, Газзаев, Семин и прочие наши мастера слова отдыхают. Но характера матча, у которого была изначальная заданность, его крики, казалось, изменить не могли. В футболе, когда встречаются заведомые фавориты и "карлики", еще до стартового свистка ясно, что одни будут атаковать, а другие - всеми силами обороняться.

Уже на 1-й минуте Жилле, которого после матча в Любляне так хвалил Филип, отразил сильный удар Мостового. Следующего острого момента у ворот хозяев пришлось ждать лишь шесть минут. Бесчастных ворвался в штрафную и сделал прострел, но слишком сильно, а потому Аленичев использовать его не смог. На 15-й минуте Титов, которому Бесчастных отбросил мяч под удар, с линии штрафной бил прицельно и угодил в перекладину. Какая досада! Но через несколько секунд проход по правому флангу Хохлова завершился уже идеальным прострелом, после которого Аленичев не имел права промахнуться. "Быстрый" гол, которого очень опасались подданные Великого Герцога и о котором, наверняка, мечтали гости, состоялся.

За весь первый тайм люксембуржцы, заметно уступающие нашим в классе, провели несколько атак, но ограничились не слишком опасными навесами. Россияне же незадолго до перерыва устроили стремительную контратаку и были близки ко второму голу. Нигматуллин быстро ввел мяч в игру, Хохлов, также не мешкая, сделал передачу из центра поля на ход Титову, так что спартаковец вышел один на один с вратарем. Однако Жилле вновь оправдал высокие оценки тренера - сначала отразил удар Титова, а затем и предпринявшего повторную попытку Мостового.

После этого стало ясно, что пиршества голов нам опять ждать не суждено. Не потерять бы очки!

НАКАЗАНИЕ ЗА ПОТЕРЮ БДИТЕЛЬНОСТИ

А уже на третьей минуте второго тайма благодушные мысли об улучшении разницы мячей и вовсе как рукой сняло. Произошло то, чего по первым 45 минутам никак нельзя было предположить: люксембуржцы сравняли счет. Ответственность за гол Шнайдера должны разделить между собой Ковтун и Онопко: первый в районе линии штрафной проиграл верховое единоборство Штрассеру, а второй не смог отобрать мяч у будущего автора гола. Мгновения, даже не выигранного, а выцарапанного у капитана российской сборной, полузащитнику хозяев оказалось достаточно, чтобы каким-то тычком заставить Нигматуллина капитулировать.

Вначале ответный гол показался досадным и легко устранимым недоразумением. Но тут выяснилось, что сверхлегкий первый тайм сослужил нашим плохую службу - они потеряли бдительность и к резкой смене сюжета оказались не готовы. Люксембуржцы же, наоборот, осмелели и начали регулярно беспокоить Нигматуллина - однажды Тайс с 40 метров даже попытался перебросить мяч через вышедшего из ворот голкипера.

Романцев, как известно, не является большим любителем замен, и если в течение 15 минут главный тренер выпустил на поле сразу трех новых игроков, можно представить, что творилось у него в душе. То, что пора идти ва-банк, Романцев заявил первой же перестановкой: защитника Смертина сменил форвард Попов, для которого этот матч стал дебютом в сборной. И тут же последовал острый момент у ворот... сборной России: в безобидной ситуации срезался мяч у Онопко, и Хусс в гордом одиночестве побежал на рандеву с Нигматуллиным. Слава Богу, наша сборная имела дело с третьесортным форвардом: только его неловкость россиян и спасла. Но одновременно - и в который уже раз! - заставила задуматься: если Онопко позволяет создать два голевых момента (и один гол) команде Люксембурга, то на что можно рассчитывать в матчах с соперниками более высокого класса?

Вслед за Поповым на поле вышли Семак и Федьков. Форвард "Сокола" заменил Бесчастных, который секундами ранее, разыграв комбинацию с Ковтуном, едва не забил: мяч миновал вратаря, но попал в стоявшего на линии ворот Мостового. До того шансы были у тех же Бесчастных и Мостового. Но настоящих голевых моментов, как это ни ужасно, не было!

ПОБЕДА С ГОРЬКИМ ОСАДКОМ

С уходом Бесчастных стало еще хуже. Жилле отразил удар Хохлова в правую "девятку" - и все. 70-я минута, 72-я, 75-я... Наши игроки бессмысленно перекатывали мяч короткими передачами с фланга на фланг и навешивали, только когда у ворот Жилле собиралась вся сборная Люксембурга. Из 17 поданных угловых реальной опасности не представлял ни один. Разум с каждой минутой все больше уходил из игры сборной России, и опасения за исход матча становились самыми что ни на есть нешуточными.

Облегчение наступило на 76-й минуте. И то спасительный гол был забит как-то нервно. После подачи углового Карпиным (с 18-го раза нам удался-таки корнер!) Хохлов и Титов дважды головой меняли направление мяча - и он в очередной раз миновал бы ворота, если бы не Семак. Армеец, бежавший к дальней штанге, к счастью, не следил за его полетом, а продолжал движение и настиг мяч почти у лицевой линии! Великолепно игравший Жилле в этом случае сделать уже ничего не мог - 1:2.

В оставшееся время наша сборная... катала мяч поперек поля. Конечно, понятным было желание не допустить контратаки хозяев и обеспечить нужный результат. Но смотреть на сверхпрагматизм российских игроков в матче с аутсайдером группы болельщикам было, думаю, не слишком приятно. И пусть мы сохранили лидерство в группе, от этой победы останется неприятный осадок. Тем более, что словенцы, обыграв в гостях Швейцарию, отстают теперь от сборной России на 4 очка. А играем мы с ними, между прочим, в Любляне...

