Газета Спорт-Экспресс № 106 (2599) от 14 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

14 мая 2001

14 мая 2001 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА ФИБА. 1/2 финала

ЯННАКИС ТО И ДЕЛО ВСКРИКИВАЛ:
"ФАНТАСТИЧЕСКИЙ КИРИЛЕНКО!"

Александр ФЕДОТОВ

из Парижа

Несмотря на обидное поражение, у наших болельщиков в пятницу все-таки был повод радоваться - за Андрея Кириленко. Матч с "Маккаби" в очередной раз подтвердил: в России появился игрок экстра-класса. Статистические показатели Кириленко говорят об этом красноречивее любых слов: 23 очка, 11 подборов, 3 перехвата, 2 блок-шота и 2 голевые передачи! 20-летний форвард заставил аплодировать себе всех, даже многочисленных фанатов "Маккаби". Сидевший недалеко от меня знаменитый в прошлом баскетболист и экс-тренер национальной сборной Панайотис Яннакис, комментировавший "Финал четырех" на Грецию, в ходе репортажа не мог сдержать эмоций по поводу игры Андрея. "Фантастический Кириленко!" - то и дело вскрикивал Яннакис после очередного эпизода с участием 13-го номер ЦСКА. А главный тренер армейцев Валерий Тихоненко после матча сказал: "Я очень рад за Андрея. Хотя не сомневался, что он сыграет на своем, высоком уровне. С сожалением думаю о том, что этот сезон, скорее всего, станет для Кириленко последним в ЦСКА. Знаю, что его уже ждут в НБА. Это будет, конечно, большая потеря для клуба. Но дай Бог, чтобы и дальнейшем в России появлялись такие игроки - хотя бы раз в три года".

Поговорить с самим Кириленко удалось только на следующий день. В субботу команда отдыхала, и Андрей воспользовался этим, чтобы осуществить свою давнюю мечту, - посетить "Евродиснейлэнд". Впрочем, поездка в парк развлечений не очень-то помогла забыть о поражении от "Маккаби" - спустя сутки Кириленко вспоминал о матче с горечью.

- Мы сами отдали победу, - считает Кириленко. Конечно, соперник был силен. И все же мы проиграли только из-за своих глупых ошибок. Очень жалко тех немногочисленных болельщиков, которые переживали за нас на трибунах "Берси".

- Исход матча решили 5 минут 28 секунд третьей четверти, в течение которых ЦСКА не набрал ни одного очка...

- Не припомню, чтобы ЦСКА так долго не мог забить. За это время я получил мяч только один раз и тут же скинул его Сане Петренко. Повторюсь, если бы не ошибки, ЦСКА, уверен, победил бы. Ну скажите на милость, как можно, бросив 30 трехочковых, забить только 5? Получается, что мы только издали "намазали" 75 очков! Очень обидно.

- А может, ЦСКА просто не хватило опыта матчей уровня "Финала четырех"?

- Согласен. Мы могли остановить рывок "Маккаби", но, к сожалению, не хватило хладнокровия.

- И все же форварду Кириленко едва ли стоит корить себя - вы провели блестящий матч и по праву удостоились восторженных отзывов.

- А что толку-то? Команда ведь проиграла. Я сыграл, как умею, хотя, наверное, мог и лучше. Раз у меня шла игра, надо было чаще брать инициативу на себя. И вообще вторую половину провел слабее первой.

- Если не секрет, о чем вы беседовали после финального свистка с американским защитником "Маккаби" Эриэлом Макдональдом?

- Ничего особенного. Я пожелал ему удачи в финале, а он мне - в НБА.

- Вы уже твердо решили отправиться летом в "Юту Джаз"?

- Да. Я считаю, что мне пора выходить на другой уровень. Да, в этом году играть в чемпионате России стало гораздо интереснее. Однако, несмотря на выросший класс команд, в нашем баскетболе, к сожалению, по-прежнему хватает неразберихи - нет нормального календаря, много других организационных проблем. Мне о них думать не хочется - хочется просто играть в баскетбол.