Газета Спорт-Экспресс № 106 (2599) от 14 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

15 мая 2001

15 мая 2001 | Хоккей

ХОККЕЙ

КИЕВ. После успешного выступления на чемпионате в Германии, где украинцы заняли 10-е место, спрос на хоккеистов из этой страны заметно возрос.

Так, вратарь Константин Симчук сейчас выбирает между "Ак Барсом" и "Ладой", защитник Вячеслав Завальнюк скорее всего продолжит свою карьеру в Уфе, а форвард Богдан Савенко уже подписал контракт с "Нефтехимиком", информирует корреспондент "СЭ" Алексей БАУТИН.

ОМСК. Как стало известно "СЭ", "Авангард" проявляет заинтересованность в приобретении 33-летнего Александра Керча из Латвии, проведшего минувший сезон в немецком "Оберхаузене", а в середине 90-х пробовавшего свои силы в "Эдмонтон Ойлерз".

БЕРЛИН. Контракты с клубом "Берлин Кэпиталз" подписали победитель молодежного чемпионата мира-92 Александр Чербаев и Илья Воробьев.

Первый - сроком на год, второй - на три года, передает корреспондент "СЭ" Алексей БАУТИН. А вот белорусский защитник Сергей Стась ближайшие два сезона проведет в "Крефельде".

ЯРОСЛАВЛЬ. "Локомотив" расстается с центрфорвардом Алексеем Горшковым, который переходит в "Торпедо". 30-летний нападающий играл за ярославцев с 1990 года и становился в их составе чемпионом России, напоминает корреспондент "СЭ" Олег ПИРОЖКОВ.

ТЮМЕНЬ. В следующем сезоне Тюмень должна была быть представлена в высшей лиге двумя командами. К имеющему славную историю, но влачащему в последнее время жалкое финансовое существование "Рубину" присоединился "Газовик", ставший победителем в зоне "Урал - Западная Сибирь" первой лиги. Этот клуб представляет 000 "Сургутгазпром" и имеет неплохой бюджет.

В городе долго думали, стоит ли заявлять два коллектива, и в конце концов пришли к компромиссному решению. Губернатор области Сергей Собянин и генеральный директор "Сургутгазпрома" Юрий Важенин подписали договор о создании на базе "Газовика" единого клуба. Все хоккеисты "Рубина" получат на сборах шанс закрепиться в составе этой команды. Кроме того, руководство "Газовика" планирует вернуть в город некоторых хоккеистов, игравших ранее в Тюмени. В частности, переговоры ведутся с нападающим Николаем Бабенко, который в минувшем сезоне стал бронзовым призером чемпионата страны в составе "Северстали", сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ.

МОСКВА. Столичное "Динамо", занявшее по итогам минувшего сезона 13-е место, проявляет завидную активность на трансферном рынке.

Как стало известно корреспонденту "СЭ" Алексею БАУТИНУ, близки к подписанию контракта с клубом защитники Сергей Сорокин ("Дюссельдорф"), Андрей Козырев ("Северсталь"), Андрей Скопинцев ("Тампа", НХЛ) и Сергей Вышедкевич ("Атланта", НХЛ).

ПЕРМЬ. "Молот-Прикамье", сумевший в прошлом сезоне сохранить за собой место в суперлиге, понес первые потери. Так, защитник Вадим Галкин подписал договор с воскресенским "Химиком", а форвард первого звена Евгений Федоров в первых числах июля отправится в тренировочный лагерь клуба НХЛ "Лос-Анджелес Кингз".

НИЖНЕКАМСК. 27-летний воспитанник московского "Динамо" Дмитрий Чумаченко, проведший минувший сезон в одном из австрийских клубов, скорее всего, подпишет контракт с "Нефтехимиком". Выбор хоккеиста вполне объясним, ведь именно под руководством Владимира Голубовича Чумаченко делал первые шаги в большом хоккее и стал автором дубля в финале Кубка европейских чемпионов-96 в матче с финским ТПС.