Гол: Цимиротич, 83.

Швейцария: Пасколо, Цельвегер, Кентен, Аншо, Мюллер, Фогель, Н'Куфо, Викки (Лонфат, 66), Ломбардо (Сфорца, 56), Фурнье, Фрей (Сеза, 79).

Словения: Симеунович, Милинович, Карич (Цимиротич, 32), Галич, Кнавс, Новак, Чех, Остерц (Ачимович, 46), Захович, Павлин, Рудонья.

Судья: Гранат (Польша).

6 июня. Базель. 26 000 зрителей.

Борис ТОСУНЯН

из Базеля

Довольно долго соперники не могли создать опасных моментов. И даже Захович не воспользовался "подарком" вратаря сборной Швейцарии, когда тот случайно отдал словенцу мяч. Только на 14-й минуте Фрей впервые проявил свои скоростные качества и, прорвавшись по левому флангу, нанес сильный удар по воротам мяч прошел рядом со штангой.

В ответ словенцы опасно пошли вперед по левому флангу, но Рудонье прострел не удался. На этом атакующий пыл гостей угас, а швейцарцы, владевшие инициативой, несколько раз выводили на ударную позицию Фрея, которому, однако, никак не удавалось попасть в створ ворот. Впрочем, ближе к концу первого тайма Рудонья мог открыть счет, но не воспользовался неразберихой в штрафной хозяев. А самым острым эпизодом до перерыва был, пожалуй, момент с участием вездесущего Фрея: он получил великолепный пас от Викки и мог замкнуть передачу, однако вновь промахнулся.

После перерыва, видя, как словенцы перехватывают инициативу (два момента имел Захович), Троссеро ввел в бой Сфорцу. Выпуская его на замену, тренер демонстративно обнял игрока, как бы показывая, что о конфликте между ними забыто. Однако Сфорца не помог. Постепенно швейцарцы начали уставать, и у словенцев были близки к успеху Ачимович и Павлин, но спас вратарь.

Чуть позже Н'Куфо удалось выйти один на один с Симеуновичем. Увы, переиграть голкипера не удалось. Затем мяч свалился с ноги Фурнье, и Троссеро схватился за голову. А еще через минуту аргентинский тренер вообще сполз со скамейки на землю от отчаяния: многоопытный Аншо допустил детскую ошибку, и Цимиротич спокойно пробил мимо вратаря - 0:1. Шанс восстановить статус-кво имел Лонфат, но не попал в цель едва ли не с линии вратарской. Тут эмоциональный Троссеро стал биться головой о заграждение - он понял, что мечты о поездке на чемпионат мира становятся призрачными.

ФАРЕРЫ - ЮГОСЛАВИЯ - 0:6 (0:2)

Голы: Станкович, 16 (0:1). Кежман, 26 (0:2). Станкович, 49 (0:3). Милошевич, 63 (0:4). Кежман, 82 (0:5). Кежман, 90 (0:6).

Фареры: Миккельсен, Беньяминсен, Бюрьял-Хансен, а Борг, X.Ф. Хансен, Э. Хансен, С. Йоэнсен (Рэг. Якобсен, 86), Ю. Йонсон (А. Меркере, 71), К.-Х. Якобсен (Ламхауге-Петерсен, 71), Арге, И. Петерсен.

Югославия: Радакович, Миркович (Буневчевич, 44), Джорович, Кежман, Друлович (Ивич, 70), Дмитрович, Лазетич (Обрадович, 46), Миятович, Милошевич, Станкович, Михайлович.

Наказания: Бюрьял-Хансен, 56. Миятович, 86 (предупреждения).

Судья: Яра (Чехия).

6 июня. Торсхавн. Стадион "Турсхвотл". 3000 зрителей (вмещает 6000). 5 градусов.

Йегван ЭГИНССОН

из Торсхавна

Югославы избрали ультраатакуюшую тактическую схему с тремя чистыми форвардами. С первых минут на поле вышел Кежман - с "четверкой" на спине. По левую руку от него действовал Милошевич, а капитан Миятович был как бы связующим звеном между линией нападения и защитниками.

В отличие от субботнего матча против Швейцарии северяне упорно пытались создавать остроту у ворот Радаковича, который и на этот раз отличался исключительной надежностью. В первой тайме пару опасных ударов со средней дистанции нанес Петерсен, а высокорослому Хансу-Фроуи Хансену не хватило считанных сантиметров, чтобы у дальней штанги замкнуть головой нацеленную передачу. Но разница команд в классе была, конечно же, велика. На перерыв югославы ушли, ведя в два мяча, забитые без видимого напряжения. Фарерцев подвело их собственное оружие - игра головой. Сначала Станкович откликнулся на навес Михайловича с углового, а затем Кежман повторил тот же прием после прорыва по флангу долговязого Милошевича. Мяч отскочил от перекладины в землю, и чешский судья, к неудовольствию местной публики, зафиксировал взятие ворот.

В начале второго тайма Беньяминсен проспал рывок Станковича, и счет стал 3:0. После этого фарерцы окончательно упали духом и совершили ряд грубейших ошибок в обороне, позволив хладнокровным югославам довести дело до разгрома. 6:0.

Единственной ложкой дегтя для Бошкова и Савичевича стала необъяснимая выходка Миятовича, который в красивом прыжке в штрафной фарерцев поймал руками уходящий за лицевую линию мяч. Ветеран отделался желтой карточкой.